Приговор по ст.330 ч.2 (самоуправство)



По делу № 1-08/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново 21 января 2011 года.

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., подсудимого Кротова А.В., защитника-адвоката Козициной И.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 24434, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., а так же потерпевшей Беловой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРОТОВА А.В., ,,, г.р., уроженца ..., состоящего на регистрационном учете и проживающего ..., гражданина РФ, русского, образование среднее общее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего ПЧ ~~ ..., монтер пути, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кротов А.В. совершил самоуправство в отношении Беловой Т.Г. 28.08.2010 года в 13 часов 30 минут на территории Д-Константиновского района Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года в 13 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в ..., принадлежащий Беловой Т.Г., где в отсутствие собственника жилища стал забирать имущество. Во время противоправных действий Кротовым А.В., в дом вошла Белова Т.Г., которая пыталась воспрепятствовать преступным действиям Кротова А.В.. Однако Кротов А.В., продолжая самоуправство, с применением насилия завладел следующим имуществом, принадлежащим Беловой Т.Г.: телевизор «Самсунг» стоимостью 7000 рублей; телевизор «Самсунг» стоимостью 11000 рублей; монитор от ПК марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей; магнитофон стоимостью 3500 рублей; утюг стоимостью 800 рублей; хрустальную вазу емкостью 1,5 литра стоимостью 1000 рублей, хрустальную вазу емкостью 1 литр стоимостью 500 рублей; хрустальные рюмки в количестве 6 штук, общей стоимостью 300 рублей; хрустальную вазу под конфеты стоимостью 200 рублей; сервиз чайный на 6 персон общей стоимостью 600 рублей; фужеры в количестве 6 штук общей стоимостью 150 рублей; стеклянный кофейный сервиз с блюдцами на 6 персон общей стоимостью 200 рублей; фужеры в количестве 6 штук общей стоимостью 500 рублей, мягкую игрушку «Мишка» стоимостью 1000 рублей, мягкую игрушку «Собачка» стоимостью 600 рублей, DVD-диски 25 штук: 5 штук по цене 400 рублей, на общую сумму 2000 рублей, 20 штук по цене 100 рублей за штуку, на общую сумму 2000 рублей, сотовый телефон «NOKIA» модель 6230 IMEI 357097/00/702422/2 стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» модель Е1360М IMEI 352782/03/032385/8 стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» модель С300 IMEI 357450/01/380578/9 стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «SIEMENS» модель МС60 IMEI 30886-5768-8910-1 стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «SIEMENS» модель А52 IMEI 30880-6220-911-1 стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Моторола» IMEI не установлен стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI не установлен стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI не установлен стоимостью 200 рублей, чем причинил Беловой Т.Г. существенный вред, выразившейся в нарушении ее конституционного права.

Действия подсудимого Кротова А.В. предварительным следствием квалифицированы по ст. 330 ч. 2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Вину в инкриминируемом следствием деянии Кротов признал полностью.

Подсудимый Кротов А.В., обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Кротову А.В. по ст. 330 ч. 2 УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кротова по ч. 2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на иной нормативный акт и оспаривание организацией правомерности закона, как излишне вмененное и недоказанное материалами дела.

По месту работы Кротов характеризуется положительно (л.д. 147), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 141, 143).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно, признание вины, мнение потерпевшей о не применении строгого наказания.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает наличие двух малолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу для подсудимого не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание Кротову в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск на сумму 20 000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимым в полном объеме и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРОТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кротову, считать условным с испытательным на 01 год 06 месяцев.

Обязать подсудимого встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без согласования с инспекцией, являться в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения, подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить на сумму 20 000 рублей.

Взыскать в пользу Беловой Т.Г. с Кротова а.В. материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья подпись

*** С.Н.Звягенцев.