Приговор по ст.158 ч2 п.б (покушение на кражу)



ПРИГОВОР

                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                               12.10.2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.

Подсудимого Юдина Н.А. ,,, года рождения, уроженца г. Н. Новгорода, русского, образование среднее, холостого, проживающего ..., ранее не судимого:

Защитника Кочетова В.Ю. представившего удостоверение №316 ордер №55413

При секретаре Федотовой Я.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юдина Н.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ суд

Установил:

Юдин Н.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

24 августа 2012 года около 17 часов Юдин Н.А. проезжая на своей автомашине марки «Мерседес» мимо дачного дома №3/36 принадлежащего Мухутдинову М.А., расположенного в с/о Румянцево около с. Румянцево Д-Константиновского района Нижегородской области, решил совершить хищение лома черного металла из данного дачного дома. С этой целью, Юдин Н.А. реализуя преступный умысел из корыстных побуждений, подойдя к входной двери дачного дома, толкнул дверь рукой, повредив запорное устройство и незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в подсобное помещение указанное дома и тайно похитил, загрузив в свою автомашину марки «Мерседес» - 10 уголков размером 20х40 см длиной 1,5 метра, 3 металлических трубы из черного металла, две трубы длиной 2 метра диаметром 50 мм, одну трубу длиной 1 метр диаметром 50 мм, 1 металлический ящик 100 см х 50 см, 7 листов железа из черного металла, один лист железа размером 2х1 м., остальные 6 листов размером 1х1 м., 1 металлическая эмалированная кастрюля объемом на 4 литра, металлические душки от стульев 9 штук, 1 металлический ящик 30х20 см, в котором находились гвозди весом 3 кг, общим весом 160 кг, стоимостью 7 рублей 40 копеек за кг, на общую суму 1184 рубля, принадлежавшие Мухутдинову М.А.. Однако Юдин Н.А. не довел свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления потерпевшим Мухутдиновым М.А.

Суд действия Юдина Н.А. квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С данным обвинением Юдин Н.А. согласен. Юдин Н.А. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Юдин Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Юдину Н.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Юдину Н.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Юдин Н.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет заболевание, данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Юдина Н.А. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания.

Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Юдина Н.А. не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Юдина н.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного

Меру пресечения Юдину н.А. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - лом черного металла находящегося на территории ОМВД РФ по Д-Константиновскому району передать потерпевшему Мухутдинову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: