Приговор по ст. 158 УК РФ (кража)



1 - 95/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 ноября 2010 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., государственного обвинителя: помошника прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Медведева С.Ю., защитника - адвоката: Козициной И.В., секретаря судебного заседания: Соболевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Правосудова С.О., ,,, года рождения, место рождения: ..., место регистрации: ...; место жительства: проживает без регистрации ..., гражданин РФ, образование: 9 классов, холост, не судим

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. б, в УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Правосудов С.О. совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч 2 п. б, в УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Правосудов С.О., 31.08.2010 года, около 4 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, действуя из личных корыстных побуждений, на ..., подошёл к дому 4 принадлежащему Гаврилову В.Н., открыв запорное устройство калитки прошёл на территории огорода огороженную забором, откуда тайно похитил аккумулятор СТ - 190 Титан, принадлежащий Гаврилову В.Н., причинив значительный материальный ущерб в размере 8 223 рубля.

На стадии предварительного следствия действия Правосудова С.О. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. б, в УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Правосудов С.О. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Правосудов С.О. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

Потерпевший Гаврилов В.Н. согласен с особым порядком судебного разбирательства, иска нет, строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий подзащитного.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого квалифицируются по ст. 158 ч 2 п. б, в УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельства отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу отсутствуют.

Обстоятельствами смягчающими наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины подсудимым.

Правосудов С.О. по фактическому месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача психиатра, нарколога, не состоит.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному и наступившим последствиям, личность подсудимого, иные обстоятельства по уголовному делу влияющие на вид и размер наказания, считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применить положение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Правосудова С.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. б, в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Правосудова С.О. обязанность встать на учёт в органе исполняющем наказание, периодически отмечаться и не менять места жительства, без уведомления органа исполняющего наказание.

Мера пресечения в отношении Правосудова С.О. до вступления приговора суда в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить порядок отбытия условного наказания по приговору суда.

Судья А.В. Кляин