Приговор по ст. 158 ч.3, п.а УК РФ (кража)



По делу № 1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново 18 февраля 2011 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., подсудимого Семенова С.О., защитника Козициной И.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 24419, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕМЕНОВА С.О., ,,, г.р., уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего ..., судимого, 20.12.2007 года Вурнарским районным судом Чувашской республики по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освободился 03.11.2010 года по отбытию срока, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Семенов С.О. совершил ряд 16 краж чужого имущества и 07 покушений на кражи чужого имущества из жилищ граждан на территории Д-Константиновского района Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

Преступление 1.

29 ноября 2010 года Семенов С.О., проезжая из п. Вурнары Вурнарского района Республики Чувашия на велосипеде в г. Н.Новгород около д. Берсениха Д-Константиновского района Нижегородской области решил совершить кражу имущества из какого-либо дома в д. Берсениха Д-Константиновского района. Реализуя преступный умысел, 29 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут Семенов С.О. заехал в д. Берсениха Д-Константиновского района. С целью кражи из корыстных побуждений пришел к дачному дому ~~, принадлежащему Герасимову П.Е.. Разбив стекло окна, незаконно проник внутрь помещения кухни, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил одну банку сгущенного молока стоимостью 35 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 40 рублей, 1 кг гречки стоимостью 50 рублей, одну банку консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью 30 рублей, принадлежащие Герасимову П.Е.,, причинив ущерб на общую сумму 155 рублей.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 2.

29 ноября 2010 года у Семенова С.О. возник умысел на совершение кражи одной бутылки водки и банки говяжьей тушенки из какого-либо дачного дома в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области. Реализуя преступный умысел, в тот же день около 18 часов Семенов С.О., имея корыстную цель на завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в дачный дом № 10, принадлежащий Бабину В.А., с целью совершения кражи бутылки водки объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей и банки говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей. Однако, Семенов С.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме водки и тушенки не нашел, после чего скрылся с места происшествия. В случае доведения преступления до конца Бабину В.А. был бы причинен материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 3.

29 ноября 2010 года он же после совершения покушения на кражу имущества из дачного дома № 10 в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области решил совершить кражу какого-либо имущества из дачного дома № 28, принадлежащего Аксянову Равилю Самиуловичу. Реализуя преступный умысел, 29 ноября 2010 года около 19 часов Семенов С.О. подошел к окну, расположенному с левой стороны от входной двери. С целью кражи из корыстных побуждений он открутил штапики, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кухни, откуда тайно похитил одну бутылку растительного масла «Олейна» стоимостью 60 рублей, одну банку сгущенного молока стоимостью 35 рублей, одну банку говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей, одну банку кабачковой икры стоимостью 40 рублей, принадлежащие Аксянову Р.С., причинив ущерб на общую сумму 195 рублей. На следующий день, 30 ноября 2010 года около 08 часов Семенов С.О. после ночлега скрылся с похищенным с места происшествия. Украденным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 4.

30 ноября 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области и проходя мимо дачного дома № 25, решил совершить кражу какого-либо имущества из данного дома. Реализуя преступный умысел Семенов С.О., 30 ноября 2010 года около 09 часов подошел к дачному дому № 25, принадлежащему Шепкиной В.В... С целью кражи из корыстных побуждений он локтем руки разбил стекло в одной из створок окна, через образовавшийся проем с целью совершения кражи незаконно проник внутрь помещения жилой комнаты, прошел через комнату в коридор, откуда тайно похитил водяной насос «Малыш» стоимостью 870 рублей, принадлежащий Шепкиной В.В., причинив ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 5.

30 ноября 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области, после совершения кражи из дачного дома № 25, решил совершить кражу одной бутылки водки и банки говяжьей тушенки из данного дома. Реализуя преступный умысел, 30 ноября 2010 года около 11 часов, Семенов С.О. подошел к дачному дому № 35, принадлежащему Букаревой М.С.. С целью кражи из корыстных побуждений остановился около окна, разбил стекло в одной из створок окна с задней стороны дома. Через образовавшийся проем с целью совершения кражи бутылки водки объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей и банки говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей незаконно проник внутрь помещения кухни, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме водки и тушенки не нашел. После этого Семенов С.О. скрылся с места происшествия. В случае доведения преступления до конца Букаревой М.С. был бы причинен материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 6.

30 ноября 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области после совершения покушения на кражу имущества из дачного дома № 35 решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, 30 ноября 2010 года около 13 часов Семенов С.О. подошел к дачному дому № 39, принадлежащему Смирнову Ю.Г.. Через окно, расположенное с левой стороны от входа в дом, с целью кражи из корыстных побуждений, разбив стекло в одной из створок окна, проник внутрь помещения дома, откуда из жилой комнаты тайно похитил восемь зажигалок стоимостью 15 рублей каждая на сумму 120 рублей, будильник с одним гальваническим элементом стоимостью 50 рублей, будильник с двумя гальваническими элементами стоимостью 120 рублей, одеколон «Командор» стоимостью 150 рублей, а из помещения кухни продукты питания: одну бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 57 рублей, одну упаковку гречки весом 1 кг стоимостью 65 рублей, две упаковки вермишели стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, два пакетики лапши быстрого приготовления «Кнорр» стоимостью 5 рублей каждая на сумму 10 рублей,, один пакетик приправы к курице стоимостью 20 рублей, одну бутылку водки «Сибирская корона» стоимостью 150 рублей, конфеты «Школьные» весом 0,5 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей, принадлежащие Смирнову Ю.Г., причинив ущерб на общую сумму 832 рубля. После этого Семенов С.О. скрылся с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 7.

30 ноября 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области, после совершения кражи из дачного дома № 39 решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя преступный умысел, 30 ноября 2010 года около 15 часов Семенов С.О. подошел к дачному дому № 34, принадлежащему Бобылевой Т.Б.. С целью кражи из корыстных побуждений локтем руки выбил стекло в окне и через образовавшийся проем проник внутрь помещения кухни, прошел через кухню в коридор, из коридора в жилую комнату. Там Семенов С.О. нашел и умышленно тайно похитил комнатную антенну для телевизора стоимостью 100 рублей, принадлежащую Бобылевой Т.Б., причинив ущерб на указанную сумму. В доме Семенов С.О. остался ночевать. На следующий день, 01 декабря 2010 года около 08 часов, после ночлега он вылез через поврежденное окно на улицу, и скрылся с похищенным с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 8.

01 декабря 2010 года он же находясь в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области, решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя преступный умысел, 01 декабря 2010 года около 09 часов Семенов С.О. подошел к дачному дому № 40, принадлежащему Кулагину Игорю Александровичу, с задней стороны дома. С целью кражи из корыстных побуждений обломком кирпича разбил стекло в одной из створок в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения жилой комнаты, откуда тайно похитил резиновые сапоги стоимостью 300 рублей, принадлежащие Кулагину И.А., причинив ущерб на указанную сумму. Через поврежденное окно Семенов С.О. вылез на улицу, и скрылся с похищенным с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 9.

01 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области, после совершения кражи из дачного лома № 40 решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, 01 декабря 2010 года около 10 часов Семенов С.О. подошел к дачному дому № 41, принадлежащему Вериногову Д.А., с целью кражи из корыстных побуждений локтем руки разбил стекло в окне, расположенном с левой стороны от входа в дом. Через образовавшийся проем образовавшийся проник внутрь помещения кухни, прошел через кухню, незаконно проник в коридор, откуда тайно похитил велосипедный качек стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Вериногову Д.А., причинив ущерб на указанную сумму. Через поврежденное окно Семенов С.О. вылез на улицу и скрылся с похищенным с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 10.

01 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области, после совершения кражи из дачного лома № 41 решил совершить кражу одной бутылки водки и банки говяжьей тушенки из какого-либо дачного дома. Реализуя преступный умысел, 01 декабря 2010 года около 11 часов подошел к дачному дому № 42, принадлежащему Коновой З.И. с задней части дома. С целью кражи из корыстных побуждений Семенов С.О. локтем руки разбил стекло в одной из створок окна, и через образовавшийся проем с целью совершения кражи бутылки водки объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей и банки говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей незаконно проник внутрь жилой комнаты, в кухню. Однако, Семенов С.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме водки и тушенки не нашел. С места происшествия скрылся. В случае доведения преступления до конца Коновой З.И. был бы причинен материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 11.

01 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области, после совершения покушения на кражу имущества из дачного лома № 42 решил совершить кражу магнитофона «Panasonic» из дачного дома № 34, принадлежащего Бобылевой Т.Б., из которого ранее уже совершал кражу. Реализуя преступный умысел, 01 декабря 2010 года около 12 часов 30 минут Семенов С.О. подошел к дачному дому № 34, принадлежащему Бобылевой Т.Б. с задней стороны дома. С целью кражи из корыстных побуждений через проем незаконно проник внутрь помещения кухни, прошел в коридор и жилую комнату, откуда тайно похитил магнитофона «Panasonic» стоимостью 500 рублей, принадлежащий Бобылевой Т.Б. причинив ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 12.

01 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района Нижегородской области, после совершения кражи из дачного лома № 34 решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, 01 декабря 2010 года около 14 часов Семенов С.О. подошел к дачному дому № 70, принадлежащему Балабонину В.А., локтем руки разбил стекло в окне, расположенном с правой стороны от входной двери в дом. С целью кражи из корыстных побуждений через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кухни, откуда тайно похитил бутылку коньяка «Арарат» объемом 0,25 литра стоимостью 250 рублей, банку сгущенного молока стоимостью 35 рублей, принадлежащие Балабонину В.А., причинив ущерб на общую сумму 285 рублей. На следующий день, 02 декабря 2010 года около 08 часов после ночлега Семенов С.О. скрылся с похищенным с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 13.

02 декабря 2010 года он же, после совершения кражи из дачного дома № 70, расположенного в садоводческом обществе «Маяк» Д-Константиновского района пришел в садоводческое общество «Родничок» Д-Константиновского района Нижегородской области, где у него возник умысел совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя преступный умысел, 02 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут Семенов С.О. подошел к дачному дому ~~, принадлежащему Давыдовой А.Н. с задней стороны дома, локтем руки разбил стекло в окне. Через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кухни, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил электрическую плитку стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую Давыдовой А.Н., причинив ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 14.

02 декабря 2010 года он же, после совершения кражи из дачного дома № 80, расположенного в садоводческом обществе «Родничок» Д-Константиновского района пришел в садоводческое общество «Автомобилист 50» Д-Константиновского района Нижегородской области, где у него возник умысел совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя преступный умысел, 02 декабря 2010 года около 13 часов Семенов С.О. подошел к дачному дому № 117, принадлежащему Горчаковой И.В., локтем руки разбил стекло в окне, расположенном с левой стороны от входной двери дома. С целью кражи из корыстных побуждений Семенов С.О. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кухни, откуда тайно похитил электрическую плитку стоимостью 800 рублей, принадлежащую Горчаковой И.В., причинив ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 15.

02 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Автомобилист 50» Д-Константиновского района Нижегородской области, после совершения кражи из дачного лома № 117 решил совершить кражу одной бутылки водки и банки говяжьей тушенки из какого-либо дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, 02 декабря 2010 года около 14 часов Семенов С.О. подошел к дачному дому № 50, принадлежащему Потапову А.И.. С целью кражи из корыстных побуждений локтем руки разбил стекло в окне, расположенном с левой стороны от входной двери дома. Через образовавшийся проем с целью совершения кражи бутылки водки объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей и банки говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей незаконно проник внутрь жилой комнаты, далее прошел в кухню. Однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме водки и тушенки не нашел. С места происшествия скрылся. В случае доведения преступления до конца Потапову А.И. был бы причинен материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 16.

02 декабря 2010 года он же, после совершения покушения на кражу имущества из дачного дома № 50, расположенного в садоводческом обществе «Автомобилист 50» Д-Константиновского района Нижегородской области решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома в данном обществе. Реализуя преступный умысел, 02 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут Семенов С.О. подошел к дачному дому № 148, принадлежащему Егоровой Л.А., обломком кирпича, разбил стекло в окне, расположенном с левой стороны от входа в дом. С целью кражи из корыстных побуждений Семенов С.О. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кухни, откуда тайно похитил две банки консервов «Сайра» стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, сахарный песок в количестве 0,5 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 20 рублей, пачку чая «Высогорный» стоимостью 25 рублей, принадлежащие Егоровой Л.А., причинив ущерб на общую сумму 125 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 17.

02 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Автомобилист 50» Д-Константиновского района, после совершения кражи из дачного лома № 148 пришел в садоводческое общество «Тюльпан» Д-Константиновского района Нижегородской области, где у него возник умысел совершить кражу одной бутылки водки и банки говяжьей тушенки из какого-либо дачного дом. Реализуя преступный умысел, 02 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут Семенов С.О. подошел к дачному дому № 15, принадлежащему Болотиной Т.Н.. С целью кражи из корыстных побуждений руками разбил стекло в окне и через образовавшийся проем с целью совершения кражи бутылки водки объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей и банки говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей незаконно проник внутрь веранды, где пытался взломать врезной замок входной двери в дом. Однако, Семенов С.О. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал звук приближающейся автомашины, испугался и скрылся с места происшествия. В случае доведения преступления до конца Болотиной Т.Н. был бы причинен материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 18.

02 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Тюльпан» Д-Константиновского района Нижегородской области после совершения покушения на кражу имущества из дачного дома № 15 решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома в данном садоводческом обществе. Реализуя преступный умысел, 02 декабря 2010 года около 18 часов Семенов С.О. подошел к дачному дому № 16, принадлежащему Кожину В.А. к окну, расположенному с задней стороны дома, локтем руки разбил стекло в одной из створок окна. С целью кражи из корыстных побуждений. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кухни откуда тайно похитил бутылку коньяка «Арарат» объемом 0,5 литра стоимостью 400 рублей, принадлежащую Кожину В.А., причинив ущерб на указанную сумму. На следующий день 03 декабря 2010 года около 07 часов через после ночлега Семенов С.О. скрылся с похищенным с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 19.

03 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Тюльпан» Д-Константиновского района Нижегородской области решил совершить кражу одной бутылки водки и банки говяжьей тушенки из какого-либо дачного дома. Реализуя преступный умысел, 03 декабря 2010 года около 07 часов 30 минут Семенов С.О. подошел к дачному дому № 59, принадлежащему Ширшовой Н.П.. С целью кражи из корыстных побуждений локтем руки он разбил стекло в одной из створок в окне, расположенном с правой стороны от входной двери дома. Через образовавшийся проем Семенов С.О. с целью совершения кражи бутылки водки объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей и банки говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей незаконно проник внутрь кухни. Однако, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме водки и тушенки не нашел. С места происшествия скрылся. В случае доведения преступления до конца Ширшовой Н.П. был бы причинен материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 20.

03 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Тюльпан» Д-Константиновского района Нижегородской области, после совершения покушения на кражу имущества из дачного дома № 59, решил совершить кражу одной бутылки водки и банки говяжьей тушенки из какого-либо дачного дома. Реализуя преступный умысел, 03 декабря 2010 года около 08 часов 30 минут подошел к дачному дому № 64, принадлежащему Бобину Н.Н.. С целью кражи из корыстных побуждений он обошел дом, локтем руки разбил стекло в окне, расположенном с задней стороны дома. Через образовавшийся проем с целью совершения кражи бутылки водки объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей и банки говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей незаконно проник внутрь кухни. Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме водки и тушенки не нашел. С места происшествия скрылся. В случае доведения преступления до конца Бобину Н.Н. был бы причинен материальный ущерб на сумму 220 рублей.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 21.

03 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Тюльпан» Д-Константиновского района Нижегородской области, после совершения покушения на кражу имущества из дачного дома № 64 решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя преступный умысел, 03 декабря 2010 года около 09 часов 30 минут Семенов С.О. подошел к дачному дому № 71, принадлежащему Зинину В.А., в окне, расположенном на веранде локтем руки разбил стекло, и через образовавшийся проем проник внутрь веранды, затем разбил стекло в окне с левой стороны от входной двери дома. С целью кражи из корыстных побуждений Семенов С.О. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кухни откуда тайно похитил одну банку говяжьей тушенки стоимостью 60 рублей, сгущенное молоко в пластиковой упаковке весом 0,3 кг стоимостью 50 рублей, принадлежащие Зинину В.А., причинив ущерб на общую сумму 110 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия..

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 22.

03 декабря 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Тюльпан» Д-Константиновского района Нижегородской области, после совершения кражи имущества из дачного дома № 71 решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома. Реализуя свой преступный умысел, 03 декабря 2010 года около 10 часов 30 минут Семенов С.О. подошел к дачному дому № 72, принадлежащему Шустову Ю.Д., с задней стороны дома и локтем руки разбил стекло в окне. С целью кражи из корыстных побуждений Семенов С.О. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения кухни, откуда тайно похитил бутылку водки «Отдохни» емкостью 0,25 литра стоимостью 80 рублей, пакет конфет-леденцов «Бон Пари» стоимостью 40 рублей, принадлежащие Шустову Ю.Д., причинив ущерб на общую сумму 120 рублей. Скрылся с похищенным с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную: с незаконным проникновением в жилище.

Преступление 23.

03 ноября 2010 года он же, находясь в садоводческом обществе «Тюльпан» Д-Константиновского района Нижегородской области решил совершить кражу имущества из какого-либо дома. Реализуя преступный умысел, 03 ноября 2010 года около 13 часов он пришел в садоводческое общество «Родничок» Д-Константиновского района Нижегородской области. С целью кражи из корыстных побуждений подошел к дому № 46, принадлежащему Пухову М.Ю. с задней стороны дома, обломком кирпича разбил стекло в створке окна и через оконный проем незаконно проник внутрь помещения кухни и в жилую комнату, откуда тайно похитил две мужские куртки стоимостью 1 000 рублей каждая на сумму 2 000 рублей, принадлежащие Пухову М.Ю.. Продолжая преступные действия, поднялся на второй этаж дома, откуда из жилой комнаты тайно похитил электрический масляный камин стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий Пухову М.Ю. причинив значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия.

Действия подсудимого следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вину в инкриминируемых следствием деяниях подсудимый Семенов С.О. признал полностью.

Подсудимый Семенов С.О. обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие, имеются заявления, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Семенову С.О. по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Семенова С.О. по 15 преступлениям по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, 01-у преступлению по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по 07 преступлениям по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По месту жительства Семенов С.О. характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 30, 31 т. 3), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 29 т. 3).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется с отрицательной стороны, признание вины, мнение потерпевших о не применении строгого наказания, суммы похищенного, которые не являются значительными для потерпевших, полное признание вины.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого, суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу для подсудимого суд признает рецидив преступлений, который в соответствие со ст. 18 ч. 2 п. Б УК РФ является опасным.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначать наказание Семенову С.О.. А.А.в виде лишения свободы, так как его перевоспитание возможно лишь с изоляцией от общества.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 68 УК РФ, оснований для применения положений ст. ст. 62 и 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, то, что лишение свободы назначается реально, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЕНОВА С.О. виновным в совершении 16-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы на срок 02 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать СЕМЕНОВА С.О. виновным в совершении 07-и преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы на срок 02 года без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательное наказание определить в порядке ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть срок задержания и содержания под стражей с 05 декабря 2010 года по 18 февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Семенову С.О. оставить до вступления приговора в законную силу, которую затем отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Разъяснить потерпевшему Зинину В.А. его право на обращение в суд, в порядке гражданского судопроизводства с заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате совершения кражи.

Вещественные доказательства по делу оставить в пользовании, владении и распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья подпись

*** С.Н.Звягенцев.