Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (кража)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего по делу судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Козициной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Макарова Е.К., ,,, года рождения, место рождения: ..., место жительства: ..., гражданство РФ, место фактического проживания: ..., образование: среднее, женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, работает ИП Баранов - тракторист, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим: 23.06.2005 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ сроком на 3 года лишения свободы с испытательным сроком на 4 года; 27.03.2006 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. а, б; ст. 158 ч. 2 п. а, б, в; ст. 158 ч. 2 п. б; ст. 69 ч. 2 УК РФ сроком на 3 года 1 месяц лишения свободы, с присоединение приговора от 23.06.2005 года, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы; 25.04.2006 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 27.03.2006 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, 20.08.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ

Пушкова С.А., ,,, года рождения, место рождения: п. ..., место жительства и регистрации: ..., гражданство РФ, образование среднее, гражданский брак, на иждивении несовершеннолетний ребёнок, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п.. а, б УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Макров Е.К., Пушков С.А., совершили преступление предусмотренное ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

01.11.2010 года, около 18 часов, Макаров Е.К. и Пушков С.А., в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Макарова Е.К. и предварительному сговору между собой, действуя из личных корыстных побуждений, взяв дома шесть пустых полиэтиленовых мешков, топор и садовую тележку, с целью кражи зерна, пришли к брикетному складу ~~, принадлежащему СПК «Нижегородец», расположенному по адресу: .... Макаров Е.К. топором сбил навесной замок на воротах склада, вместе с Пушковым С.А. открыли ворота склада и незаконно проникли внутрь помещения, похитили 300 кг озимой ржи, стоимостью 4 рубля 70 копеек за 1 кг, на сумму 1410 рублей, принадлежащей СПК «Нижегородец». Похищенное зерно на садовой тележке вывезли из помещения склада на улицу и скрылись с места происшествия. СПК «Нижегородец» был причинен материальный ущерб на сумму 1410 рублей.

Действия Макарова Е.К. и Пушкова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Макаров Е.К., Пушков С.А., поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Макаров Е.К. и Пушков С.А., обвиняются в совершении преступления средней тяжести, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

От представителя потерпевшего получены заявления о рассмотрении уголовного дела без его участия, согласии с особым порядком судебного разбирательства, иска нет.

Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий подзащитных.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств отягчающих наказание Пушкову С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу нет. На основании ст. 63 ч 1 п. а УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Макарову Е.К., является согласно положения ст. 18 ч 1УК РФ - рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание Макарову Е.К., Пушкову С.А. на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины подсудимыми, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

По месту жительства подсудимые Макаров Е.К. и Пушков С.А. характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача психиатра, нарколога, подсудимые не состоят.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия - похищенное возвращено в СПК, стоимость похищенного, отношение подсудимых к содеянному и наступившим последствиям, личность подсудимых, иные обстоятельства по уголовному делу влияющие на вид и размер наказания, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без применения наказания связанного с изоляцией от общества.

Вещественное доказательство по уголовному делу - зерно, передано в СПК «Нижегородец». Гражданского иска не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Е.К., Пушкова С.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 2 п. а, б УК РФ и назначить наказание:

Макарову Е.К. 2 года лишения свободы без применения ограничения свободы;

Пушкову С.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком: Макарову Е.К. 2 года, Пушкову С.А. 1 год 6 месяцев. Возложить на Макрова Е.К., Пушкова С.А. обязанность встать на учёт в УИИ № 24 по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Мера пресечения Макарову Е.К., Пушкову С.А. до вступления приговора суда в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - зерно 300 кг, находится в СПК «Нижегородец» на ответственном хранении и остаётся в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление свое защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить Макарову Е.К., Пушкову С.А. порядок отбытия условного осуждения.

Судья А.В. Кляин

***н