Приговор по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года р.п. Д-Константиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Черенкова А.В., при секретаре Веретеновой Т.С., с участием государственного обвинителя прокурора Д-Константиновского района Калугина Д.М., подсудимой Емельяненко М.В., защитника - адвоката Козициной И.В., представившей удостоверение № ~~ от 15 февраля 2003 года и ордер № ~~ 08 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

ЕМЕЛЬЯНЕНКО М.В., родившейся ,,, в с. ..., гражданки РФ, не состоящей в браке, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельяненко М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года около 00 часов 30 минут, в сторожевом помещении двора №4 расположенном на территории фермы ОАО «Румянцевское» в с.Румянцево Д-Константиновского района Нижегородской области, Емельяненко М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры её матери Коленовой О.Н. с отчимом Коленовым Р.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья другого человека, умышленно нанесла последнему один удар ножом в живот с левой стороны.

В результате указанных действий Коленову Р.В. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки слева, с повреждением корня брыжейки и петель тонкого кишечника. Данные телесные повреждения явились опасными для жизни Коленова Р.В. и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред его здоровью.

В судебном заседании Емельяненко М.В. подтвердила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Козициной И.В., последствия применения особого порядка принятия судебного решения осознала.

При этом с предъявленным к ней в рамках уголовного дела гражданским иском она полностью согласна, обязуясь выплатить денежную сумму в размере указанном Нижегородским филиалом ОАО «РОСНО».

В свою очередь, государственный обвинитель, а также потерпевший, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем Коленовым Р.В., как в рамках проведения предварительного следствия, так и в ходе подготовки данного дела к судебному разбирательству были заявлены соответствующие ходатайства.

Изложенные обстоятельства, свидетельствуют о том, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в суде, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Емельяненко М.В. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К числу обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимой, суд относит в соответствии со ст.61 УК РФ ее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимой Емельяненко М.В., судом не установлены.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, и с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что цель исправления Емельяненко М.В. может быть достигнута без изоляции ее от общества, и в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает возможным применить к ней условную меру наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает подсудимую Емельяненко М.В. от уплаты процессуальных издержек по настоящему уголовному делу, и относит их на счет федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕМЕЛЬЯНЕНКО М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Емельяненко М.В. наказание в виде лишения свободы условным. При назначении условного осуждения суд устанавливает Емельяненко М.В. испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Емельяненко М.В. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции осуществляющей контроль над поведением условно осужденных, куда являться для регистрации в установленное инспекцией время; не совершать умышленных административных правонарушений, в том числе посягающих на жизнь и здоровье граждан.

Меру пресечения избранную в отношении Емельяненко М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск Нижегородского филиала ОАО «РОСНО» к Емельяненко М.В. о возмещении расходов на лечение гражданина, пострадавшего от преступления, удовлетворить полностью.

Взыскать с Емельяненко М.В. в пользу Нижегородского филиала ОАО «РОСНО» в счет возмещения расходов на лечение гражданина, пострадавшего от преступления, денежную сумму в размере 15 049 (пятнадцать тысяч сорок девять) рублей 38 (тридцать восемь) копеек.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: нож, женские брюки, мужскую рубашку и тельняшку, как не представляющие ценность, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу А.В. Черенков

***

***

Секретарь Т.С.Веретенова