Приговор по ст.158 УК РФ (кража)



По делу № 1-60/10

ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново 29 июня 2010 года

Судья Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области Звягенцев С.Н. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., обвиняемого Дашука Г.М., защитника Козициной И.В., представившей удостоверение № ~~, ордер № ~~, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., а также законом представителе несовершеннолетнего обвиняемого Дашук Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

ДАШУКА Г.М., ,,, г.р., уроженца п. ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, учащегося ... школы, 09 го класса, проживающего с. ..., судимого 04.12.2008 года Д-Константиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев, постановлением Д-Константиновского районного суда Нижегородской области от 24.01.2009 года испытательный срок по приговору от 04.12.2008 года продлен на 02 месяца, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дашук Г.М. совершил на территории Д-Константиновского района Нижегородской области кражу сотового телефона у Варсегова из кармана джинсов, находившихся в раздевалке школы 10.02.2010 года около 12 часов, причинив значительный ущерб потерпевшему при следующих обстоятельствах:

10.02.2010 года около 12 часов он, находясь во время перемены в коридоре здания ... школы, расположенной по адресу: ..., через открытую дверь раздевалки увидел, как ученик 3-го класса Варсегов Д.Э., ,,, г.р., переложил сотовый телефон из рюкзака в карман джинсовых брюк и ушел на урок физкультуры. Реализуя возникший преступный умысел на кражу сотового телефона, Дашук Г.М., дождавшись, когда в раздевалке никого не останется, с целью кражи из корыстных побуждений путем свободного доступа прошел через открытую дверь в раздевалку, где из кармана джинсовых брюк Варсегова тайно похитил сотовый телефон "SonyEricson К 750" IMEI ~~ стоимостью 2 500 рублей, причинив значительный ущерб Варсегову на указанную сумму. С похищенным телефоном с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашук Г.М. вину свою, в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 10 февраля 2010 года около 12 часов, находясь в школе на перемене после 4-го урока, проходя мимо раздевалки, он увидел, как в раздевалке переодевался ученик 3-го класса Варсегов, который переложил сотовый телефон из рюкзака в карман джинсовых брюк, и все вещи оставил в раздевалке, а сам ушел на урок физкультуры. У него возник умысел на кражу телефона. Дождавшись пока все ушли, а уборщица разговаривала по телефону, он через открытую дверь вошел в раздевался, где из кармана брюк Варсегова забрал телефон, который затем принес домой, где его и хранил пока не изъяли работники милиции. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных с согласия подсудимого и его законного представителя показаний потерпевшего Варсегова Д.Э. установлено, что ,,, во время урока физкультуры у него из джинсовых брюк находившихся в раздевалке школы был похищен сотовый телефон "SonyEricson К 750", который он покупал вместе с мамой. Прядя домой, о случившемся рассказал маме. (л.д. 11-12)

Из оглашенных с согласия подсудимого и его законного представителя показаний законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Варсеговой О.И. установлено, что Варсегов Д.М. ей доводится сыном. В 2009 году она купила сыну сотовый телефон "SonyEricson К 750" в черном корпусе за 2 500 рублей. 10 февраля 2010 года сын пришел из дома и рассказал, что у него во время урока физкультуры из кармана брюк, находившихся в раздевалке был похищен сотовый телефон. О случившемся она сообщила в милицию. Позднее от сотрудников милиции узнала, что телефон украл ученик 9-го класса Дашук Г.М. Ущерб от кражи для нее является значительным, так как заработная плата у нее составляет всего 7000 рублей. (л.д. 15-16)

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Дашук Е.В. подтвердила, что Дашук Г.М. доводится ей сыном. О краже сотового телефона сыном узнала от работников милиции, но чужого сотового телефона у сына не видела. Григорий одет, обут, психически здоров. В употреблении спиртного замечен не был. По факту совершенной кражи очень переживал. Считает, что сын все осознал. Готова заплатить штраф, если такое наказание будет вынесено сыну. Ее заработная плата составляла 15 000 рублей. В настоящее время не работает, так как готовит младшего сына в школу. Муж работает.

Протоколом осмотра места происшествия подтверждено, что сотовый телефон похищен из кармана брюк, которые висели в раздевалке Тепелевской средней школы.

Явкой с повинной подтверждено, что Дашук Г.М. похитил сотовый телефон из кармана брюк Варсегова, находившихся в раздевалке школы. (л.д. 08)

Протоколом выемки подтверждено, что у начальника ОУР ОВД по Д-Константиновскому району Косцова С.А. изъят сотовый телефон "SonyEricson К 750" IMEI ~~, который он изъял у Дашука Г.М. (л.д. 29-30)

Протоколом предъявления предметов для опознания от 25.05.2010 года подтверждено, что Варсегова О.И. опознала сотовый телефон похищенный у сына. (л.д. 43-44)

Заключением товароведческой экспертизы подтверждено, что стоимость сотового телефона "SonyEricson К 750" составляет 2 500 рублей. 9л.д. 28)

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Дашука Г.М. от 27.05.2010 года подтверждено, что он совершил кражу сотового телефона из кармана брюк, находившихся в раздевалке .... (л.д. 61,62)

Суд, оценивая приведенные выше доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Дашука Г.М. в совершении преступления полностью подтверждена.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства и учебы Дашук Г.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 80-81), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 75-76), но состоит на учете в ПДН ОВД по Д-Константиновскому району и КДН администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области (л.д. 77-78)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно мнение потерпевшего о неприменении строгого наказания, чистосердечное раскаяние.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу для Дашука Г.М. суд признает несовершеннолетие виновного и явку с повинной.

Отягчающие обстоятельства по делу для Дашука Г.М. отсутствуют.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения ст. 64 и 62 УК РФ, но учитывает положения ст. 88 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Дашуку Г.М. наказание в виде штрафа, исполнение которого возложить на законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Дашук Е.В..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАШУКА Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. Б, В УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 88 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Взыскание штрафа произвести с законного представителя несовершеннолетнего осужденного Дашука Г.М. Дашук Е.В..

Приговор от 04.12.2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон оставить в пользовании и распоряжении у потерпевшего Варсегова Д.Э..

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья подпись

Копия верна: судья С.Н.Звягенцев