Кража проводов



Апелляционное дело № 10-6/2011

мировой судья судебного участка № 1 по Цивильскому району

Иванов И.В.

Приговор именем Российской Федерации

14 марта 2011 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В., подсудимого Никифорова М. Г. и его защитника - адвоката Львова Е.Н. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении:

Никифорова Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего по <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

Поступившее по апелляционному представлению государственного обвинителя на вынесенный приговор мирового судьи судебного участка № по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Никифоров М.Г. осужден по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 250 часов и исследовав все собранные по делу доказательства, проверив законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи, суд апелляционной инстанции

установил :

Никифоров М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества на автомашине марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком № приехал к высоковольтной линии ВЛ - 10 кВ № <данные изъяты> от ПС 110 / 10 кВ <данные изъяты>, расположенной возле деревни <адрес> Чувашской Республики, где с помощью лаза и самодельного приспособления, изготовленного им заранее, перерезал провода марки А - 25, протяженностью 4 260 метров с 27 пролетов, общим весом 641 кг., по цене за 1 кг. 88 руб. 75 копеек, которые умышленно похитил, причинив филиалу ОАО « МРСК Волги « Чувашэнерго » ущерб на общую сумму 56 888, 75 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов вечера, с целью хищения чужого имущества на автомашине марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком № приехал к высоковольтной линии ВЛ - 10 кВ № <данные изъяты> от ПС <данные изъяты>, расположенной между деревнями <адрес> и <адрес> Чувашской Республики, где с помощью лаза и самодельного приспособления, изготовленного им заранее, перерезал провода марки АС - 50 общим весом 146, 5 кг. с 6 пролетов, по цене за 1 кг. 103, 75 копеек, которые умышленно похитил, причинив филиалу ОАО « МРСК Волги - « Чувашэнерго » ущерб на сумму 15 199, 38 рублей.

Государственный обвинитель в апелляционном представлении просит отменить вынесенный приговор в связи с неправильным применением уголовного закона, назначении более строго наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном разбирательстве осужденный Никифоров М.Г. и его защитник Львов Е.Н., поданное апелляционное представление по вышеизложенным обстоятельствам признали в полном объеме.

Выслушав участников судебного разбирательства и изучив предоставленные материалы дела, суд апелляционной инстанции считает о необходимости изменения приговора мирового судьи, в связи с неправильным применением уголовного закона по следующим основаниям.

Органом дознания Никифорову М.Г. предъявлено обвинение по двум фактам совершения краж по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Факты совершения указанных преступлений осужденным Никифоровым М. Г. не оспаривались и разбирательство дела в суде у мирового судьи рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали на вынесение приговора в отношении Никифорова М.Г. в особом порядке.

Никифорову М.Г. назначено наказание по совокупности преступлений в виде 250 часов обязательных работ, что не соответствует требованиям норм уголовно - процессуально закона.

Санкция наказания по ст. 158 ч. 1 УК РФ предусматривает обязательные работы сроком до 180 часов.

В силу требований ст. 382 УПК РФ неправильным применением уголовного закона являются назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Статьей 49 УК РФ предусмотрено назначение наказания в виде обязательных работ на срок от 60 до 240 часов и следовательно, применяя правила ч. 2 ст. 69 УК РФ, мировой судья не мог назначить осужденному наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов, то есть свыше 240 часов.

При назначении вида и меры наказания в суде апелляционной инстанции учитывается характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие так и отягчающие ответственность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Никифорова М.Г. суд находит его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Руководствуясь ст. ст. 367, 371 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

приговорил :

Приговор мирового судьи судебного участка № по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, осуждения Никифорова Максима Геннадьевича по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 УК РФ, изменить.

Никифорова Максима Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 69 ч. 2 УК РФ, наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения, окончательно определив наказание в виде 240 ( двести сорок ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Никифорову М.Г. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда апелляционной инстанции может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения через Цивильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: