Приговор по ст.158 УК РФ (кража)



По делу № 1-51/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

р.п. Д-Константиново 15 июня 2010 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дальнеконстантиновского района Моисеевой М.В., подсудимого Евлампьева А.М., защитника Козициной И.В., представшей удостоверение № ~~, ордер № ~~, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕВЛАМПЬЕВА А.М., ,,, тг.р., уроженца и жителя ст. ..., гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Настю, ,,, г.р., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евлампьев А.М. совершил ряд краж чужого имущества с незаконным проникновением в дома, дважды с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в дом в д. ... Нижегородской области в первой декаде февраля месяца 2010 года при следующих обстоятельствах:

Преступление 1.

Так он 03 февраля 2010 года около 20 часов с целью кражи чужого имущества, картофеля из корыстных побуждений пришел в дому № ..., принадлежащему Аронову В.А.. Принесенной отверткой открыл навесной замок на входной двери, через которую проник внутрь дома. Пройдя в жилую комнату с целью кражи мешка картофеля весом 40 кг стоимостью по 6 руб./кг на общую сумму 240 рублей, не довел преступление до конца, так как в доме не нашел картофеля. После чего с места преступления скрылся. В случае доведения преступления до конца Аронову В.А. был бы причинен ущерб на сумму 240 рублей.

Предварительным следствием действия Евлампьева А.М. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 2.

Он же 05 февраля 2010 года около 20 часов с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому ... Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, принадлежащего Тарасову А.Ю. Принесенной отверткой сломал навесной замок на входной двери, через которую незаконно проник внутрь дома. Из комнаты тайно похитил газовый баллон стоимостью 500 рублей, сковороду со стеклянной крышкой стоимостью 100 рублей, водяной насос стоимостью 2 000 рублей, машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 350 рублей, причинив Тарасову значительный ущерб на общую сумму 2 950 рублей. С похищенными вещами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Предварительным следствием действия Евлампьева А.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление 3.

Он же 07 февраля 2010 года около 23 часов целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений пришел к дому ... Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, принадлежащего Тарасову А.Ю. и через открытую дверь незаконно проник внутрь дома, где из комнаты умышленно тайно похитил: алюминиевую флягу стоимостью 1 000 рублей, двухкомфорочную электрическую плиту стоимостью 1 000 рублей, настенные часы стоимостью 800 рублей, станок для рубки табака стоимостью 200 рублей, причинив Тарасову значительный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. С похищенными вещами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Предварительным следствием действия Евлампьева А.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление 4.

Он же 10 февраля 2010 года около 23 часов, реализуя преступный умысел от 07 февраля 2010 года на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому ~~ в д. ..., принадлежащего Тарасову А.Ю. и через открытую дверь незаконно проник внутрь дома, где из комнаты умышленно тайно похитил: алюминиевую флягу стоимостью 1 000 рублей, масленный радиатор стоимостью 800 рублей и алюминиевую кастрюлю стоимостью 400 рублей, причинив Тарасову ущерб на общую сумму 2 200 рублей. С похищенными вещами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Предварительным следствием действия Евлампьева А.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вину в инкриминируемых предварительным следствием преступлениях подсудимый Евлампьев А.М. признал полностью.

Подсудимый обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие Тарасов А.Ю., Аронов В.А. (имеются заявления), не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Евлампьеву А.М. по одному преступлению по ч. 3 ст. 30 -158 ч. 3 п. А УК РФ и трем преступлениям по ст. ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Евлампьева А.М. по одному преступлению по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, по двум преступлениям по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по одному преступлению по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства Евлампьев А.М. характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83, 77, 78), работает по договору разнорабочим у индивидуального предпринимателя с июня месяца 2010 года, заработную плату еще не получал, до этого времени нигде не работал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сумму похищенного, которая не является существенной, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступления совершил впервые, мнение потерпевшего Тарасова А.Ю. о применении строго наказания, чистосердечное раскаяние.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу в соответствие со ст. 63 УК РФ для подсудимого отсутствуют.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Евлампьеву А.М. не связанное с реальным лишением свободы, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд оснований для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ не находит.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Не применять также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как подсудимому необходимо свободное передвижение, связанное с работой.

Гражданский иск Тарасова А.Ю. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 7 950 рублей, поскольку признан подсудимым, и подтвержден материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВЛАМПЬЕВА А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 - ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком на 02 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

С учетом положений осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 03 года 06 месяцев.

Возложить на Евлампьева А.М. обязанности встать на учёт в орган исполняющий наказание, периодически отмечаться в органе, исполняющем наказание, не менять места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Евлампьева А.М. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу Тарасова Александра Юрьевича с Евлампьева А.М. материальный ущерб 7 950 рублей.

Вещественные доказательство - станок для рубки табака оставить после вступления приговора в законную силу в пользовании, владении и распоряжении у потерпевшего Тарасова А.Ю.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УК РФ в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток с момента его вынесении, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья подпись

Копия верна: судья С.Н. Звягенцев