Приговор по ст.30 УК РФ, ст.167 УК РФ (покушение на умышленное повреждение имущества)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шеперкина С.М., дата рождения: ,,, года, место рождения: ..., место жительства: проживает без регистрации - ..., гражданин РФ, образование: среднее, состоит в гражданском браке, не трудоустроен, ранее судим: Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области 21.06.2006 года по ст. 158 ч 3 УК РФ с присоединением наказания по приговору Кстовского городского суда от 03.02.2005 года, окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, постановлением президиума Нижегородского областного суда от 22.04.2010 года приговор изменён, исключено указание на наличие рецидива преступлений, срок наказания снижен до 2 лет 1 месяца лишения свободы; 15.01.2007 года Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч 2 п. а, 158 ч 2 п. б УК РФ с присоединением приговора Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 21.06.2006 года окончательно назначено 4 года лишения свободы, определением Нижегородского областного суда Нижегородской области от 09.03.2007 года срок наказания снижен до 3 лет 10 месяцев лишения свободы; освободился 20.04.2010 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена

в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч 3 - 167 ч 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шеперкин С.М. совершил преступление предусмотренное ст. ст. 30 ч 3 - 167 ч 2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Шеперкин С.М., 24.06.2010 года, около 23 часов, находясь в квартире гражданской жены Григоровской М.И. по адресу: ..., с целью умышленного уничтожения имущества находящегося в квартире: телевизора «Эриксон» стоимостью 3 000 рублей, утюга «Скарлет» стоимостью 200 рублей, мягкой мебели - диван и двух кресел общей стоимостью 1500 рублей, двух кроватей общей стоимостью 1 000 рублей, двух матрацев на общую сумму 200 рублей, тумбочки для телевизора стоимостью 100 рублей, трехстворчатого шифоньера с антресолями стоимостью 300 рублей, стиральной машины не представляющей материальной ценности, бросил на включённую электроплитку детские носимые вещи. Брошенные на электроплитку вещи загорелись, в квартире возник пожар. Довести преступление до конца Шеперкину С.М. не удалось по независящим от него обстоятельствам. Обнаружив возгорание, Худяков А.С. и Пруцков А.В. прибежали в квартиру и потушили возгорание. В случае доведения Шеперкиным С.М. преступления до конца Григоровской М.И. был бы причинён значительный материальный ущерб на сумму 6 300 рублей.

Органами предварительного следствия действия Шеперкина С.М. квалифицированы по ст. ст. 30 ч 3 - 167 ч 2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Подсудимый Шеперкин С.М.. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Шеперкин С.М. обвиняется в покушении на совершение преступления средней тяжести, за которые Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 - ти лет лишения свободы.

Потерпевшая Григоровская М.И. согласна с рассмотрением дела в особом прядке, материальных претензий не имеет к подсудимому. Просит не лишать свободы гражданского мужа.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания. Согласен с квалификацией действий подзащитного.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Шерекина С.М.. квалифицируются по ст.ст. 30 ч 3 - 167 ч 2 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины подсудимым.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учёте у врача психиатра, нарколога, не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному и наступившим последствиям, личность подсудимого, учитывает иные обстоятельства по уголовному делу влияющие на вид и размер наказания, с учётом положения ст.ст. 66, 68 УК РФ. Учитывая мнение потерпевшей, гражданской жены подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, применить положение ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеперкина Сергея Михайловича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч 3 - 167 ч 2 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы. Применить положение ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Шеперкина С.М. встать на учёт в инспекцию исполнения наказаний и не менять место жительства без уведомления органа исполняющего уголовное наказание.

Мера пресечения в отношении до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Вещественных доказательств по уголовному нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Кляин