Приговор по ст.264 ч.5 УК РФ (ДТП)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой, государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Предкиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коробкова Д.С., ,,, года рождения, место рождения: г. Горький, место жительства: ..., место регистрации: ..., гражданство РФ, образование: среднее специальное, семейное положение: холост, учащийся 2 - го курса Волговятской академии, не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 5 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коробков Д.С. совершил преступление предусмотренное ст. 264 ч 5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц, при следующих обстоятельствах.

19.08.2010 года, около 6 часов 45 минут, водитель Коробков Д.С., управлял по доверенности технически исправной автомашиной ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак ~~, принадлежащей Коробковой Е.Н., с тремя пассажирами: Гомзиной Л.С., Коробковой Е.Н., несовершеннолетней Коробковой Д.С., 05.04.1996 года рождения, со скоростью 80 км/ч, следовал по автотрассе Нижний Новгород - Саратов, в направлении г. Саратов.

На 43 км автотрассы, на территории Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, водитель Коробков Д.С., в условиях сухого дорожного покрытия, при наличии излома дороги и ограниченной видимости, при отсутствии знаков ограничения максимальной скорости, двигался за неустановленной органами предварительного следствия легковой автомашиной, следовавшей в попутном направлении. Водитель неустановленной органами предварительного следствия автомашины, стал сбрасывать скорость движения. Водитель Коробков Д.С. допустил преступную небрежность, не обеспечил безопасность и контроль над движением управляемой им автомашины, не выдержал безопасную дистанцию до движущейся впереди автомашины, стал сбрасывать скорость движения. Полагая, что путем применения торможения, не сможет избежать столкновения с впереди двигающейся легковой автомашиной, Коробков Д.С., не убедившись, что встречная полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не обеспечив безопасность совершения маневра обгона, пересек двойную сплошную линию разметки, выехал на встречную полосу движения, увеличил скорость до 90 км/ч, произвел столкновение с автомашиной ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак ~~, принадлежащей Афанасьевой В.Н., под управлением Бунькова С.Г., с тремя пассажирами: Афанасьевой В.Н., Афанасьевой И.А., несовершеннолетним Афанасьевым Д.А., ,,, года рождения, следовавшей во встречном направлении.

В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ 21063 Гомзина Л.С. получила телесные повреждения в виде: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и желудочки головного мозга, разрывов сердечной сорочки, сердца, восходящего отдела дуги аорты, пристеночной плевры и межреберных мышц по ходу 7 межреберья слева и справа, сопровождавшихся внутриплевральным кровотечением, перелома грудины, множественных двусторонних переломов ребер, компрессионного перелома 8 грудного позвонка, разрывов печени и селезенки, сопровождавшихся внутрибрюшным кровотечением, ушиба обеих почек, разрывов лонного и обоих крестцово-подвздошных сочленений, переломов обеих ветвей лонной кости справа, верхней ветви лонной и горизонтальной ветви седалищной костей слева, гематомы клетчатки малого таза, открытого перелома правой бедренной кости в средней трети, закрытого перелома правого надколенника, кровоизлияний в мягкие ткани передней грудной стенки, рвано-ушибленных ран в лобно-теменной области слева, в области наружного края правой надбровной дуги и у наружного угла правого глаза, в области правой голени, рвано-ушибленных ран, ссадин и кровоподтека в области левой кисти, кровоподтеков на верхних веках обоих глаз, в области левого бедра, коленного сустава и голени, правого коленного сустава и голени, ссадины у наружного угла правого глаза и в правой скуловой области. Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травм Гомзина Л.С. скончалась на месте ДТП. Между полученными Гомзиной Л.С. телесными повреждениями и её смертью, имеется прямая причинная связь.

В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ 21063 Коробкова Е.Н. получила телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, перелома костей основания черепа, перелома нижней челюсти и костей носа, разрывов сердца, околосердечной сорочки, нисходящего отдела дуги аорты, нижней доли левого легкого, пристеночной плевры и межреберных мышц по ходу третьих межреберий слева и справа, сопровождавшихся внутри плевральным кровотечением, множественных двусторонних переломов ребер, переломов грудины, перелома правой ключицы, разрыва межпозвоночного диска между 3-4 грудными позвонками со смещением краев, разрывов печени, селезенки, правой почки, обоих куполов диафрагмы, сопровождавшихся внутрибрюшным кровотечением, оскольчатого перелом тела 5го поясничного позвонка, разрыва лонного сочленения, перелома верхней ветви левой лонной кости, гематом в околопочечной клетчатки слева и клетчатки малого таза, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, открытого перелома обеих костей правого предплечья в нижней трети, открытого оскольчатого перелома мыщелков правой бедренной кости, открытого перелома правой пяточной кости, закрытого перелома костей правого предплечья в средней трети, рвано-ушибленных ран в области лица и верхней трети правого предплечья, ссадин в области лица, передней грудной и брюшной стенок, левого бедра, множественных кровоподтеков в области обоих бедер, голеней и правой стопы. Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травм Коробкова Е.Н. скончалась на месте ДТП. Между полученными Коробковой Е.Н. телесными повреждениями и её смертью, имеется прямая причинная связь.

В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ 21063 Коробкова Д.С. получила телесные повреждения в виде: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, перелома костей свода и основания черепа, разрывов правой доли печени и селезенки, сопровождавшихся внутрибрюшным кровотечением, ушиба обеих почек, кровоизлияния в мягкие ткани головы, открытого оскольчатого перелома обоих мыщелков правой бедренной кости, ссадин в области лица. Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных травм Коробкова Д.С. скончалась на месте ДТП. Между полученными Коробковой Д.С. телесными повреждениями и смертью, имеется прямая причинная связь.

В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ 21150 Афанасьева В.Н. получила телесные повреждения в виде: открытого перелома костей левой голени со смещение отломков, закрытых переломов правой лучевой кости со смещением отломков и шиловидного отростка правой локтевой кости, переломов 3-7 ребер справа, сопровождавшихся развитием правостороннего гемоторакса, ушиба легких, ушиба головного мозга 1 степени, рвано-ушибленной раны в левой височной области, ссадин в области передней брюшной стенки, коленных суставов и верхних конечностей. Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение Афанасьевой В.Н. тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.

В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ 21150 Афанасьева И.А. получила телесные повреждения в виде: закрытого перелома левой плечевой кости, сотрясения головного мозга, ссадин в области туловища и конечностей. Данные телесные повреждения в своей совокупности вызвали причинение Афанасьевой И.А. тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.

В данной дорожной обстановке водитель Коробков Д.С. нарушил требования п. п. 8.1 ч.1; 9.10; 10.1 ч. 1; 11.1 ч.1; 11.5 ч.5 Правил дорожного движения РФ; п. 1.3 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ - Дорожная разметка и ее характеристики (по госту р 51256-99 и госту 23457-86), согласно которым:

п. 8.1 ч. 1 - Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п. 9.10 - Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

п. 10.1 ч. 1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п. 11.1 ч. 1 - Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

п. 11.5 ч. 5 - Обгон запрещен в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения;

п. 1.3 Приложения № 2 - линия горизонтальной разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, данную линию пересекать запрещается.

Между нарушением водителем Коробковым Д.С. Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями - столкновение автомашин ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак ~~ и ВАЗ 21150 государственный регистрационный знак ~~, в результате чего пассажиры автомашины ВАЗ 21150 - Афанасьева Валентина Николаевна и Афанасьева Ирина Александровна получили телесные повреждения, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, пассажиры автомашины ВАЗ 21063 - Коробкова Елена Николаевна, Коробкова Дарья Сергеевна и Гомзина Лидия Сергеевна от полученных травм скончались, имеется прямая причинная связь.

Действия Коробкова Д.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч 5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц.

Подсудимый Коробков Д.С. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Коробков Д.С. обвиняется в совершении неосторожного преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до семи лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Потерпевшие Гомзин Н.И., Афанасьева В.Н. от своего имени и действуя на основании доверенности от имени потерпевшей Афанасьевой И.А., согласны с особым порядком судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник подсудимого просит суд удовлетворить ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий его подзащитного.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч 5 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с положением ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины подсудимым, частичное добровольное возмещение потерпевшим причинённого вреда.

Подсудимый Коробков Д.С. характеризуется положительно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному и наступившим последствиям, мнение потерпевших о наказании - настаивают на применении наказания не связанного с реальным лишением свободы и применении положения ст. 73 УК РФ, иные обстоятельства по делу влияющие на вид и размер наказания.

По делу не имеется оснований для назначения наказания связанного с обязательной изоляцией от общества, суд считает возможным применение положения ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая Афанасьева В.Н. заявила исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей, потерпевшая Афанасьева И.А. о компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей. Подсудимый согласен с заявленными исками.

При рассмотрении заявленных исковых требований о компенсации морального вреда суд исходит из положения ст.ст. 1099 - 1101 ГК РФ, учитывает степень тяжести причинённого потерпевшим вреда - тяжкий вред здоровью, материальное положение подсудимого, требования о соразмерности, разумности, справедливости.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашина ВАЗ - 2115 предана на стадии предварительного следствия собственнику Бунькову С.Г. и остаётся в его распоряжении по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина ВАЗ - 21063 хранящаяся в ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области подлежит передаче потерпевшему Гомзину Н.И. по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробкова Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 5 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

В силу ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполняется самостоятельно.

Возложить на Коробкова Д.С. обязанность после вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в органе исполняющем наказание по приговору суда, не менять места жительства без уведомления органа исполняющего наказание.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коробкова Д.С. компенсацию морального вреда в пользу потерпевших Афанасьевой В.Н. и Афанасьевой И.А. по 300 000 рублей каждой.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашина ВАЗ - 2115 предана на стадии предварительного следствия собственнику Бунькову С.Г. и остаётся в его распоряжении по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашина ВАЗ - 21063 хранящаяся в ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области подлежит передаче потерпевшему Гомзину Н.И. по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

Судья А.В. Кляин

***