Приговор по ст.264 ч.3 УК РФ (ДТП)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего по делу судьи Кляина А.В., государственного обвинителя: прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., защитника - адвоката Козициной И.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Романенко М.А., ,,, года рождения, место рождения: г. Хабаровск, Хабаровского края, РСФСР, место жительства: Ямало-Ненецкий автономный округ, ..., гражданство РФ, образование высшее экономическое, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, студент Адыгейского государственного университета, не судим, на учете врача психиатра и врача-нарколога не состоит

в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Романенко М.А. совершил преступление предусмотренное ст. 264 ч 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Романенко М.А., 21.10.2010 года, около 12 часов, управляя по доверенностиавтомашиной «ALFAROMEO 147» транзитный номер ~~, находящейся в технически исправном состоянии, с одним пассажиром Кокаевым А.Э., следовал со скоростью 90 км/час по трассе Н.Новгород - Саратов в направлении г. Н.Новгорода, в условиях пасмурной погоды и дождя, допустив преступную небрежность, не учел интенсивность движения, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением автомашины, допустил занос, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомашиной «НЕКСИЯ DOHGLEBO» регистрационный знак ~~, под управлением Кочкарова М.Ш., следовавшего со скоростью 60 км/час во встречном направлении со стороны г. Н.Новгорода, с пассажирами Розимовым Д.К., Атаниязовым Г.Я., Каландаровым Б.Р. и Розимовым Ш.Д..

В результате столкновения указанных автомашин, водителю Кочкарову М.Ш., согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 3064/190 от 18.11.2010 года, была причинена сочетанная тупая травма тела в виде закрытой травмы грудной клетки (перелом 5-го ребра справа по среднеключичной линии, разрыв пристеночной плевры справа, кровоизлияния в правый купол диафрагмы, нижнюю долю правого легкого, правую плевральную полость, мягкие ткани грудной клетки передней поверхности справа), закрытой травмы живота (множественные разрывы селезенки, разрыв брыжейки сигмовидной кишки, кровоизлияния в желудочно-селезеночную связку, наружную оболочку тонкого и толстого кишечника, брыжейку кишечника, брюшную полость (4000 мл. операционно, следы секционно), кровоизлияний в забрюшинную клетчатку, мягкие ткани головы, открытых переломов левой локтевой кости, левой и правой бедренных костей, левой большеберцовой кости со смещением отломков, закрытых переломов правой плечевой кости, 2-4 плюсневых костей левой стопы, кровоизлияний в полости правого локтевого и левого коленного сустава, мягкие ткани рук и ног, рвано-ушибленных ран левой руки, левой ноги, ушибленных ран головы, кровоподтеков правой руки и ног, множественных ссадин головы, рук и ног. Сочетанная тупая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Между этой травмой и смертью Кочкарова М.Ш. имеется прямая причинная связь.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 869 от 02.11.2010 года, следует, что пассажиру Розимову Ш.Д. причинены повреждения в виде закрытого перелома правого плеча в средней трети со смещением отломков и перелома обеих костей правого предплечья в нижней трети со смещением отломков, сотрясения головного мозга, ран, кровоподтеков и ссадин в области лица, ссадин правого предплечья. Данные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, как повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

В данной дорожной обстановке водитель Романенко М.А. нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

п. 1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п.1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Между нарушением водителем Романенко М.А. Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями - причинением смерти Кочкарову М.Ш. и тяжкого вреда здоровью Розимову Ш.Д., имеется прямая причинная связь.

Органами предварительного следствия действия Романенко М.А. квалифицированы по ст. 264 ч 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Подсудимый Романенко М.А. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Романенко М.А. обвиняется в совершении неосторожного преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

Потерпевший Кочкаров А.Ш. согласен с особым порядком судебного разбирательства по делу. От потерпевшего Розимова Ш.Д. имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке, а также получена телефонограмма о рассмотрении дела без его участия, в особом порядке, иск будет предъявлять в гражданском судопроизводстве.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке.

Защитник подсудимого просит суд удовлетворить ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий его подзащитного государственным обвинителем.

Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены. Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч 3 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии с положением ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельствами смягчающими наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт: полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Подсудимый Романенко М.А. характеризуется положительно. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, отношение подсудимого к содеянному и наступившим последствиям, мнение государственного обвинителя о наказании - считает возможным применение положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, мнение потерпевшего о наказании - не лишать свободы.

По делу не имеется оснований для назначения наказания связанного с обязательной изоляцией от общества, суд считает возможным применение положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами предусмотрено ст. 264 ч 3 УК РФ в виде обязательного и исполняется самостоятельно.

Потерпевшие заявили суду ходатайство о признании за ними права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства автомашины «Альфа Ромео» и «Нексия ДОНС», после вступления приговора суда в законную силу подлежат передаче Романенко М.А. и Кочкарову А.Ш..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романенко М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В силу ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполняется самостоятельно.

Возложить на Романенко М.А. обязанность после вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в органе исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать право потерпевших Кочкарова А.Ш., Розимова Ш.Д., предъявления исковых требований по обстоятельствам ДТП в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - автомашину «Альфа Ромео» регистрационный знак ~~ хранящуюся на стоянке ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, после вступления приговора суда в законную силу предать Романенко М.А..

Вещественное доказательство - автомашину «Нексия ДОНС» регистрационный знак ~~ хранящуюся на стоянке ОГИБДД г. Арзамаса Нижегородской области, после вступления приговора суда в законную силу предать Кочкарову А.Ш., без предъявления требований по оплате за хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Разъяснить право личного участия в судебном заседании суда кассационной инстанции на основании письменного заявления, право заявить ходатайство об участии защитника в судебном заседании суда кассационной инстанции. Разъяснить порядок отбытия условного осуждения по приговору суда.

Судья А.В. Кляин

***н