Приговор по ст.264 ч.4 КУ РФ (нарушение ПДД повлекшее смерть человека)



ПРИГОВОР

                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                               15.10.2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Моисеевой М.В.

Подсудимого Самтретова Ю.И. ,,, года рождения, уроженца ..., образование среднее, женатого, проживающего ..., зарегистрированного ..., работающего ОАО «Румянцевское» слесарь, ранее не судимого:.

Защитника Кочетова В.Ю. представившего удостоверение №677 ордер №55414

При секретаре Федотовой Я.В., а также потерпевшей Кулагиной Г.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самтретова Ю.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ суд

Установил:

Самтретов Ю.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

9 мая 2012 года около 11 часов водитель Самтретов Ю.И. в нарушении п. 2.7 ПДД РФ согласно которого «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения …. употреблять алкогольные напитки или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен» управляя в состоянии алкогольного опьянения, по доверенности технически исправной автомашиной «ВАЗ -21099» регистрационный знак ~~, в условиях ясной солнечной погоды, сухого дорожного покрытия, при отсутствии знаков ограничения максимальной скорости движения, со скоростью 40 км в час следовал с 2-мя пассажирами по дороге от с. Румянцево в направлении автодороги Д-Константиново - Кстово. При выезде на 35 км Кстово-Д-Константиново в Д-Константиновском районе Нижегородской области совершая поворот в направлении р.п. Д-Константиново, Самретов Ю.И. допустил преступную небрежность, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушении п. 1.4 ПДД РФ согласно которого «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», в нарушении п. 8.1 ПДД РФ согласно которого «маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», в нарушении п. 8.6 ПДД РФ согласно которого «поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автомашиной ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак ~~, принадлежащей сельхозуправлению Дальнеконстантиновского района, следовавшей со скоростью 20 км в час под управлением Полякина А.Л.. приготовившейся выполнить маневр поворота на дорогу в направлении с. Румянцево.

В результате столкновения пассажир автомашины ВАЗ-21099 Кулагин Ф.А. получил телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки и ушиба нижней доли левого легкого, осложненной развитием левосторонней нижнедолевой серозно-гнойной пневмонии и острой легочно-сердечной недостаточности, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева. Ссадин в области обеих голеней, сотрясения головного мозга, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни от которых наступила смерть Кулагина Ф.А.. Между причиненными Кулагину Ф.А. телесными повреждениями и его смертью имеется прямая причинная связь.

Между нарушением водителем Самтретовым Ю.И. п.п. 1.4, 2.7, 8.1, 8.6, 10.1 ПДД РФ и наступившими последствиями - причинением смерти Кулагину Ф.А. имеется прямая причинная связь.

Суд действия Самтретова Ю.И. квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушением лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находившимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С данным обвинением Самтретов Ю.И. согласен. Самтретов Ю.И. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Самтретов Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Самтретову Ю.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Самтретову Ю.И. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Самтретов Ю.И. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что с учетом обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности содеянного исправление и перевоспитание Самтретова Ю.И. возможно в условиях изоляции от общества с применением дополнительной меры наказания.

Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Самтретова Ю.И. не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самтретова Ю.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Самтретову Ю.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ определить Самтретову Ю.И. порядок следования в колонию-поселение самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования в колонию как день за день.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: