Приговор по ст. 158 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Веретеновой Т.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Д-Константиновского района Калугина Д.М.., подсудимых Романычева С.А. и Грошева А.А., защитника - адвоката Козициной И.В., представившей удостоверение № ~~ от ,,, года и ордера № ~~ и ~~ от ,,, года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

РОМАНЫЧЕВА С.А., родившегося ,,, года в п. ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним общим образованием, работающего скотником в СЗАО «Березниковское», военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего в п...., кв. ...

ГРОШЕВА А.А., родившегося ,,, в ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним общим образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего в п....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романычев С.А. и Грошев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года около 23 часов 30 минут Романычев С.А. и Грошев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстную цель и предварительную договоренность на завладение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем слома одной из досок стены, незаконно проникли в помещение СЗАО «Березниковское» расположенное в ..., откуда тайно похитили электрический удлинитель длиной 25 метров на катушке на общую стоимостью 818 рублей.

В судебном заседании Романычев С.А. и Грошев А.А. каждый в отдельности подтвердили, что с предъявленным обвинением они полностью согласны, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Козициной И.В., последствия применения особого порядка принятия судебного решения они осознают.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевший, согласились с ходатайством каждого в отдельности из подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем Комаровым А.Г., как в рамках проведения предварительного следствия, так и в ходе подготовки данного дела к судебному разбирательству были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимым каждому в отдельности обвинение, с которым они согласились в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Романычева С.А. и Грошева А.А., каждого в отдельности, по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимым Романычеву С.А. и Грошеву А.А., каждому в отдельности, суд относит, в соответствии со ст. 61 УК РФ их раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, а также положительные данные, характеризующие личность каждого из подсудимых. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания по каждому в отдельности из подсудимых, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения Романычевым С.А. и Грошевым А.А. преступлений не наступило, что существенно уменьшает характер и степень общественной опасности их деяний, суд приходит к выводу, что цель исправления каждого из подсудимых может быть достигнута без изоляции от общества, полагая возможным, применить к ним условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимых Романычева С.А. и Грошева А.А. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНЫЧЕВА С.А. и ГРОШЕВА А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренных пунктом «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание, каждому в отдельности, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание Романычеву С.А. и Грошеву А.А., каждому в отдельности, условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Романычеву С.А. и Грошеву А.А., каждому в отдельности, испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Романычева С.А. и Грошева А.А. каждому в отдельности, исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль за поведением условно осужденных, куда являться для регистрации в установленное инспекцией время; не совершать умышленных административных правонарушений, в том числе посягающих на собственность граждан.

Меру пресечения избранную в отношении Романычева С.А. и Грошева А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, каждому в отдельности, отменить.

Вещественные доказательства по делу: электрический удлинитель находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - СЗАО «Березниковское», связка ключей находящаяся на ответственном хранении у Грошева А.А., по вступлению приговора в законную силу, передать им же по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

Верно:

Судья А.В. Черенков

Секретарь Т.С. Веретенова