Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью)



ПРИГОВОР

                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                               09.10.2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.

Подсудимого Жеглова В.Г. ,,, года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, проживающего .... зарегистрированного г. ... ранее не судимого:

Защитника Кочетова В.Ю. представившего удостоверение №316 ордер №55401

При секретаре Федотовой Я.В., потерпевшего Блинова А.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жеглова В.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ суд

Установил:

Жеглов В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

22 июля 2012 года в ночное время Жеглов В.Г., в состоянии алкогольного опьянения пришел на торговую площадь, расположенную около здания СПК «Нижегородец» д. 47 по ул. Зеленая п. Нижегородец, Д-Константиновского района с целью уладить конфликт, возникший между ним и неизвестным следствию мужчиной. В ту же ночь, Жеглов В.Г. через 20 минут после конфликта с неизвестным следствию мужчиной 22.07.2012 года на улице Зеленой в п. Нижегородец Д-Константиновского района, на торговой площади около автомашины ВАЗ 2107 ~~, принадлежащей Бармину Е.В. увидел Блинова А.С., в котором признал своего обидчика и подойдя вплотную к Блинову А.С., Жеглов В.Г. на почве ранее возникших неприязненных отношений достал кухонный нож, который принес с собой и удерживая нож в правой руке умышленно нанес один удар ножом в область брюшной полости слева, причинив Блинову А.С. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения брюшной стенки проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд действия Жеглова В.Г. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением Жеглов В.Г. согласен. Жеглов В.Г. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Жеглов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Жеглову В.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Жеглову В.Г. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких.

Жеглов В.Г. характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил материальный и моральный ущерб. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Жеглова В.Г. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 62 УК РФ.

Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Жеглова В.Г. не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жеглова В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Жеглова В.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Жеглову В.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: