Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ (кража)



ПРИГОВОР

                

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Дальнее Константиново                                                               18.10.2012 года.

Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Калугина Д.М.

Подсудимого Шульгина А.Е. ,,, года рождения, уроженца .... русского, образование среднее, разведенного, имеющего ребенка 2000 года рождения проживающего ..., работающего ООО «Нижегородтеплострой», судимого: 26.06.2012 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ лишение свободы сроком на два года условно с испытательным сроком на 2 года шесть месяцев.

Защитника Кочетова В.Ю. представившего удостоверение №316 ордер №21394

При секретаре Федотовой Я.В., а также потерпевшего Новикова А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шульгина А.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

Установил:

Шульгин А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2012 года в дневное время Шульгин А.Е. распивал спиртные напитки в ... совместно с Новиковым А.А.. После распития спиртных напитков Новиков А.А. лег спать. В это время у Шульгина А.А. возник умысел на кражу сотового телефона, принадлежащего Новикову А.А. и воспользовавшись тем, что Новиков А.А. лег спать, из корыстных побуждений тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Самсунг» принадлежавший Новикову А.А. стоимостью 3000 рублей. После чего положил сотовый телефон к себе в карман кофты и ушел из дома. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шульгину А.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Суд действия Шульгина А.Е. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Шульгин А.Е. согласен. Шульгин А.Е. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Шульгин А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, потерпевший, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение предъявленное Шульгину А.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Шульгину А.Е. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести.

Шульгин А.Е. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, частично возместил материальный ущерб, имеет несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности Шульгина А.Е., исправление и перевоспитание Шульгина А.Е. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, с применением положения ст. 62 УК РФ.

Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Шульгина А.Е. не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульгина А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шульгину А.Е. оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ определить Шульгину А.Е. порядок следования в колонию-поселение самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок наказания время следования в колонию как день за день.

Наказание назначенное по приговору Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области от 26.06.2012 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: