Приговор по ст. 158 УК РФ (кража)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Веретеновой Т.С., участием государственного обвинителя - прокурора Д.-Константиновского района Калугина Д.М., подсудимого Мурзина Ю.Н., защитника - адвоката Козициной И.В., представившей удостоверение № ~~ от 15 февраля 2003 года и ордер № ~~ от 15 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

МУРЗИНА Ю.Н., родившегося ,,, года в ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзин Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18 августа 2010 года около 23 часов 30 минут Мурзин Ю.Н., имея корыстный умысел завладеть чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно в квартиру ~~ жилого дома ~~ расположенного на ..., откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие Дьячкову А.Н., а именно: 1 банку консерв «Скумбрия» стоимостью 35 руб., 400 грамм колбасы «Салями» стоимостью 240 руб. за 1 кг., всего на сумму 96 руб., половину буханки белого хлеба, стоимостью 18 руб., на сумму 9 руб., одну пачку сигарет стоимостью 16 руб. 50 коп., чем причинил владельцу имущества материальный ущерб всего на общую сумму 156 руб. 50 копеек.

В рамках уголовного дела потерпевшим Дьячковым А.Н. был заявлен гражданский иск.

В судебном заседании Мурзин Ю.Н. подтвердил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Козициной И.В., последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознал.

При этом, с предъявленным к нему в рамках уголовного дела гражданским иском всего на сумму 156 рублей 50 копеек, подсудимый полностью согласен, обязуясь в дальнейшем выплатить указанную денежную сумму.

В свою очередь государственный обвинитель, а также потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем Дьячковым А.Н., как в рамках проведения предварительного следствия, так и в ходе подготовки данного дела к судебному разбирательству были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Мурзина Ю.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому, суд относит в соответствии со ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлены.

Решая вопрос о назначении вида наказания, учитываются судом и такие обстоятельства, как материальное положение подсудимого, свидетельствующее об отсутствии у него стабильного заработка, в силу чего, считает возможным, не применять к Мурзину Ю.Н., дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что каких-либо тяжких последствий в результате совершения Мурзиным Ю.Н. преступления не наступило, что существенно уменьшает характер и степень общественной опасности его деяния, суд приходит к выводу, что цель исправления подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, полагая возможным применить к нему условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Мурзина Ю.Н. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРЗИНА Ю.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Мурзину Ю.Н. наказание условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Мурзин Ю.Н. испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Мурзина Ю.Н. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль над поведением условно осужденных, куда являться для регистрации в установленное инспекцией время; не совершать умышленных административных правонарушений, в том числе посягающих на собственность граждан.

Меру пресечения избранную в отношении Мурзина Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшего Дьячкова А.Н. к Мурзину Ю.Н. о возмещении имущественного вреда причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Мурзина Ю.Н. в пользу Дьячкова А.Н. в счет возмещения имущественного вреда причиненного преступлением, денежную сумму в размере 156 (сто пятьдесят шесть) рублей 50 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

Верно:

Судья А.В. Черенков

Секретарь Т.С. Веретенова