Приговор по ст.207 УК РФ (ложное сообщение о взрывном устройстве)



копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 сентября 2012 г.                                                             р.п. Дальнеконстантиново

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кляина А.В., секретаря судебного заседания Крысиной Т.Н., государственного обвинителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М., защитника - адвоката Кочетова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шмелева В.В., ,,, года рождения, место рождения: ..., место жительства: г..., гражданство: РФ, образование: среднее, холост, не работает, ранее судим:

-29.07.2004 года Д-Константиновским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 161 ч 1, 158 ч 2 п. а, б, 69 ч 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-16.02.2007 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области (с учетом кассационного определения областного суда Нижегородской области от 19.06.2007 года) по ст.ст. 158 ч 3 п.а УК РФ (три эпизода), по 4 года лишения свободы за каждое преступление, на основании ст. 69 ч 3 УК РФ (с приговором от 29.07.2004 года) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

-14.09.2007 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области (с учетом кассационного определения Нижегородского областного суда от 09.11.2007 г.) по ст. 158 ч 3 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч 5 УК РФ (с приговором от 16.02.2007 г.) к 6 годам 9 месяцам лишения свободы;

-05.06.2008 года Нижегородским областным судом по ст.ст. 207 УК РФ (10 эпизодов) к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, по ст. 296 ч 1 УК РФ (2 эпизода) по 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, по ст. 297 ч 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, по ст. 297 ч 2 УК РФ (два эпизода) к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно за каждое преступление, на основании ст. ст.71, 69 ч 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч 5 УК РФ (с приговором от 14.09.2007 года) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч 2 УК РФ по ст. 207 ч 2 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ (с приговором от 14.09.2007 г.) к 10 годам лишения свободы;

-16.11.2009 года Вадским районным судом Нижегородской области по ст. 207 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч 5 УК РФ присоединить приговор от 05.06.2008 года, общий срок 10 лет 6 месяцев лишения свободы, начало срока 07.04.2004 года;

-21.04.2010 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. ст. 207 (2 преступления), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить приговор от 16.11.2009 года, общий срок 11 лет 1 месяц лишения свободы. Определением областного суда Нижегородской области от 06.07.2010 года приговор отменен, направлен на новое судебное рассмотрение;

-29.04.2010 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области (с учетом кассационного определения Нижегородского областного суда от 09.07.2010 года) по ст. 207 УК РФ (8 эпизодов) к 1 году лишения свободы за каждое преступление, на основании ст. 69 ч 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-24.08.2010 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 207 УК РФ (2 эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое преступление, на основании ст. 69 ч 2 УК РФ 2 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч 5 УК РФ (с приговором от 16.11.2009 года и от 29.04.2010 г) окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет;

- 03.11.2010 года Вадским районным судом Нижегородской области по ст. 207 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить приговор от 24.08.2010 года Дальнеконстантиновского районного суда, общий срок 14 лет лишения свободы, начало срока 07.04.2004 года;

-16.03.2012 г. года Первомайским районным судом Нижегородской области по ст. 207 УК РФ на 2 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить приговор Вадского районного суда Нижегородской области от 03.11.2010 г. окончательно определить 15 лет лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчислять с 01.02.2012 года - момента заключения под стражу, в срок наказания зачесть время содержания под стражей по предыдущему приговору с 07.04.2004 г. до 01.02.2012 г.;

судимость не погашена

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 207, 207, 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

                                                                                       

Шмелев В.В. совершил 3 преступления предусмотренных ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

1 преступление

Шмелев В.В., 04.03.2011 года, точное время не установлено, во время нахождения в ИВС ОВД по Дивеевскому району Нижегородской области, расположенного по адресу: с. Дивеево, ул. Октябрьская д. 9, действуя умышленно, с целью дезорганизовать нормальную деятельность органов власти и правопорядка, направил по почте в прокуратуру Дальнеконстантиновского района Нижегородской области заведомо ложное письменное сообщение об акте терроризма, о якобы заложенном взрывном устройстве в здании ФГУП «Почта России» по адресу: р.п. Дальнеконстантиново, ул. Советская д. 109.

Сообщение было зарегистрировано в КУСП № 420 от 10.03.2011 года, в 11 часов 10 минут, в дежурной части ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, для принятия необходимых мер по проверке этого сообщения, поскольку взрывом создавалась реальная угроза гибели людей, разрушения зданий, что повлекло бы за собой причинение значительного имущественного ущерба

При выезде следственно-оперативной группы ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области взрывное устройство обнаружено не было.

Мероприятия по проверке ложного сообщения Шмелева В.В. о заложенном взрывном устройстве дезорганизовали нормальную деятельность правоохранительных органов.

Действия Шмелева В.В. органами дознания квалифицированы по ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо иных общественно опасных последствий.

Вина Шмелева В.В. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Подсудимый Шмелев В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью. На основании ст. 51 Конституции РФ от показаний отказался, просит огласить его показания на стадии дознания.

Из оглашенных показаний подозреваемого Шмелева В.В. следует, что 04.03.2011 года, он находился в камере ИВС ОВД по Дивеевскому району Нижегородской области и собственноручно написал заявление на имя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, о том, что в здании почты р.п. Дальнеконстантиново заложено взрывное устройство. Заявление было ложным, этим он намеревался дезорганизовать работу правоохранительных органов.

(т. 3 л.д. 60-62)

Свидетель Ефремова Е.В. показала, что работает инженером ОТ ФГУП «Почта России», в здании расположенном по адресу: р.п. Дальнеконстантиново, ул. Советская д. 109. Их организация занимает часть первого этажа здания и второй этаж здания. Все помещения осматриваются как в начале работы, так и в конце рабочего дня. При осмотре каких-либо предметов, похожих на взрывные устройства, обнаружено не было. 10.03.2011 года пришли сотрудники милиции и сообщили, что в здании почты заложено взрывное устройство. В ходе осмотра здания почты взрывных устройств обнаружено не было.

    Свидетель Костерина В.А. показала, что работает специалистом ООО «Волгателеком», в здании расположенном по адресу: р.п. Дальнеконстантиново, ул. Советская д. 109, в зале по обслуживанию населения. Зал расположен на первом этаже здания. Перед началом работы и в конце рабочего дня помещения осматриваются. При осмотре каких-либо предметов, похожих на взрывные устройства, обнаружено не было. 10.03.2011 года пришли сотрудники милиции и сообщили, что в здании почты заложено взрывное устройство. В ходе осмотра здания почты взрывных устройств обнаружено не было.

                                                         

Свидетель Борисычев С.А. показал, что он работает начальником РТУ ООО «Волгателеком» в здании расположенном по адресу: р.п. Дальнеконстантиново, ул. Советская д. 109. Их организация занимает часть первого этажа, и третий этаж здания. На первом этаже расположен зал по обслуживанию населения, на третьем производственные помещения и кабинеты сотрудников. При осмотре помещений каких-либо предметов, похожих на взрывные устройства, обнаружено не было. 10.03.2011 года пришли сотрудники милиции и сообщили, что в здании почты заложено взрывное устройство. В ходе осмотра здания почты взрывных устройств обнаружено не было.

Свидетель Девянин С.А. показал, что отбывает наказание в местах лишения свободы, Шмелева В.В. знает примерно с 2006 или 2008 года, встречались на СИЗО. Виделись с ним в СИЗО в 2010 и 2011 году, раза два. С Шмелевым разговоров не было, мимолетная встреча. От лиц отбывающих наказание до него дошел слух, что Шмелев указал на него, как причастного к закладке взрывных устройств.

Свидетель Михайлова О.А. показала, что совместно со Шмелевым обсуждали возможность направления ложного сообщения о заложенной взрывчатке. Она предлагала прокуратуру, но Шмелев потом сам написал про аэропорт и другие места.

Рукописным текстом от имени Шмелева В.В. на имя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области о том, что в здании почты р.п. Дальнеконстантиново заложено взрывное устройство.

(т. 2 л.д. 103)

Протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2011 года, из которого следует, что при осмотре здания ФГУП «Почта России» по адресу р.п. Дальнеконстантиново, ул. Советская д. 109, взрывных устройств не обнаружено.

(т. 2 л.д. 104-105)

Заключением судебно - почерковедческой экспертизы № 331 от 26.06.2011 года, из которого следует, что рукописные тексты в заявлении без даты, зарегистрированное под № 420 от 10.03.2010 г.; в заявлении, датированном 10.09.2010 года, в заявлении без даты, в заявлении без даты, выполнены Шмелевым В.В..

                                                   (т. 3 л.д. 40-54)       

Действия Шмелева В.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо иных общественно опасных последствий.

              

2 преступление

Шмелев В.В., 21.01.2011 года, точное время не установлено, во время нахождения в ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенному по адресу: Нижегородская область, г. Н.Новгород, пр. Гагарина д. 26 А, действуя умышленно, с целью дезорганизовать нормальную деятельность органов власти и правопорядка, направил по почте в прокуратуру Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, заведомо ложное письменное сообщение об акте терроризма,     о якобы заложенном взрывном устройстве находящийся в здании расположенного по адресу: р.п. Дальнеконстантиново, ул. Советская д. 80.

Сообщение было зарегистрировано в КУСП № 179 от 02.02.2011 года, в 15 часов, в дежурной части ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, для принятия необходимых мер по проверке этого сообщения, поскольку взрывом создавалась реальная угроза гибели людей, разрушения зданий, что повлекло бы за собой причинение значительного имущественного ущерба

При выезде следственно-оперативной группы ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области взрывное устройство обнаружено не было.

Мероприятия по проверке ложного сообщения Шмелева В.В. о заложенном взрывном устройстве дезорганизовали нормальную деятельность правоохранительных органов.

     

Действия Шмелева В.В. органами дознания квалифицированы по ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо иных общественно опасных последствий.

Вина Шмелева В.В. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Подсудимый Шмелев В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью. На основании ст. 51 Конституции РФ от показаний отказался, просит огласить его показания на стадии дознания.

Из оглашенных показаний подозреваемого Шмелева В.В., что 21.01.2011 года он находился в камере СИЗО-1 г. Н.Новгорода и собственноручно написал заявление на имя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области о заложенном взрывном устройстве в здании д.80 по ул. Советская, р.п. Дальнеконстантиново. Это заявление было ложным, т.к. никаких взрывных устройств заложено не было. Этим он хотел дезорганизовать работу правоохранительных органов.

(т. 3 л.д. 60-62)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Пугина А.Н. следует, что работает судебным приставом в Дальнеконстантиновском мировом суде, расположенного по адресу: р.п. Дальнеконстантиново, ул. Советская д. 80.

02.02.2011 года, в здание прибыли работники милиции и сообщили о заложенном в здании взрывном устройстве.       Каких-либо посторонних, подозрительных предметов в помещении Мирового суда не было. В ходе осмотра здания по адресу: р.п. Дальнеконстантиново, ул. Советская д. 80, сотрудниками милиции взрывных устройств обнаружено не было, то есть сообщение оказалось ложным.

(т. 2 л.д. 135-136)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Кулаковой А.И., следует, что работает главным редактором газеты «Родная земля», редакция расположена в здании ул. Советская дом 80, р.п. Дальнеконстантиново. 02.02.2011 года, в здание прибыли работники милиции и сообщили о заложенном в здании взрывном устройстве. В ходе осмотра здания     сотрудниками милиции взрывных устройств обнаружено не было, то есть сообщение оказалось ложным.

(т. 2 л.д. 137-138)

Свидетель Девянин С.А. показал, что отбывает наказание в местах лишения свободы, Шмелева В.В. знает примерно с 2006 или 2008 года, встречались на СИЗО. Виделись с ним в СИЗО в 2010 и 2011 году, раза два. С Шмелевым разговоров не было, мимолетная встреча. От лиц отбывающих наказание до него дошел слух, что Шмелев указал на него, как причастного к закладке взрывных устройств.

Свидетель Михайлова О.А. показала, что совместно со Шмелевым обсуждали возможность направления ложного сообщения о заложенной взрывчатке. Она предлагала прокуратуру, но Шмелев потом сам написал про аэропорт и другие места.

Рукописным текстом от Шмелева В.В. на имя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, о том, что в здании на ул. Советская дом 80, р.п. Дальнеконстантиново, заложено взрывное устройство.

(т. 2 л.д. 120)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 года, что при осмотре места происшествия в здании по адресу: ул. Советская дом 80, р.п. Дальнеконстантиново, взрывных устройств не обнаружено.

                                                      (т. 2 л.д. 121-122)     

Заключением судебно - почерковедческой экспертизы № 3610/03-1 от 31.10.2011 года, что рукописный текст заявления датированного 21.01.2011 года, выполнен Шмелевым В.В..      

(т. 3 л.д. 107-110)

Действия Шмелева В.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо иных общественно опасных последствий.

3 преступление

             

В конце января 2011 года, точное время не установлено, во время нахождения в ФБУ ИЗ-52/3 ГУФСИН России по Нижегородской области, расположенному по адресу: Нижегородская область, Вадский район, Аненковский Карьер д.17, действуя умышленно, с целью дезорганизовать нормальную деятельность органов власти и правопорядка, направил по почте в прокуратуру Дальнеконстантиновского района Нижегородской области заведомо ложное письменное сообщение об акте терроризма, о якобы заложенном взрывном устройстве в здании автостанции по адресу: р.п. Дальнеконстантиново, ул. Советская д. 85.

Сообщение было зарегистрировано в КУСП №178 от 02.02.2011 года, в 14 часов 57 минут, в дежурной части ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области, для принятия необходимых мер по проверке этого сообщения, поскольку взрывом создавалась реальная угроза гибели людей, разрушения зданий, что повлекло бы за собой причинение значительного имущественного ущерба

При выезде следственно-оперативной группы ОВД по Дальнеконстантиновскому району Нижегородской области взрывное устройство обнаружено не было.

Мероприятия по проверке ложного сообщения Шмелева В.В. о заложенном взрывном устройстве дезорганизовали нормальную деятельность правоохранительных органов.

     

Действия Шмелева В.В. органами дознания квалифицированы по ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо иных общественно опасных последствий.

Вина Шмелева В.В. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Подсудимый Шмелев В.В. вину в совершении данного преступления признал полностью. На основании ст. 51 Конституции РФ от показаний отказался, просит огласить его показания на стадии дознания.

Из оглашенных показаний подозреваемого Шмелева В.В. следует, что конце января 2011 года, в СИЗО-3 Вадского района Нижегородской области написал собственноручно заявление на имя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, что в здании автостанции р.п. Дальнеконстантиново заложено взрывное устройство. Он знал, что это сообщение ложное, этим он хотел дезорганизовать работу правоохранительных органов.

                                                  (т. 3 л.д. 60-62)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Шерстюковой О.В. следует, что она работает контролером на автостанции р.п. Дальнеконстантиново. За время работы автостанции каких-либо подозрительных предметов обнаружено не было. 02.02.2011 года, от сотрудников милиции ей стало известно, что в здании автостанции р.п. Дальнеконстантиново, заложено взрывное устройство. В ходе осмотра здания автостанции р.п. Дальнеконстантиново сотрудниками милиции, взрывных устройств обнаружено не было.

                                                  (т. 2 л.д. 217-218)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Зимняковой Т.Н. следует, что она работает на автостанции р.п. Дальнеконстантиново кассиром. Во время работы автостанции каких-либо подозрительных предметов обнаружено не было. 02.02.2011 года, от сотрудников милиции ей стало известно, что в здании автостанции р.п. Дальнеконстантиново, заложено взрывное устройство. В ходе осмотра здания автостанции сотрудниками милиции взрывных устройств обнаружено не было.

                                                  (т. 2 л.д. 219-220)

Свидетель Девянин С.А. показал, что отбывает наказание в местах лишения свободы, Шмелева В.В. знает примерно с 2006 или 2008 года, встречались в СИЗО в 2010 и 2011 году, два раза. Со Шмелевым разговоров не было, мимолетная встреча. От лиц отбывающих наказание до него дошел слух, что Шмелев указал на него, как причастного к закладке взрывных устройств.

Свидетель Михайлова О.А. показала, что совместно со Шмелевым обсуждали возможность направления ложного сообщения о заложенной взрывчатке. Она предлагала прокуратуру, но Шмелев потом сам написал про аэропорт и другие места.

Рукописным текстом от Шмелева В.В. на имя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, что в здании автостанции р.п. Дальнеконстантиново заложено взрывное устройство.

                                                   (т. 2 л.д. 207)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 года, при осмотре здания автостанции по адресу р.п. Дальнеконстантиново. ул. Советская д. 85. взрывных устройств не обнаружено.

(т. 2 л.д. 208-209)

      

Заключением судебно- почерковедческой экспертизы № 331 от 26.06.2011 года, что рукописные тексты: в заявлении без даты зарегистрированное за № 420 от 10.03.2010 г., в заявлении датированном 10.09.2010 года, в заявлении без даты, в заявлении без даты, выполнены Шмелевым В.В..

                                                   (т. 3 л.д. 40-54)                                           

Действия Шмелева В.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо иных общественно опасных последствий.

Шмелев В.В. состоит на учете у врача нарколога (т. 3 л.д. 123), психиатра     (т. 3 л.д. 126).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №1853 от 02 ноября 2011 года Шмелев В.В. выявляет признаки психического расстройства форме РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ ИСТЕРО- ВОЗБУДИМОГО ТИПА НА ОРГАНИЧЕСКИ НЕПОЛНОЦЕННОМ ФОНЕ, ОСЛОЖНЕННОГО СИНДРОМОМ ЗАВИСИ ОТ ОПОИДОВ СРЕДНЕЙ СТАДИИ, РЕМИССИЯ. Указанное психическое расстройство, однако, не лишает подэкспертного возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шмелев В.В. не нуждается      (т. 3 л.д. 115-116)

Суд считает подсудимого Шмелева В.В. вменяемым.

Обстоятельством смягчающим наказание на основании ст. 61 УК РФ суд признает наличие заболеваний.

Согласно ответа на запрос начальника медицинской части СИЗО-№     Шмелев В.В. имеет заболевания: психопатия истеро - возбудимого круга в стадии компенсации; опийная наркомания, ремиссия; последствия ЗЧМТ с цефрологическим синдромом и эписиндромом по анамнезу; ГДУ-2; хронический вирусный гепатит «С», фаза латенции. В настоящее время жалоб на здоровье не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание на основании ст. 63 ч. 1 п. а УК РФ, суд признает рецидив преступлений, ст. 18 ч. 1 УК РФ.

По месту содержания в исправительном учреждении осужденный Шмелев В.В. характеризуется отрицательно. (т. 3 л.д. 125, 127)

Действия Шмелева В.В. по всем трем эпизодам суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо иных общественно опасных последствий.

С учетом фактических обстоятельств совершённых        преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положения ст. 15 ч 6 УК РФ, изменения категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.ст. 6, 43, 60, 61, 63 ч. 1 п. а, 68 ч 2 УК РФ для назначения соразмерного и справедливого наказания, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного,      мнение государственного обвинителя и защитника о наказании. Оснований для применения ст. 68 ч 3 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Моторола» IMEI 358256006338586 с Сим картой /л.д.100 /, мобильный телефон «Нокиа 2600» IMEI 357620006069631 с Сим картой «Мегафон» /л.д. 162 /, «TDK СД-R 700 MB 80 minUPTO 52 SPEED» /л.д.109 /, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимого Шмелева В.В.     в размере 16510 рублей,       на основании ст. 50 ч 5 УПК РФ, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелева В.В. признать виновными в совершении 3 преступлений предусмотренных ст. ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое из них.

По правилу ст. 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применяя правило ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору Первомайского районного суда Нижегородской области от 16.03.2012 г. окончательно определить срок наказания 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Под стражу взять в зале суда. Меру пресечения в отношении Шмелева В.В.     до вступления приговора суда в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 28.09.2012 года. Включить в срок отбытия наказания период содержания под стражей     по предыдущему приговору с 07.04.2004 года по 28.09.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Моторола» IMEI 358256006338586 с Сим картой /л.д.100 /, мобильный телефон «Нокиа 2600» IMEI 357620006069631 с Сим картой «Мегафон» /л.д. 162 /, «TDK СД-R 700 MB 80 minUPTO 52 SPEED» /л.д.109 /, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению по защите подсудимого Шмелева В.В.     в размере 16510 рублей,       на основании ст. 50 ч 5 УПК РФ, компенсировать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                              А.В. Кляин

***