Пуьличное оскорбление представителя власти



Апелляционное дело № 10-20/2010

мировой судья Иванов И.В.

Приговорименем Российской Федерации

16 ноября 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ефимовой О.А., подсудимого Вакулич Э.И. и его защитника - адвоката Николаева В.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, потерпевшего Ф., рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении:

Вакулич Эдуарда Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. ст. 161 ч.2 п.п. « а » « г », 162 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

приговором <данные изъяты> суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 318 ч. 1, 319, 319, 69 ч.2, 71 ч. 1 п. « в », 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

Поступившее по апелляционной жалобе осужденного Вакулич Э.И. и апелляционному представлению государственного обвинителя на вынесенный приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Цивильскому району от ДД.ММ.ГГГГ, которым Вакулич Э.И. осужден по ст. 319, 70 ч. 1, 71 УК РФ к 1 году и 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и исследовав все собранные по делу доказательства, проверив законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи, суд апелляционной инстанции

установил :

Осужденный Вакулич Э.И., отбывая меру назначенного наказания по приговору <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в учреждении ФБУ ИК - 9 УФСИН РФ по ЧР, расположенном по <адрес> Республики, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, находясь рядом с кабинетом № на втором этаже административного здания указанного учреждения выражался нецензурными словами, демонстративно нарушая общественный порядок и условия отбывания наказания осужденных.

С целью пресечения противоправных действий последнего, Ф., являющийся прапорщиком внутренней службы и назначенный на эту должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ инспектора 2 категории группы надзора безопасности, на которого в соответствии с должностной инструкцией возложено право требовать от осужденных соблюдения правил поведения, потребовал от Вакулич Э.И. прекратить нарушения правил поведения, на что Вакулич Э.И. в присутствии сотрудников данного учреждения, осужденных, секретаря судебного заседания и прокурора умышленно, с целью публичного оскорбления Ф., как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в устной форме публично оскорбил потерпевшего, употребив высказывания в его адрес в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив честь и достоинство.

Не согласившись с вынесенным приговором мирового судьи, осужденный Вакулич Э.И. подал апелляционную жалобу указав, что мировой судья при назначении ему наказания нарушил нормы процессуального права.

Государственный обвинитель в апелляционном представлении просил также отменить вынесенный приговор в связи с нарушением норм уголовно - процессуального законодательства, а именно в том, что мировым судьей неправильно определен срок не отбытой части наказания.

В судебном разбирательстве в суде апелляционной инстанции осужденный Вакулич Э.И. и его защитник - адвокат Николаев В.С. поданную апелляционную жалобу по вышеизложенным обстоятельствам поддержали в полном объеме. Апелляционное представление государственного обвинителя, признали.

Государственный обвинитель возражал против удовлетворения апелляционной жалобы осужденного Вакулич Э.И. и просил удовлетворить поданное апелляционное представление.

Потерпевший Ф. апелляционную жалобу осужденного Вакулич Э.И. не признал, а апелляционное представление государственного обвинителя поддержал в полном объёме.

Выслушав участников судебного разбирательства и изучив предоставленные материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Из заключения судебно - психиатрической экспертизы следует, что Вакулич Э.И. во время инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может предстать перед судом.

Квалификация содеянного осужденным Вакулич Э.И., потерпевшим и государственным обвинителем, не оспаривается.

Органом предварительного расследования Вакулич Э.И. предъявлено обвинение в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Указанный факт осужденным Вакулич Э.И. не оспаривался и разбирательство дела в суде рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке.

Одним из оснований отмены или изменения приговора является нарушение норм уголовно - процессуального закона, предусмотренного п. 2 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

При вынесении приговора мировым судьей указано, что не отбытый срок наказания осужденного Вакулич Э.И. составил 1 год 9 месяцев и 21 дней, что не верно и подлежит изменению.

Вакулич Э.И. осужден приговором <данные изъяты> суда ЧР ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы, со штрафом в размере 5 000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения Вакулич Э.И. при производстве предварительного расследования избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и на момент вынесения приговора мирового судьи на ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания составил 1 год 8 месяцев и 21 дней.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Вакулич Э.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на вынесение приговора в отношении Вакулич Э.И. в особом порядке.

Действия Вакулич Э.И. подлежат квалификации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие так и отягчающие ответственность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Вакулич Э.И. суд находит наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит рецидив преступления.

В целом, учитывая в совокупности обстоятельства дела, суд считает возможным достижение целей исправления путём назначения наказания в виде исправительных работ. Вакулич Э.И. отбывает меру наказания в исправительном учреждении и суд назначает ему наказание по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ подлежит сложению из расчёта 1 день лишения свободы - 3 дня исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 367, 371 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

приговорил :

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по Цивильскому району от ДД.ММ.ГГГГ осуждения Вакулич Эдуарда Ивановича по ст. 319 УК РФ, изменить.

Вакулич Эдуарда Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 ( шесть ) месяцев, с удержанием в доход государства 20 % заработной платы.

В соответствии со ст. ст. 70 ч. 1, 71 ч. 1 п. « в » УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год и 10 ( десять ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вакулич Э.И. оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда апелляционной инстанции может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения через Цивильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: