Приговор по ст.222 ч.1, ст. 105 ч.1 (убийство) УК РФ



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., государственного обвинителя: заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гортинского А.А., ,,, года рождения, место рождения ..., место жительства и регистрации: ..., гражданство РФ, образование средне - техническое, женат, на иждивении дети: сын ,,, года рождения, сын ,,, года рождения, работал ООО ... скрутчик изделий кабельного производства, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим

в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 222 ч 1 (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92 - ФЗ), 105 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

1 преступление

Гортинский А.А. совершил преступление предусмотренное ст. 222 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92 - ФЗ) - незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период с марта по май 2000 года, Гортинский А.А. в нарушение статьи 6 Федерального Закона № 150 «Об оружии» от 21.07.1998 года (в редакции закона от 31.05.2010 года № 111), между домом № 21 и домом № 22 по ул. Тираспольской, г.Нижнего Новгорода, не имея лицензии на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны, незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием мужчины револьвер № 65500, который признан нарезным огнестрельным оружием - револьвером переделанным самодельным способом под 5,6 мм спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения из сигнального револьвера «Наган - С («Блеф»)» № 65500 и 20 патронов, которые являются штатными боеприпасами спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы.

Гортинский А.А. незаконно перевез оружие и боеприпасы в гараж ~~ гаражного массива расположенного по адресу: ..., где незаконно хранил их до 25.10.2010 года, а 25.10.2010 года, незаконно перевез оружие и боеприпасы в ... ....

Действия Гортинского А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по ст.222 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92 - ФЗ) - незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

Подсудимый Гортинский А.А. вину признал полностью, показал в судебном заседании, что около 10 лет назад купил у неизвестного гражданина в г. Н-Новгороде пистолет. Оружие приобретал с целю самообороны, поскольку накануне у него убили брата. Оружие спрятал в гараже. Свою вину осознаёт полностью.

Кроме признания вины подсудимым Гортинским А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании обстоятельств.

Свидетель Гортинская А.А. показала в судебном заседании, что может давать показания в присутствии мужа. Муж говорил, что у него есть оружие - пистолет, который он купил, где хранил пистолет, не знала, говорил, что в гараже, но до дня преступления пистолет не видела. Мужа просила хранить оружие подальше от детей.

Из протокола явки с повинной Гортинского А.А. следует, что 25.10.2010 года, около 02 часов, он проснулся у себя в .... В квартире его супруги Гортинской А.А. не было. Он решил, что Гортинская А.А. уехала к своему любовнику в с. .... Он съездил в гараж ~~ расположенный в д. ..., где забрал револьвер. После чего, он на своем автомобиле поехал в с. ..., для того чтобы убить любовника Гортинской А.А.. Около 04 часов, он приехал в с. ... к дому любовника жены по имени Сергей. Он прошел в дом, прошел в спальную комнату, где обнаружил на кровати Гортинскую А.А. вместе с Сергеем. Он поставил пистолет к левому виску Сергея, разбудил его и выстрелил один раз в голову. Затем он вместе с Гортинской А.А. уехал в г. Кстово, где о случившемся сообщил в милицию.

(Т. 2 л.д.98-99)

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гортинского А.А. от ,,, (т.1 л.д.75-80) следует, что 20.12.2010 года, в ходе проверки показаний на месте, Гортинский А.А., привел всех участников на ..., г. Н.Новгорода, где показал, что между домом ~~ и домом ~~ по ..., незаконно приобрел у неизвестного лица за 10 000 рублей оружие и боеприпасы.

Из протокола осмотра места происшествия от 20.12.2010 года, с участием обвиняемого Гортинского А.А. (т.1, л.д.69-74) следует, что в ходе осмотра места происшествия, установлен гараж ~~ гаражного массива, расположенного в д. ..., где Гортинский А.А. незаконно хранил оружие и боеприпасы, не имея на то, какого-либо разрешения.

Из заключения баллистической судебной экспертизы № 799 от 30.11.2010 года (т.2, л.д. 69-78) следует, что представленный на экспертизу револьвер является огнестрельным оружием переделанным самодельным способом под 5,6 мм спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения из сигнального револьвера «Наган - С («Блеф»)» № 65500.

Представленные на экспертизу шесть патронов являются боеприпасами, штатными к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны для стрельбы пригодны.

Представленная на экспертизу гильза стреляна из представленного на экспертизу револьвер № 65500.

Представленная гильза к категории боеприпасов не относится.

Из заключения баллистической судебной экспертизы № 4461/04-1 от 23.11.2010 года (т.2, л.д.35-39) следует, что представленный на экспертизу объект является фрагментом выстрелянного снаряда (либо отдельного конструктивного его элемента). При этом, установить, фрагмент пули какого патрона является представленный объект, не представляется возможным по причине недостаточной криминалистической информативности признаков исследуемого объекта.

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № 832 от 07.12.2010 года (т.2, л.д.83-88) следует, что на рукоятке револьвера обнаружен один след рук, откопированный на липкую ленту. Данный след руки непригоден для идентификации личности.

Из заключения эксперта № МК - 358 от 15.11.2010 года (т.2, л.д.43-45) следует, что в области раны, на представленном кожном лоскуте от трупа Шебалина С.В. обнаружены дополнительные факторы выстрела, в виде отложений сурьмы и свинца, что свидетельствует о выстреле с близкого расстояния.

Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы ~~ от ,,, (т.2, л.д. 93-94) следует, что в процессе производства экспертизы Гортинский А.А. показал, что вину в незаконном приобретении, перевозки, хранении оружия и боеприпасов признает полностью.

Гортинский А.А., не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера возбудимого типа на органически невыполненном фоне, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства: действия подэкспертного были осознанными, целенаправленными, продуманными, признаков нарушенного сознания, либо психотической симтоматики не выявлено, подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.10.2010 года (т.1, л.д.57-68) следует, что в ходе осмотра .... ~~, по ..., обнаружен и изъят: пистолет, гильза, шесть патронов.

Из протокола осмотра предметов от 19.11.2010 года (т.2, л.д.96) следует, что осмотрены: револьвер № 65500, шесть патронов, одна гильза.

2 преступление

Гортинский А.А. совершил преступление предусмотренное ст. 105 ч 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Гортинский А.А., 25.10.2010 года, в период с 02 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, в спальной комнате ..., с. ..., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти Шебалину С.В., произвел один выстрел из револьвера № 65500, который согласно заключению баллистической экспертизы № 799 от 30.11.2010 года, признан нарезным огнестрельным оружием - револьвером переделанным самодельным способом под 5,6 мм спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения из сигнального револьвера «Наган - С («Блеф»)» № 65500 в левую теменную область головы потерпевшего, причинив Шебалину С.В. повреждения в виде: входного огнестрельного ранения в левой височной области, ушиба и частичного размозжения вещества головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над обоими полушариями, перелома костей основания черепа; кровоизлияний в мягкие ткани головы, в окологлазничную клетчатку правого глаза, в пазуху основной кости, кровоподтеков на верхних веках обеих глаз, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений Шебалин С.В. скончался на месте происшествия.

Действия Гортинского А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 105 ч 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Гортинский А.А. вину признал полностью, показал в судебном заседании, что явку с повинной он писал добровольно, подтверждает её содержание. Родственники подарили жене дом в с. .... Весной 2010 года он приступил к ремонту дома, тогда и познакомился с Шебалиным. Вместе выпивали, Шебалин просил помочь по строительству, но он отказался работать за спиртное. Шебалин рассказывал о своей семье, брате - сотруднике правоохранительных органов. Об измене жены узнал от своих детей. Младший сын рассказал ему, что к маме приходит Шебалин, выпивают, а его отправляют за сигаретами в магазин, за 3 километра, и ему это уже надоело. Поговорил с женой, но она от всего отказалась, разговаривал и с Шебалиным, тот в отказ, ничего не было. Предупредил Шебалина - больше к ним не приходить. Потом старший сын сказал, что матери не было дома, пришла в 2 часа ночи. Не поверил, что жена связалась с пьяницей. Как то утром проснулся, жены нет, а потом звонит, что она с подругой в гостях у Шебалина, предложила приехать к ним с бутылкой спиртного. В тот день приехал в село и разговаривал с Шебалиным, возмёт ли он жену с двумя детьми, но тот отказался. Предупредил, что если поймает их, он пожалеет. Все эти события шли чередом, в течение месяца. В октябре 2010 года приехал домой из Лыскова, жены нет, понял, что уехала в деревню. Машину оставил на дороге и придя к дому Шебалина, увидел через незанавешенное окно жену без одежды. Стал стучать в дверь, а там крики, не открывать, уходи. Шебалин дверь открыл, стоит с «тесаком» в руках, чуть не сабля, на него идёт. Развернулся и стал уходить по улице, Шебалин за ним, кричит. Поднял палку и выбил у него «тесак», Шебалин убежал. Жена неделю звонила, просила вернуться, пожалел из-за детей, помирились. Как то приехал в деревню, жена попросила сходить в магазин. В очереди за ним стояли местные женщины и шептались, как Шебалин такого «лося» по деревне гонял, и удивлялись. Его это задело, что Шебалин сплетни ещё распространяет. Шебалин вновь стал звонить жене, а он просил жену не общаться с ним. Пистолет купил случайно в Н-Новгороде, хранил в гараже, для самообороны. Накануне проснулся дома, жены нет, перемкнуло его, «достал» Шебалин его. Взял пистолет и поехал в деревню. Дом был открыт, в прихожей спал пьяный Корнилов, в спальне на кровати спали Шебалин и жена, обнимал её. Стал Шебалина толкать, будить, а тот в ответ: «Чего тебе?». Сказал: «За поступки нужно отвечать, прощай» и выстрелил в висок. Жена стала оправдываться, что он её доставал, говорил, что покончит с собой. Уехали домой, жена позвонила в милицию, он позвонил тёще, все рассказали. Потом сам явился в милицию. Раскаивается в содеянном, ходил на могилу к Шебалину, просил простить, просит родственников просить его. Понимает, что его не погладят по головке за преступление, потерял в жизни всё. С иском согласен, как решит суд. Работал на заводе до 21.02.2011 года, уволился, думал сразу посадят. Жена не работала, только сейчас устроилась на работу. Просит не лишать его свободы, двое детей, готов достроить дом потерпевшим. Шебалин был скользкий человек, от всего отказывался. Предлагал ему разобраться, не желал. Его самого Шебалин чуть не убил, слухи распускал.

Кроме полного признания вины подсудимым Гортинским А.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании обстоятельств.

Свидетель Климов В.А. показал в судебном заседании, что после 25.10.2010 года, утром на следующий день, приблизительно в 9 часов, ему позвонил его знакомый Корнилов М. и сообщил об убийстве Шебалина С. Убитый его родственник, при каких обстоятельствах был убит Шебалин С., ему не сказали, сразу позвонил Шебалину И., брату убитого. Позже ему стало известно об обстоятельствах убийства, Шебалин И. перезвонил в тот же день вечером и рассказал подробности, что убийство совершил муж женщины, с которой убитый встречался. До убийства Шебалина С., не знал подсудимого, о личных отношениях Шебалина С. с женщиной не знал.

Свидетель Ванюхов Н.В. показал в судебном заседании, что в октябре 2010 года, число точно не помнит, выпивал с Шебалиным С., Гортинской А., Корниловым Н.в доме Шебалиных. Вечером в доме Шебалина С. лёг спать на диван, а когда проснулся, ничего подозрительного не было, горел свет на кухне, ушел домой. В какое время ушел не знает, не смотрел на часы. Гортинская А. оставалась ночевать в доме Шебалина С., Знаком с Гортинской А. с детства, у нее в с. ... живет бабушка. Ему неизвестно по какой причине Гортинская А. оказалась в доме Шебалина С.. Гортинского А. знает, с ним встречались примерно раз в год, ничего плохого про него сказать не может, его характер не знает. Гортинская А., как вышла замуж, стала редко появляться в с. ..., приблизительно раз в квартал приезжала. На следующий день к нему приехали работники милиции и сказали, что убит Шебалин С.. Не слышал от Шебалина С. и Гортинской А., что им кто-то угрожает.

Свидетель Гортинская А.А. показала в судебном заседании, что может давать показания в присутствии мужа. Муж говорил, что у него есть оружие - пистолет, который он купил, где хранил пистолет, не знала, говорил, что в гараже, но до дня преступления пистолет не видела. Мужа просила хранить оружие подальше от детей.

25.10.2010 года, находилась дома в ..., Шебалин С. позвонил и попросил приехать к нему в с. .... Муж не знал, что она уехала - спал. Шебалин С. встретил её на трассе, сказал, что у него в доме гости. Хотела уйти домой к своей бабушке в с. ..., но Шебалин С. сказал, что переночует, а утром уйдешь. В доме у Шебалина С. были Ванюхов, Корнилов, выпивали, ушла спать, что было дальше, не знает, когда приехал муж, тоже не знает. Её разбудил муж, выстрел не слышала. Она лежала на кровати рядом с Шебалиным. Муж стоял с пистолетом у кровати, а у Шебалина С. вся голова в крови. Подумала, что Гортинский А. стукнул Шебалина по голове, но муж сказал, что выстрелил в него. Муж сказал ей собираться и уехали домой. Не знает, был ли мертв Шебалин С. или нет, лежал с закрытыми глазами. Потом пошла в милицию и написала заявление о случившемся.

С Шебалиным С. были близкие отношения с конца лета 2010 года, муж знал об этом, собирались разводиться. Муж сказал, что убил на почве неприязненных отношений. Сказал, что в глазах у него потемнело, когда увидел, не смог справиться с эмоциями, может быть ревность. Шебалин С. тоже знал, что они собираются разводиться, очень переживал, что разрушиться семья, с кем останутся дети, говорил решать самой. До этого отношения с мужем были «натянутые». Инициатором развода был муж. Муж стал догадываться про отношения с Шебалиным С., и всё ему рассказала, но ему было всё равно. Была встреча мужа и Шебалина С. в ..., она тоже была в доме Шебалина С., разговаривали они громко, но драки не было, не слушала, о чем они говорили. Шебалин С. сказал, что муж хотел, чтобы она поехала с ним домой. С Гортинским А. у неё первый брак, сыновья любят отца, больше чем её. В случае развода, дети остались бы с отцом.

Потерпевший Шебалин И.В. показал в суде, что Шебалин С. его родной брат, ему было 36 лет, он проживал в с. ... в доме, который строил для всей семьи. Ранее он был женат, у него есть дочь, они живут за пределами .... ,,,, находился на работе, позвонил брат жены и сообщил, что убили Шебалина С.. Поехал в ..., в доме в комнате на полу лежал брат, рядом небольшая лужа крови. Ему сказал сотрудник милиции, что брата убил «муж той женщины, с которой он встречался». Было известно, что брат встречался с какой-то женщиной, по мнению жителей села - женщина хорошая, а сам ее видел только из далека. С мамой очень обрадовались, что Сергей может жениться. О том, что эта женщина замужем узнали в самый последний момент. Гортинского А.А. никогда не видел, только на следствии. Подсудимый не приходил к ним не извиняться.

У него есть иск в размере 500 000 рублей компенсация морального вреда и расходы на похороны в размере 19 740 рублей.

Моральный вред выражается в том, что скоропостижно, после этого случая, от сердечного приступа скончался отец. Мать потеряла сына, на Сергея возлагались надежды, планировал с братом возводить хозяйство, дочь Сергея осталась сиротой, мать болеет. Просит суд наказать Гортинского А.А., как можно строже, насколько это возможно. Считает, какие бы не были мотивы, можно было решить вопрос разговором. Брат не был пьяницей и тунеядцем, а выпивать начал с появления Гортинской и её подруги.

Потерпевшая Шебалина Л.Ф. показала в судебном заседании, что сын Сергей жил в доме в с. ..., и строил дом для всей семьи, где и жил. Сын был ранее женат, с бывшей семьёй поддерживал отношения. Однажды приехали в с. ..., вышел из дома Сергей и сказал, что в доме женщины. Сказала познакомить с ними, но женщины ушли. Сосед сказал, что у сына появилась женщина, порядочная, хорошая. Сережа сказал, что собирается жениться, что у неё двое детей. Однажды она убиралась в доме, прибежал Гортинский А.А. и закричал: «Где Анка, моя жена», это был единственный раз, когда его видела. Пусть Гортинский А.А. платит моральный ущерб, убил сына в её день рождения, можно сказать «убил» и её мужа - у него случился сердечный приступ из-за смерти сына. По наказанию, не знает, что сказать, конечно, надо наказать. Подсудимый не извинялся, никакой помощи не было от него. Не согласна, что погибшего сына называет подсудимый пьяницей. Сын работал, всем помогал, дочь без отца осталась. Исковые требования 500 000 рублей компенсации морального вреда, потеряла и сына, и мужа.

Свидетель Артемьева А.А. показала в судебном заседании, что своего зятя Гортинского знает только с положительной стороны. Он когда то сидел, но даже в лихие девяностые стал работать на стойке за копейки, зарабатывал квартиру, подрабатывал. Дети его любят и он любит детей. Знала, что у дочери появился мужчина, говорила с ней. Утром ей позвонил Гортинский и сказал, что убил человека. Поняла, что сожителя дочери, так как накануне они ссорились из-за этого, но помирились. Потом перезвонила дочь и сказала про убийство Шебалина. Гортинский всё делал для семьи, для детей, жену пальцем не трогал.

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля Корнилова Н.В. следует, что он проживает в .... В 2007 году, он познакомился с Шебалиным С.В., который проживал в .... .... 24.10.2010 года, около 16 часов, он пришел в гости к Шебалину С.В.. Вместе с Шебалиным он прошел в дом и стал распивать спиртное. Около 17 часов, к Шебалину пришел Ванюхов, который также стал распивать спиртное. Он, выпив немного водки, крепко уснул на диване и до обеда 12.10.2010 года, не просыпался.

(т.1 л.д.111-112)

Из протокола явки с повинной Гортинского А.А. от 25.10.2010 года (т.2, л.д.98-99) следует, что 25.10.2010 года, около 02 часов, он проснулся у себя в .... В квартире его супруги Гортинской А.А. не было. Он решил, что Гортинская А.А. уехала к своему любовнику в с. .... Он съездил в гараж ~~ расположенный в д. ..., где забрал револьвер. После чего, он на своем автомобиле поехал в с. ..., для того чтобы убить любовника Гортинской А.А.. Около 04 часов, он приехал в с. ..., к дому любовника жены по имени Сергей. Он прошел в дом, прошел в спальную комнату, где обнаружил на кровати Гортинскую А.А. вместе с Сергеем. Он поставил пистолет к левому виску Сергея, разбудил его и выстрелил один раз в голову. Затем он вместе с Гортинской А.А. уехал в г. Кстово, где о случившемся сообщил в милицию.

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гортинского А.А. от 20.12.2010 года (т.1, л.д.75-80) следует, что 20.12.2010 года, в ходе проверки показаний на месте, Гортинский А.А. привел всех участников на ..., где показал, что между домом ~~ и домом ~~, по ..., незаконно приобрел у неизвестного лица за 10 000 рублей оружие и боеприпасы.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гортинского А.А (т.2, л.д.125-138) следует, что 25.10.2010 года, в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Гортинский А.А., привел участников следственного действия в спальную комнату по адресу: с. ..., где на манекене продемонстрировал каким образом, он совершил убийство Шебалина С.В.. На манекене он показал, каким образом по отношении к нему находился Шебалин С.В., положив при этом манекен на кровать с краю. Он взял пистолет в правую руку, поставил пистолет к левой височной области головы Шебалина С.В. продемонстрировав данное действие на манекене, а затем произвел один выстрел, после чего разбудил спящую Гортинскую А.А. и уехал в ....

Из протокола осмотра места происшествия от 25.10.2010 года (т.1, л.д. 29-56) следует, что в ходе осмотра места происшествия на полу в спальной комнате .... ..., обнаружен труп Шебалина С.В., с признаками насильственной смерти, огнестрельным ранением головы.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 25.10.2010 года (т.1, л.д. 16) следует, что в .... ..., обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти, огнестрельным ранением в области головы.

Из заключения судебной медицинской экспертизы № 531 от 10.11.2010 года (т.2, л.д. 4-10) следует, что у Шебалина С.В. обнаружены повреждения, в виде входного огнестрельного ранения в левой височной области, ушиба и частичного размозжения вещества головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над обоими полушариями, перелома костей основания черепа; кровоизлияний в мягкие ткани головы, в окологлазничную клетчатку правого глаза, в пазуху основной кости, кровоподтеков на верхних веках обоих глаз. Все выше перечисленные повреждения вполне могли образоваться в результате одного выстрела из огнестрельного оружия, заряженного патроном, снаряженным пулей не за долго до момента наступления смерти. Данные повреждения, применительно к живым лицам, вызывают причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и находится в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. После причинению Шебалину вышеуказанных повреждений, последний, не мог совершать самостоятельные целенаправленные действия. Повреждения в виде кровоподтека и ссадин в области левой кисти, обнаруженные при исследовании трупа, образовались от действия тупого предмета (предметов), в пределах 1 суток до момента наступления смерти. Применительно к живым лицам данные повреждения, обычно, причинения вреда здоровью не вызывают и к непосредственной причине смерти отношения не имеют. В момент наступления смерти Шебалин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из заключения биологической судебной экспертизы № 1010 от 11 ноября 2010 года (т.2, л.д.15-24) следует, что на кофте Гортинской А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Шебалина С.В. не исключается.

Из заключения баллистической судебной экспертизы № 4461/04-1 от 23.11.2010 года (т.2, л.д.35-39) следует, что представленный на экспертизу объект является фрагментом выстрелянного снаряда (либо отдельного конструктивного его элемента). При этом, установить, фрагмент пули какого патрона является представленный объект, не представляется возможным по причине недостаточной криминалистической информативности признаков исследуемого объекта.

Из заключения эксперта № МК-358 от 15.11.2010 года (т.2, л.д. 43-45) следует, что в области раны на представленном кожном лоскуте от трупа Шебалина С.В. обнаружены дополнительные факторы выстрела в виде отложений сурьмы и свинца, что свидетельствует о выстреле с близкого расстояния.

Из заключения биологической судебной экспертизы № 1070 от 26.11.2010 года (т.2, л.д. 49-55) следует, что на тампоне со смывом, изъятом с пола, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Шебалина С.В. не исключается.

Из заключения цитологической судебной экспертизы № 524 от 13.12.2010 года (т.2, л.д.59-62) следует, что в смыве и мазках-отпечатках с полового члена Шебалина С.В. влагалищные клетки не найдены.

Из заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 1935 от 13.12.2010 года (т.2, л.д.93-94) следует, что в процессе производства экспертизы Гортинский А.А. показал, что вину в содеянном признает полностью. Подчеркивает, что изначально шел именно убить потерпевшего.

Гортинский А.А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера возбудимого типа на органически невыполненном фоне, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства: действия подэкспертного были осознанными, целенаправленными, продуманными, признаков нарушенного сознания либо психотической симтоматики не выявлено, подэкспертный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде.

Суд признаёт Гортинского А.А. вменяемым.

Из протокола выемки от 25.10.2010 года (т.1, л.д.121-122) следует, что в ОВД по Дальнеконстантиновскому району изъята кофта Гортинской А.А. с пятнами вещества бурого цвета.

Из протокола выемки от 02.11.2010 года (т.1, л.д.126-128) следует, что в Кстовском отделении бюро СМЭ изъяты кожный лоскут Шебалина С.В., фрагмент пули, трусы серого цвета, трико синего цвета, футболка темно-зеленого цвета, образец крови на марле.

Из протокола выемки от 25.10.2010 года (т.1, л.д. 130-134) следует, что в ОВД по Дальнеконстантиновскому району изъяты: толстовка белого цвета с черными рукавами, джинсы серого цвета, куртка зеленого цвета Гортинского А.А.

Из протокола осмотра предметов от 19.11.2010 года (т.2, л.д.96) следует, что осмотрены: револьвер № 65500, шесть патронов, одна гильза.

Из протокола осмотра предметов от 02.11.2010 года (т.1,л.д.137-138) следует, что осмотрены: кофта Гортинской А.А. с пятнами вещества бурого цвета, толстовка белого цвета с черными рукавами Гортинского А.А., джинсы серого цвета Гортинского А.А., пара носков Шебалина С.В, куртка серо-зеленого цвета Гортинского А.А. темно зеленая футболка Шебалина С.В. синее трико Шебалина С.В, трусы серого цвета Шебалина С.В.

Действия Гортинского А.А. квалифицируются по ст. 222 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92 - ФЗ) - незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов; по ст. 105 ч 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гортинскому А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гортинскому А.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» УК РФ, являются наличие несовершеннолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления (т.2, л.д.98,99, 158), что является основанием для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

По месту жительства Гортинский А.А. характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало.

По месту работы Гортинский А.А. характеризуется положительно, трудовые обязанности выполняет в срок и в полном объеме. Замечаний по трудовой дисциплине не имеет.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия и отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевших и государственного обвинителя о наказании, иные обстоятельства влияющие на вид и размер наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассета с записью проверки показаний на месте, шесть гильз, фрагмент пули, смывы с пятен вещества бурого цвета, пара носков серого цвета Шебалина С.В., трусы серого цвета Шебалина С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Богородского МСО, револьвер хранящийся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Богородскому району, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: толстовка белого цвета с черными рукавами Гортинского А.А., джинсы серого цвета Гортинского А.А., куртка зеленого цвета Гортинского А.А., кофта Гортинской А.А., спортивные штаны синего цвета и футболка темно-зеленого цвета Шебалина С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Богородского МСО, подлежат возврату соответственно: Гортинскому А.А., Гортинской А.А., потерпевшей Шебалиной Л.Ф..

Гражданский иск потерпевшего Шебалина И.В. о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению полностью.

При рассмотрении заявленных исковых требований о компенсации морального вреда суд исходит из положения ст.ст. 1099 - 1101 ГК РФ, учитывает степень тяжести причинённого потерпевшим вреда, материальное положение подсудимого, требования о соразмерности, разумности, справедливости.

Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гортинского А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 222 ч 1 (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92 - ФЗ), 105 ч 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 222 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.98 № 92 - ФЗ), с применением положения ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа;

по ст. 105 ч 1 УК РФ с применением положения ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 8 лет.

По правилу ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно определить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Под стражу Гортинского А.А. взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 18.03.2011 года.

Мера пресечения до вступления приговора суда в законную силу - содержание под стражей.

Взыскать с Гортинского А.А. в пользу потерпевшего Шебалина И.В. материальный ущерб 19 740 рублей, компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей, в пользу потерпевшей Шебалиной Л.Ф. компенсацию морального вреда 250 000 рублей.

В силу положения ст. ст. 131, 132 УПК РФ, в порядке регресса с Гортинского А.А. подлежат взысканию судебные издержки за услуги назначенного защитника, в сумме 2 685 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: видеокассета с записью проверки показаний на месте, шесть гильз, фрагмент пули, смывы с пятен вещества бурого цвета, пара носков серого цвета Шебалина С.В., трусы серого цвета Шебалина С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Богородского МСО, револьвер хранящийся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Богородскому району, после вступления приговора суда в законную силу подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: толстовка белого цвета с черными рукавами Гортинского А.А., джинсы серого цвета Гортинского А.А., куртка зеленого цвета Гортинского А.А., кофта Гортинской А.А., спортивные штаны синего цвета и футболка темно-зеленого цвета Шебалина С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Богородского МСО, подлежат возврату соответственно: Гортинскому А.А., Гортинской А.А., потерпевшей Шебалиной Л.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот срок с даты получения копии приговора, подачей кассационных жалоб в Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своём личном участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, заявлять ходатайства об обеспечении права на защиту в суде кассационной инстанции - назначении адвоката.

Судья А.В. Кляин

***