Приговор по ст. 264 ч 4 УК РФ нарушение ПДД повлекшее смерть человек



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., государственного обвинителя: прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородского области Калугина Д.М., защиты - адвоката Кочетова В.Ю., секретаря судебного заседания Соболевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Клочкова О.А., ,,, года рождения, уроженца г. Горький, место жительства: ..., гражданство РФ, образование среднее, разведён, на иждивении несовершеннолетний сын - возраст 11 лет, работает ... токарь, ранее судим: 31.03.2000 года Богородским городским судом Нижегородской области ст. 158 ч 3 п. б УК РФ 5 лет лишения свободы, 24.12.2004 года освободился условно - досрочно на 23 дня, судимость не погашена

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Клочков О.А. совершил преступление предусмотренное ст. 264 ч 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Клочков О.А., 22.05.2010 года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя технически исправной автомашиной ВАЗ - 2140 регистрационный знак ~~, принадлежащей его брату Клочкову А.А., с тремя пассажирами в салоне автомашины, следовал по трассе Нижний Новгород - Саратов, в направлении г. Нижнего Новгорода. На 31 км автотрассы, в условиях сухой и ясной погоды, при разрешённой скорости движения на данном участке 90 км/час, двигаясь со скоростью 140 км./час, допустив преступную небрежность, не справился с управлением автомашиной, допустил занос автомашины, выехал на правую обочину по ходу движения, съехал в кювет, где допустил опрокидывание автомашины.

В результате опрокидывания указанной автомашины под управлением Клочкова О.А., пассажир Сулина Е.Н. получила телесные повреждения виде массивной тупой травмы тела, множественных двухсторонних переломов ребёр со смещением отломков и повреждением пристеночной плевры, сопровождавшихся внутриплевральным кровотечением, повреждения лёгких и двухстороннего пневмоторакса (клинически), выраженного кровоизлияния в области дуги аорты и заднего средостения, разрывов селезёнки, сопровождавшихся небольшим внутрибрюшным кровотечением, закрытых переломов левой ключицы, левой локтевой кости и левой малоберцовой кости, вывиха головки левой локтевой кости, кровоподтёков и ссадин в области правого плеча, правого предплечья, левой кисти и лучезапястного сустава, кровоподтёков в области левого надплечья и грудной клетки справа, ссадин в области спины в левой поясничной области, в области левой ягодицы и левого бедра, в правой поясничной области и в области правой ягодицы, левого коленного сустава и правой голени, которые вызвали причинение Тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть.

В данной дорожной обстановке водитель Клочков О.А. нарушил требование п.п. 2.1, 2..1.1, 2.1.2, 2.7, 9.9, 10.1, 10.3 ПДД РФ, которые гласят:

«п. 2.1 - Водитель механического транспортного средства обязан:

п. 2.1.1. - Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

п. 2.1.2. - При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п. 2.7 - Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 9.9 - Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам;

п. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.3 - Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;»

Между нарушением водителем Клочковым О.А. правил дорожного движения и наступившими последствиями - смерть Сулиной Е.Н., имеется прямая причинная связь.

Органами предварительного следствия действия Клочкова О.А. квалифицированы по ст. 264 ч 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Клочков О.А. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Клочков О.А. обвиняется в совершении неосторожного преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до семи лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Потерпевшая Сулина Н.Ф. представила суду заявление, а также предала телефонограмму о согласии с особым порядком судебного заседания, гражданского иска нет, наказание назначить с отбытием в колонии поселении.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник подсудимого просит суд удовлетворить ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий его подзащитного государственным обвинителем.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с положением ст. 63 УК РФ по делу не установлено. По ходатайству государственного обвинителя из обвинения исключено указание на наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины подсудимым.

Подсудимый Клочков О.А. характеризуется положительно. На учёте у психиатра не состоит. Состоит под наблюдением у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному и наступившим последствиям, мнение потерпевшей и государственного обвинителя о наказании, а также наличие в его действиях квалифицирующего признака - управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданского иска потерпевшей не заявлено.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина ВАЗ - 2140 предана на стадии предварительного следствия Клочкову А.А и остаётся в его распоряжении по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клочкова О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии поселении.

В силу ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполняется самостоятельно.

В соответствии с требованием ст. 75.1 УИК РФ, по вступлению приговора суда в законную силу Клочков О.А.. обязан явиться в инспекцию исполнения наказаний по месту жительства, для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданского иска не заявлено.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина ВАЗ - 2140 предана на стадии предварительного следствия Клочкову А.А и остаётся в его распоряжении по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.В. Кляин

***н