Приговор по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



копия 1 - 83/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кляина А.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защиты - адвоката Козициной И.В., секретаря судебного заседания: Соболевой С.В., в присутствии: подсудимой Ярмониной Н.С., потерпевшего Бокова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению

Ярмоновой Н.С., ,,, года рождения, место рождения: ..., место жительства: ... регистрации на территории РФ не имеет, гражданка РФ, образование высшее, состоит в гражданском браке, не трудоустроена, не судима

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ярмонова Н.С., 07.07.2010 года, около 6 часов, находилась в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: .... В ходе ссоры с сожителем Боковым А.В., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла на кухне нож, вошла в комнату где находился сожитель, имея умысел на причинение вреда здоровью, действуя умышленно, нанесла Бокову А.В. удар ножом в область живота. Бокову А.В. причинены телесные повреждения в виде: колото - резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением большого сальника, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Ярмоновой Н.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Ярмонова Н.С. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Ярмонова Н.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до восьми лет лишения свободы.

Потерпевший Боков А.В. согласен с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий его подзащитного.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу нет.

Обстоятельством смягчающим наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины, расскаивание в содеянном.

По месту жительства подсудимая Ярмонова Н.С. характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача нарколога и психиатра Ярмонова Н.С.. не состоит.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимой к содеянному и наступившим последствиям, родственные связи подсудимой и потерпевшего - состоят в гражданском браке, мнение потерпевшей о наказании - не желает лишать свободы, мнение государственного обвинителя о наказании - применить осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, иные обстоятельства имеющие значение для определения вида и срока наказания, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский истец ОАО «РОСНО - МС» настаивает на исковых требованиях 1 363 рубля 96 копеек, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела без их участия (л.д. 51).

На основании ст. 1064 ГК РФ суд взыскивает с подсудимой Ярмоновой Н.С. в пользу ОАО «РОСНО - МС» 1 363 рубля 96 копеек за лечение потерпевшего Бокова А.В. в Дальнеконстантиновской ЦРБ.

Вещественное доказательство: нож, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ярмонову Н.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Ярмонову Н.С.. обязанность встать на учёт в органе исполнения наказания, периодически отмечаться, не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ярмоновой Н.С. в пользу ОАО «РОСНО - МС» материальный ущерб за лечение потерпевшего в сумме 1 363 рубля 96 копеек.

Вещественное доказательство: нож, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

Судья А.В. Кляин

копия верна судья А.В. Кляин