Приговор по ст.158 часть 3 УК РФ (кража)



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Соболевой С.В., государственного обвинителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Правосудова С.О., ,,, г.р., место рождения: ..., место жительства: ..., место регистрации: ..., гражданство РФ, образование: 9 классов, холост, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим: 03.11.2010 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ лишение свободы сроком 2 года с испытательным сроком на 1 год; 04.02.2011 года мировым судьёй судебного участка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ лишение свободы сроком 10 месяцев с испытательным сроком на 1 год; 03.03.2011 года постановлением Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области условное наказание по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 03.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. б, в УК РФ отменено, направлен в исправительную колонию общего режима на срок 2 года, судимость не погашена

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч 3 п. а, 158 ч 3 п. а, 158 ч 3 п. а УК РФ

Бирюкова М.В., ,,, г.р., место рождения: г. Алма-Ата Казахская АССР, место жительства: ..., место регистрации: ..., ..., гражданство РФ, образование 9 классов, женат, имеет двоих детей: Бирюков Н.М., ,,, г.р., Бирюков М.М., ,,, г.р., не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судим

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч 3 п. а, 158 ч 3 п. а, 158 ч 3 п. а УК РФ

Абрамовой В.В., ,,, г.р., место рождения: ..., место жительства: ..., место регистрации: ..., гражданство РФ, образование 8 классов, замужем, дочь Абрамова В.Ю., ,,, г.р., не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не судима

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч 3 п. а, 158 ч 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Правосудов С.О., Бирюков М.В., совершили три преступления предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) совершённая: с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Абрамова В.В. совершила два преступления предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) совершённая: 1. с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; 2. совершённая: с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

преступление совершенное Правосудовым С.О. и Бирюковым М.В.

Правосудов С.О. и Бирюков М.В., ,,,, около 20 часов, с целью кражи чужого имущества, действуя личных из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~ на ..., принадлежащему Пантелеевой О.Г.. Правосудов С.О. принесенной с собой отверткой открутил штапики крепления стекол в окне с задней стороны дома, выставил стекла, через образовавшийся проем вместе с Бирюковым М.В. проник внутрь помещения кухни, через незапертую дверь проникли в коридор, через незапертую дверь проникли в жилую комнату, откуда тайно похитили: бензопилу «Штиль» стоимостью 8 500 рублей, бензокосу «Штиль» стоимостью 12 000 рублей, шуруповерт аккумуляторный стоимостью 3 000 рублей, дрель-перфоратор «Вюрт» в черном чемодане с набором насадок стоимостью 7 000 рублей, электрический лобзик «Макита» стоимостью 4 500 рублей, топор «Фискарс» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Пантелеевой О.Г., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 38000 рублей.

Действия Правосудова С.О., Бирюкова М.В., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная: с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

2 эпизод

преступление совершенное Правосудовым С.О., Бирюковым М.В., Абрамовой В.В.

Правосудов С.О., Бирюков М.В., Абамова В.В., 04.01.2011 года, около 23 часов 30 минут,с целью кражи чужого имущества, действуя личных из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~ на ..., принадлежащему Пантелеевой О.Г.. Правосудов С.О. и Бирюков М.В., через окно сзади дома, в котором несколько часов назад выставили стёкла, проникли внутрь кухни, прошли в коридор. Правосудов С.О. через незапертую дверь проник внутрь помещения двора, нашел связку ключей и открыл дверь на улицу, через которую Абрамова В.В. вошла во двор. Затем Правосудов С.О., Бирюков М.В. и Абрамова В.В. зашли в дом, откуда тайно похитили: телевизор «Сони» с дистанционным пультом управления стоимостью 5 000 рублей, СВЧ-печь «Самсунг» стоимостью 5 000 рублей, магнитолу «Панасоник» стоимостью 3 000 рублей, набор накидных головок в чемоданчике стоимостью 2 000 рублей, десять сантехнических букс стоимостью 40 рублей каждая на сумму 400 рублей, десять сантехнических кранов стоимостью 150 рублей каждый на сумму 1 500 рублей, десять сантехнических переходников стоимостью 110 рублей каждый на сумму 1 100 рублей, десять электрических розеток стоимостью 90 рублей каждая на сумму 900 рублей, десять выключателей стоимостью 110 рублей каждый на сумму 1 100 рублей, два свинцовых слива стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1 000 рублей, пять фиксаторов сливов стоимостью 200 рублей на сумму 1 000 рублей, бухта металлопластиковой трубы стоимостью 500 рублей, сосновые плинтуса шириной 3,5 см длиной 50 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, сосновые плинтуса шириной 5,5 см длиной 25 метров стоимостью 20 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, порошок «Лоск» в пакете весом 3,5 кг стоимостью 250 рублей, две бутылки жидкости для мытья посуды «Фейри» стоимостью 35 рублей каждая на сумму 70 рублей, шесть зубных щеток «Колгейт» стоимостью 70 рублей каждая на сумму 420 рублей, десять кусков мыла «Дуру» стоимостью 21 рубль каждый на сумму 210 рублей, упаковка туалетной бумаги «Зева» из четырех рулонов стоимостью 50 рублей, мужской одеколон «Кинзо» стоимостью 600 рублей, женские духи «Фай» стоимостью 500 рублей и два дезодоранта «Рексона» стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, принадлежащие Пантелеевой О.Г.. причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 25800 рублей.

Действия Правосудова С.О., Бирюкова М.В., Абрамовой В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная: с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

3 эпизод

преступление совершённое Правосудовым С.О., Бирюковым М.В.

Правосудов С.О. и Бирюков М.В., 05.01.2011 года, около 22 часов 30 минут, с целью кражи чужого имущества, действуя личных из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, подошли к дому ~~ на ..., принадлежащему Гусеву В.И.. Правосудов С.О. и Бирюков М.В. открутили штапики, выставили стекло в окне, проникли в помещение веранды, но поняв, что не смогут открыть входную дверь в дом, вылезли на улицу. Взяв дома у Бирюкова М.В. гвоздодер, вновь вернулись к дому Гусева В.И., через окно проникли внутрь помещения веранды, Бирюков М.В. гвоздодером сбил навесной замок на входной двери в дом, проникли в жилые комнаты, откуда тайно похитили: DVD-плеер «Тошиба» стоимостью 2 000 рублей, бензокосу «Хускварна» стоимостью 9 200 рублей, принадлежащие Гусеву В.И., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 11 200 рублей.

Действия Правосудова С.О., Бирюкова М.В., органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная: с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

4 эпизод

преступление совершённое Абрамовой В.В.

Абрамова В.В., 05.01.2011 года, около 20 часов, с целью кражи чужого имущества, действуя личных из корыстных побуждений, подошла к дому ~~, на ..., принадлежащему Пантелеевой О.Г., ключом открыла входную дверь двора, проникла в помещении двора, через незапертую дверь прошла в жилую часть дома, откуда тайно похитила: телевизор «Шарп» с дистанционным пультом управления стоимостью 7 000 рублей, фен «Браун» стоимостью 1 500 рублей, два шезлонга стоимостью 3 500 рублей каждый на сумму 7 000 рублей, полотенца махровые в количестве десяти штук стоимостью 150 рублей каждое на сумму 1 500 рублей, полотенца вафельные в количестве десяти штук стоимостью 100 рублей каждое на сумму 1 000 рублей, полотенца хлопчатобумажные в количестве десяти штук стоимостью 50 рублей на сумму 500 рублей, комплект покрывал на сумму 2 000 рублей, пятнадцать односпальных комплектов постельного белья стоимостью 400 рублей каждый на сумму 6 000 рублей, два пляжных покрывала стоимостью 2 500 рублей на сумму 5 000 рублей, мужская куртка стоимостью 1 500 рублей, мужская жилетка из овчины стоимостью 300 рублей, мужские ботинки «Саламандр» стоимостью 2 000 рублей, четыре мужские рубашки стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1 600 рублей, четыре мужские футболки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 800 рублей, три подростковые пижамы для девочки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, два женских купальника стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, две бейсболки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, двое шорт стоимостью 400 рублей каждые на сумму 800 рублей, два настенных светильника стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, настенное панно стоимостью 500 рублей, набор эмалированных кастрюль стоимостью 1 200 рублей, две сковородки стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1 000 рублей, набор чашек стоимостью 550 рублей, набор бокалов стоимостью 350 рублей, десять тарелок стоимостью 30 рублей каждая на сумму 300 рублей, набор глиняной посуды стоимостью 1 200 рублей, принадлежащие Пантелеевой О.Г., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 45 600 рублей.

Действия Абрамовой В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная: с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Правосудов С.О., Бирюков М.В., Абамова В.В., вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как суд удостоверился, заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимые обвиняются в совершении тяжких преступлений, за которые Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

От потерпевшего Гусев В.И. в судебное заседание представлено заявление, что он согласен с особым порядком судебного разбирательства, просит о рассмотрении дела без его участия, иск по материальному ущербу 11 200 рублей, наказание на усмотрение суда.

От потерпевшей Пантелеевой О.Г. в судебное заседание представлено заявление, что она согласна с особым порядком судебного разбирательства, просит о рассмотрении дела без её участия, иск по материальному ущербу 108 200 рублей, компенсация морального вреда за хищение имущества 150 000 рублей, наказание ближе к максимальному.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых о проведении судебного заседания в особом порядке. Защитник просит суд удовлетворить ходатайство подсудимых о проведении особого порядка судебного заседания, согласен с квалификацией действий подзащитных.

Судья приходит к выводу, что в данном деле соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в суде, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия подсудимых квалифицируются:

Правосудова С.О., Бирюкова М.В., по 1 эпизоду по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная: с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Правосудова С.О., Бирюкова М.В., Абрамовой В.В. по 2 эпизоду по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная: с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Правосудова С.О., Бирюкова М.В., по 3 эпизоду по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная: с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Абрамовой В.В. по 4 эпизоду по ст. 158 ч 3 п. а УК РФ, тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная: с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с положением ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, по делу нет.

В соответствии с положением ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание для подсудимых является:

для Правосудова С.О. - полное признание вины;

для Бирюкова М.В. - полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетних детей;

для Абрамовой В.В. - полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

При наличии для подсудимых Бирюкова М.В., Абрамовой В.В. смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной, суд применяет правило ст. 62 ч 1 УК РФ.

Правосудов С.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Бирюков М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Абрамова В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает личность каждого подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия и отношение подсудимых к содеянному, материальное положение подсудимых, мнение потерпевших и государственного обвинителя о наказании, иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Правосудов С.О., Бирюков М.В., Абрамова В.В. исковые требования потерпевших Пантелеевой О.Г., Гусева В.И., о взыскании материального ущерба признают полностью. Иск потерпевшей Пантелеевой О.Г. о компенсации морального вреда за хищение её имущества, не признают, не основан на положении закона.

Исковые требования потерпевшей Пантелеевой О.Г. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в сумме 150 000 рублей за совершение хищения её имущества, не основаны на положении ст. 151 ГК РФ, удовлетворению не подлежат.

Исковые требования потерпевшей Пантелеевой О.Г. о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 108 200 рублей подлежат удовлетворению, с учётом состава участников преступления по каждому из трёх эпизодов;

взыскать с Правосудова С.О., Бирюкова М.В., по 1 эпизоду - кража из дома Пантелеевой О.Г., материальный ущерб 38 000 рублей, солидарно;

взыскать с Правосудова С.О., Бирюкова М.В., Абрамовой В.В. по 2 эпизоду - кража из дома Пантелеевой О.Г., материальный ущерб 25 800 рублей, солидарно;

взыскать с Абрамовой В.В. по 4 эпизоду - кража из дома Пантелеевой О.Г., материальный ущерб 44 200 рублей.

Исковые требования потерпевшего Гусева В.И. о взыскании материального ущерба в сумме 11 200 рублей подлежат удовлетворению.

Взыскать с Правосудова С.О., Бирюкова М.В., по 3 эпизоду - кража из дома Гусева В.И., материальный ущерб 11 200 рублей, солидарно;

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Правосудова С.О. признать виновным в совершении трёх преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое из них.

В соответствии с положением ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 03.11.2010 года, окончательно определить 3 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с 04.02.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка Дальнеконстантиновского района Нижегородской области от 04.02.2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Бирюкова М.В. признать виновным в совершении трёх преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и применяя правило ст. 62 УК РФ назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое из них.

В соответствии с положением ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно определить наказание 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить обязанность встать на учёт в УИИ № 24 по Дальнеконстантиновскому району, периодически отмечаться.

Меру пресечения Бирюкову М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Абрамову Валентину Викторовну признать виновной в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч 3 п. а УК РФ и применяя правило ст. 62 УК РФ назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое из них.

В соответствии с положением ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно определить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с положением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить обязанность встать на учёт в УИИ № 24 по Дальнеконстантиновскому району, периодически отмечаться.

Меру пресечения Абрамовой В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей Пантелеевой О.Г. о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда в сумме 150 000 рублей за совершение хищения её имущества, удовлетворению не подлежат.

Исковые требования потерпевшей Пантелеевой О.Г. о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 108 200 рублей подлежат удовлетворению, с учётом состава участников преступления по каждому из трёх эпизодов;

взыскать с Правосудова С.О., Бирюкова М.В. в пользу потерпевшей Пантелеевой О.Г. по 1 эпизоду - кража из дома Пантелеевой О.Г., материальный ущерб 38 000 рублей, солидарно;

взыскать с Правосудова С.О., Бирюкова М.В., Абрамовой В.В. в пользу потерпевшей Пантелеевой О.Г., по 2 эпизоду - кража из дома Пантелеевой О.Г., материальный ущерб 25 800 рублей, солидарно;

взыскать с Абрамовой В.В. в пользу потерпевшей Пантелеевой О.Г., по 4 эпизоду - кража из дома Пантелеевой О.Г., материальный ущерб 44 200 рублей.

Взыскать с Правосудова С.О., Бирюкова М.В., в пользу потерпевшего Гусева В.И., по 3 эпизоду - кража из дома Гусева В.И., материальный ущерб 11 200 рублей, солидарно.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде по защите Бирюкова М.В. и Абрамовой В.В., отнести на счёт федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденным Бирюкову М.В. и Абрамовой В.В., порядок отбытия условного осуждения по приговору суда

Судья А.В. Кляин

***н