Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ (хищение чужого имущества)



По делу № 1-98/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново 10 ноября 2010 года.

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Чиркова М.М., обвиняемой Декшиной Е.А., защитника Кочетова В.Ю. представшегой удостоверение № 316, ордер № 24327, при секретаре судебного заседания Федотовой Я.В., а так же потерпевшейКостровой Е.С. ее законом представителе Маркиной Н.В., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕКШИНОЙ Е.А., ,,, г.р., уроженки ..., граждански РФ, русской, образование среднее, вдовы, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., судимой 15.04.2010 года мировым судом судебного участка № 2 Дальнеконстантиновского района Нижегородской области 15.04.2010 года по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, судимость не погашена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Декшина Е.А. совершила на территории Дальнеконстантиновского района хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием у Костровой Е.С. на сумму 75 000 рублей, причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах:

Так она 29 марта 2007 года распоряжением Администрации Дальнеконстантиновского района Нижегородской области № 226-р была назначена опекуном несовершеннолетней Костровой Е.С., ,,, г.р.

В начале лета 2009 года Декшина Е.А., имея умысел на хищение денежных средств от продажи ..., уговорила опекаемую ей внучку Кострову Е.С. продать указанный выше дом, принадлежавший последней на праве собственности по наследству, пообещав купить персональный компьютер, одежду, а оставшиеся деньги положить на счет в Сберегательный банк РФ. Поверив в обещание Декшиной Е.А. Кострова Е.С. дала устное согласие на продажу ....

04.09.2009 года Декшина Е.А. введя Кострову ранее в заблуждение и, злоупотребив доверием продала принадлежавший последней дом и земельный участок за 125 000 рублей. 50 000 рублей перечислила на расчетный счет сберкнижки Костровой, а 75 000 рублей умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Костровой на указанную сумму.

Предварительным следствие действия Декшиной Е.А. квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вину в инкриминируемом предварительным следствием преступлении подсудимая Декшина Е.А. признала полностью.

Подсудимая обратилась в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением, согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Декшиной Е.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Декшиной Е.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Декшина Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85,86), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 90).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей о не применении строгого наказания.

Смягчающие наказание обстоятельства по делу в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимой отсутствуют.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу в соответствие со ст. 63 УК РФ для подсудимой отсутствуют.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить наказание Декшиной Е.А. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, так как ее перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При назначении наказания суд оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ не находит.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму 75 000 рублей, поскольку признан подсудимым.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая возраст подсудимой, необходимость свободного передвижения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕКШИНУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года.

Обязать Декшину Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без согласования с инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Декшиной Е.А. до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Костровой Е.С. удовлетворить.

Взыскать в пользу Костровой Е.С. с Декшиной Е.А. материальный ущерб в сумме 75 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья подпись

*** С.Н.Звягенцев