Приговор по ст.167 ч.2 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества)



ПРИГОВОР

                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                               10.10.2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.

Подсудимой Авдошонковой Т.А. ,,, года рождения, уроженки ..., русской, образование среднее, не замужем, имеющей двоих малолетних детей ,,, года рождения. ,,, года рождения, проживающей ..., зарегистрированной .... ранее не судимой

Защитника Кочетова В.Ю. представившего удостоверение №316 ордер №55402

При секретаре Федотовой Я.В., а также потерпевшей Шишкиной Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Авдошонковой Т.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 167 ч.2 УК РФ суд

                                             Установил:

Авдошонкова Т.А. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

22 июля 2012 года около 13 часов Авдошонкова Т.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришла к своему знакомому Миронову Н.Н., проживающего по адресу: ..., но Миронова Н.Н. дома не оказалось, об этом Авдошкиной Т.А. сообщила его мать Шишкина Т.А.. Авдошонкова Т.А. хотела пройти в дом, но Шишкина Т.А. в дом её не пустила. В результате обиды, что Шишкина Т.А. не пустила её в дом, на почве личных неприязненных отношений, у Авдошонковой Т.А. возник умысел поджечь дом принадлежащий Шишкиной Т.А.. Реализуя свой преступный умысел, Авдошонкова Т.А., сняла с малолетней дочери футболку, подошла к дому Шишкиной Т.А. и с целью умышленного уничтожения имущества и дома Шишкиной Т.А., Авдошонкова Т.А. подожгла футболку дочери спичками и положила её под дверь. Убедившись, что дверь загорелась Авдошонкова Т.А. пошла домой. Однако, Авдошонкова Т.А. не довела свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку обнаружив возгорание, к дому Шишкиной Т.А. подбежал Заборский С.Д., который потушил горевшую детскую футболку под дверью. В случае доведения преступления до конца Шишкиной Т.А. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 88.720 рублей.

Суд действия Авдошонковой Т.А. квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 167 ч. 2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

С данным обвинением Авдошонкова Т.А. согласна. Авдошонкова Т.А. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Авдошонкова Т.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Авдошонковой Т.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Авдошонковой Т.А. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о её личности.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Авдошонкова Т.А. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет двоих малолетних детей. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Авдошонковой Т.А. возможно без изоляции от общества.

Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Авдошонковой Т.А. не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдошонкову Т.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Авдошонкову Т.А. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Авдошонковой Т.А. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кусок обгоревшей детской майки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: