Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (кража)



По делу ~~

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Д-Константиново 29 декабря 2010 года.

Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Звягенцева С.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Д-Константиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., подсудимой Шукшиной А.В., защитника Козициной И.В., представившей удостоверение № 277, ордер № 24372, при секретаре судебного заседания Крысиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШУКШИНОЙ А.В., ,,, г.р., уроженки и состоящей на регистрационном учете ..., гражданки РФ, русской, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей ..., судимой 30.10.2009 года Д-Константиновским районным судом Нижегородской области по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год, 01.02.2010 года постановлением Д-Константиновского районного суда испытательный срок продлен до 4 месяцев, 10.11.2010 года постановлением Д-Константиновского районного суда услоловноеосуждение отмененоена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шукшина А.В. совершила тайное хищение мобильного телефона у Томского В.К. 16.10.2010 года около 18 часов на территории Д-Константиновского района Нижегородской области при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года около 18 часов она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... ст. ..., принадлежащей Томскому В.К., имея корыстный умысел завладеть чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий Томскому В.К. сотовый телефон марки «Самсунг» Е400 IMEI 3536040220632 стоимостью 2700 рублей, чем причинила владельцу имущества значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия подсудимой следствием квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Вину в инкриминируемом следствием деянии Шукшина А.В. признала полностью.

Подсудимая Шукшина А.В., обратилась в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением, согласна, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шукшиной А.В. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шукшиной по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту жительства Шукшина А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 51, 52).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, признание вины, мнение потерпевшего о не применении строгого наказания.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 61 УК РФ для подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ по делу для подсудимого не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначать наказание Шукшиной в виде лишения свободы, так как ее перевоспитание возможно только в изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ суд не находит.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и признает, что у Шукшиной имеется рецидив преступлений в соответствие с положениями ст. 18 ч. 1 УК РФ, который учитывается судом при назначении наказания.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении подсудимой Шукшиной применению не подлежит, поскольку она уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУКШИНУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, путем присоединения к назначенному наказанию части наказания, не отбытого по приговору суда от 30.10.2009 года в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Шукшину А.В. взять под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 декабря 2010 года. В срок отбытия наказания, зачесть срок, отбытый по приговору от 30.10.2009 года с 10 ноября 2010 года по 29 декабря 2010 года. Окончательно срок отбытия наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон оставить в собственности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о ее рассмотрении судом кассационной инстанции с его участием.

Судья подпись

*** С.Н.Звягенцев.