Приговор по ст. 161 ч.1 (грабеж)



По делу № 1-104/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново 29 ноября 2010 года.

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., подсудимого Ковылова А.Ю.., защитника Кочетова В.Ю., представившего удостоверение № 316, ордер № 24372, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., а так же потерпевшей Цибаевой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОВЫЛОВА А.Ю., ,,, г.р., уроженца и состоящего на регистрационном учете ..., гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего г. Н.Новгород, ..., судимого 12.01.2006 года Балахнинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковылов А.Ю. совершил открытое хищение мобильного телефона у Цибаевой Ю.И. 21.08.2010 года около 03 часов на территории Д-Константиновского района Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года около 3 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Горячий хлеб», расположенного по адресу: р.п. Д-Константиново, ул. Советская, увидел в руках у Цибаевой Ю.И. мобильный телефон, который решил похитить. Действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения, Ковылов А.Ю. вырвал из рук Цибаевой Ю.И. мобильный телефон «LG» КФ-300 IMEL: 3595026779241 стоимостью 4 885 рублей 80 копеек с СИМ-картой стоимостью 50 рублей и картой памяти стоимостью 375 рублей 36 копеек, сломав при этом сотовый телефон и причинив ущерб Цибаевой на общую сумму 5 311 рублей 16 копеек. Сломанный телефон бросил на землю и скрылся с места преступления.

Действия подсудимого Ковылова А.Ю. дознанием квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Вину в инкриминируемом дознанием деянии Ковылов признал полностью.

Подсудимый Ковылов А.Ю, обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Ковылову А.Ю. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ковылова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

По месту жительства Ковылов характеризуется удовлетворительно (л.д. 32), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 30).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, признание вины, мнение потерпевшей о не применении строгого наказания.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначать наказание Ковылову А.Ю. в виде лишения свободы, так как его перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого Ковылова А.Ю.. дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять

Гражданский иск потерпевшей Цибаевой Ю.И. подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 5 311 рублей 16 копеек, так как признан подсудимым и нашел свое подтверждение в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВЫЛОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 год без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказания части неотбытого наказания по приговору от 12.01.2006 года в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ковылова А.Ю, взять под стражу в зале суда, оставив меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Цибаевой Ю.И. удовлетворить на сумму 5 311 рублей 16копеек.

Взыскать в пользу Цибаевой Ю.И. с Ковылова А.Ю. материальный ущерб в сумме 5 311 рублей 16 кореек.

Вещественные доказательства по делу: часть сотового телефона и товарный чек уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья подпись

*** С.Н.Звягенцев.