Ст.125, 166 ч.1, 264 ч.4 (вст. в з/с 18.06.2010)



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Пушкина А.В.

подсудимого A.

защитников в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Ярлыкова В.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре P.

а также потерпевших T. и E.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

A.,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца гор. ... Чувашской Республики, гражданина РФ, чуваша, имеющего средне-специальное образование, неженатого, военнообязанного, временно не работающего, проживающего в ... Цивильского района Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 264 ч.4, 125 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый A. неправомерно, без цели хищения завладел транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и заведомо оставил без помощи лицо, находящегося в опасном для жизни и здоровью состоянии, которое сам поставил в опасное для жизни или здоровья состояние.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около ... часов, подсудимый A., находясь во дворе ... гор. Цивильск Чувашской Республики, увидев оставленную без присмотра в заведенном состоянии с включенным двигателем легковую автомашину марки ... с регистрационным знаком <Номер обезличен>, принадлежащую T. на праве собственности, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел ею, после чего уехал на ней по ... гор. Цивильск в направлении ... Цивильского района Чувашской Республики, однако до места назначения не доехал, так как совершил дорожно-транспортное происшествие.

A., не имея права на управление транспортным средством, управляя с состоянии алкогольного опьянения, угнанным им технически исправным автомобилем марки ... с регистрационным знаком <Номер обезличен>, с пассажиром Q., следовал в сторону ... Цивильского района Чувашской Республики по ... км автодороги ««Волга – Марпосад – Конары «Волга»», имеющей по одной полосе для движения в каждую сторону. При этом скорость движения автомашины под управлением A. – около 69 км/час, была выбрана последним без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения, и эта скорость не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем грубо нарушил п.п. 1.3, 2.1.1, 2.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правила), утвержденных постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 года №28), предусматривающих, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования Правил, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; обязывающий водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изьятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп, - в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом; водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предьявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; запрещающий водителя управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и или иного), под воздействием препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; тем самым поставил себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения и постоянный контроль над движением транспортного средства, по неосторожности и небрежности, не предвидя наступления общественно опасного последствия, хотя в соответствии с Правилами дорожного движения РФ обязан был предвидеть, своевременно не увидел на своей полосе движения пешехода B., шедшего по полосе движения автомашины в попутном направлении, не справился с управляемым им автомобилем, в результате чего совершил наезд на вышеуказанного пешехода.

В результате дорожно-транспортного происшествия B.причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи, туловища и конечностей, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой - : множественными осаднениями, резанными ранами волосистой части головы, лица, кровоподтеками в окружности глаз, ссадинами спинки носа, множественными разрывами слизистой верхней нижней губы, резаной раной нижней челюсти, повреждением мягких тканей свода черепа в лобной области справа, кровоизлияниями по мягкую мозговую оболочку в лобных и височных долях: тупой травмой шеи - кровоизлияниями в мягкие ткани шеи перед шейным отделом позвоночника, разрывом межпозвонкового диска между 5 и 6 –ми шейными позвонками, тупой травмой грудной клетки – ушибами легких – ( кровоизлияниями в паренхиму легких на задних и боковых поверхностях, кровоизлияниями по краям долей, между долями легких), в мягкие ткани вокруг грудного отдела позвоночника, закрытыми переломами 4-8 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, скоплением крови в левой плевральной полости около 500 мл; тупой травмой живота – полосчатыми продольными осаднениями на коже живота слева, разрывами печени с кровоизлиянием в окружности, скоплением крови в брюшной полости около 500 мл; тупой травмой конечностей – кровоподтеками и ссадинами конечностей, закрытыми переломами костей правого предплечья в н/3, закрытыми массивными кровоизлияниями в мягкие ткани, которые в совокупности по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных ранений B. скончался около ... часов <Дата обезличена> года в приемном покое Цивильской ЦРБ.

После дорожно-транспортного происшествия, подсудимый A., поставив потерпевшего B. в состояние беспомощности вследствие полученных травм, которые по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, имея возможность оказать доврачебную помощь и вызвать сотрудников медучреждения, заведомо зная, что пешеход B. находится в опасном для его жизни и здоровья состоянии и лишен возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из за полученных телесных повреждений, оставил его без помощи и с места происшествия скрылся. От полученных телесных повреждений впоследствии B. в тот же день скончался в приемном покое в МУЗ «Цивильская ЦРБ» после его госпитализации.

В ходе судебного разбирательства подсудимый A. вину в предьявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 264 ч.4 УК РФ признал полностью, а по ст.125 УК РФ не признал и по существу предьявленного обвинения суду показал следующее. Утром <Дата обезличена> года к нему пришел Q., чтобы поехать в гор. ... и оформить паспорт. На рейсовом автобусе в ... часов они поехали в гор. .... По приезду в город, в салоне фотоателье в здании ... он сфотографировался, после этого направились в паспортный стол. Однако там было закрыто, и они вернулись в здание гостиницы. По пути созвонились со знакомым C.. В здании ... приобрели бутылку спиртного, закуску и пошли к C. Втроем распили бутылку водки, не хватило, сходили за второй. После ее распития, они опьянели и вместе с Q. легли спать. Около ... часов их разбудил C., сказав, что скоро будет автобус. Они вышли в подьезд, где покурили. После этого вместе с Q. пошли в сторону аптеки. От курения Q. стало хуже, он стал еще пьянее. Дойдя до здания аптеки, он увидел автомашину марки ... серебристого цвета, двигатель которого был в заведенном состоянии. Решил Q. отвезти на машине. Он открыл дверь со стороны пассажира, водителя на месте не оказалось. Усадил Q. в машину, стал дожидаться водителя. Но не дождавшись его, решил сам отвезти Q. на машине домой. Сел в машину и напрямую, поехал в .... Ехал при ближнем свете фар, со скоростью 60-70 км/час. Свернув на поворот в ..., в районе мусорки, его ослепила встречная машина. После этого он впереди себя, на расстоянии 2-3 метра, увидел пешехода. Он затормозил и руль повернул влево. Но избежать наезда не удалось. Сбив пешехода, автомашина улетела в кювет и перевернулась. Выйдя из машины, он вытащил из салона Q. Тот был пьян. Испугавшись в содеянном, и подумав, что пешеход мертв, т.к. удар был сильный, он убежал с места происшествия. Дошел до ..., где встретил какого-то мужчину. Выпив с ним спиртное, он остановил попутную машину, уехал в гор. .... Придя в себя, через несколько дней, он обратился в милицию и написал явку с повинной.

Прав на управление транспортным средством не имеет, хотя в училище обучался вождению.

Кроме частичного признания подсудимым A. своей вины, его вина в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе предварительного расследования, протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года с участием потерпевшего осмотрен участок автодороги Цивильск-Конары ... км от Конарского поворота в сторону ..., где с левой стороны, в снежном сугробе обнаружена автомашина ... с регистрационным знаком <Номер обезличен> в перевернутом состоянии колесами вверх. Следы торможения спаренные, поверхностные длиной 45,40 м; начало тормозного пути расположено у правого края на расстоянии 0,4 м., плавно переходит на левую сторону дороги, заканчивается в сугробе в 10,70 м. в сторону Конарского поворота от заднего правого колеса. На расстоянии 6 метров от начала тормозного пути, по направлению к ..., в 1,2 метра от края проезжей части справа, расположены мужская шапка, хозяйственная сумка; на расстоянии 19,4 метра от шапки, на расстоянии 1,5 метра от края, находится валенок. На расстоянии 20 метров от указанного валенка в 1,9 метрах от левого края, находится второй валенок. В салоне автомашины на рабочем месте водителя на солнцезащитном козырьке обнаружены пятна алого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изьяты сотовый телефон марки «Нокиа», номерной знак, антенна, валенки, шапка и документы на автомашину л.д.44-50 т.1).

Допрошенный в качестве потерпевшего T. показал суду, что в июле - августе 2009 года он приобрел автомашину ... с регистрационным знаком <Номер обезличен>. На данной машине он работал в такси «...». <Дата обезличена> года, около ... часов он подъехал к аптеке, расположеннаю в ... за лекарствами, а после собирался забрать супругу с работы. Отстегнул пульт от сигнализации, вышел из автомашины. Ключи оставил в замке зажигания, не выключив двигатель. Нажал на пульт, услышав щелчок, зашел в аптеку. Утверждать, что двери заблокировались, не может. В аптеке, где пробыв 5-6 минут, по рецепту взял лекарства. Когда вышел, увидел отьезжающую его автомашину. По телефону вызвал такси, и они поехали во двор своего дома. Но там его машины не оказалось. Тогда он позвонил в милицию и сообщил об угоне. Там ему сказали подьехать в здание Цивильского РОВД, где через дежурную часть обьявили план «Перехват». Вместе с инспекторами ГАИ поехали искать его машину по городу. Так документы на машину остались в его машине, заехали в ГАИ, где узнали, что на его машине совершен наезд вблизи ... Цивильского района. Тогда вместе с инспекторами ГАИ поехали на место дорожно- транспортного происшествия. Доехав на место, свою автомашину обнаружил в кювете перевернутой. Вызвав эвакуатор, машину привезли в Цивильское РОВД.

Допрошенная в качестве потерпевшей E. показала суду, что в настоящее время, в течение 3 лет она проживает отдельно от родителей. Хотя они и были давно разведены, проживали вместе в ... Цивильского района. B. является ее родным отцом. О смерти отца она узнала утром <Дата обезличена> года от родственников. Придя в морг ..., она убедилась в этом и от следователя узнала, что отца сбила автомашина на автодороге, ведущей в ....

С отцом она поддерживала отношения, в счет компенсации близкого ей человека, просит взыскать 1 млн. рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля Q. подтвердил суду, вечером <Дата обезличена> года он договорился с A. съездить в гор. ..., чтобы оформить паспорт. Утром на автобусе около ... часов, поехали в гор. .... Вначале зашли в фотоателье, где сфотографировались и пошли в паспортный стол. Но там было закрыто. После этого пошли в здание ..., где приобрели спиртное, закуску и направились к другу ФИО19, проживающему, проживающему в доме, расположенной рядом с больницей. Втроем распили бутылку водки. Спиртного не хватило, он сходил за другой бутылкой водки. После ее распития, он опьянел, и ничего не помнит. Помнит, что пришел в себя в лесу от холода. Направился в сторону леса. Дошел до ..., где встретил какого-то мужчину, который ему сообщил, что его ищет милиция. Он испугался, сел на попутный автобус и уехал в гор. ..., где пробыл 3-4 дня. Потом через знакомых созвонился с адвокатом и <Дата обезличена> обратились в милицию. Перед зданием Цивильского РОВД встретил A. и тот ему рассказал, что <Дата обезличена> года, из-за его (Q.), пьяного состояния, он хотел его отвезти на такси. Но водителя машины не было на месте. Не дождавшись его, решил проводить сам. Не доезжая до ..., его ослепила встречная машина, перед собой увидел силуэт человека, и чтобы не сбить его, он повернул руль влево, но наезда избежать не удалось. Машина перевернулась, после этого A. вытащил его из салона, и испугавшись ушел с места происшествия.

Допрошенный в качестве свидетеля C. подтвердил факт совместного распития спиртных напитков с A. и Q. у него дома <Дата обезличена> года при обстоятельствах, изложенных свидетелем Q. При этом уточнил, что после выпитого последние опьянев, немного поспали. Около ... часов он разбудил их и выпроводил, чтобы на последнем автобусе, направляющемся в ..., они уехали домой.

Из показаний свидетеля S. данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, видно, что он работает в должности .... <Дата обезличена> года после ... часов, на служебной машине под управлением R. возвращались из гор. ... в .... Не доезжая до поселка, в метрах 100 от мусорки, он заметил на обочине в снегу перевернутую машину. Они остановились. Подошел к машине, но в кабине никого не было. На дороге на обочине увидел лежащего мужчину, который хрипел. По его положению можно было понять, что у него имеются переломы. Трогать его не стали, вызвали скорую помощь л.д.187-188).

Допрошенный в качестве свидетеля R. дал суду аналогичные показания.

Согласно справки, изьятый из салона автомашины сотовый телефон марки <Номер обезличен> с абонентским номером <Номер обезличен> зарегистрирован на A. л.д.181).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, группа крови потерпевшего B., A. и Q.– ... На представленных для исследования 2 соскобах, 1 смыве, куске лобового стекла установлено наличие крови человека группы .... Следовательно происхождение этой крови не исключается как от потерпевшего B., так и от A. и Q. л.д.106-111л.д.1)

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, группа крови потерпевшего B., A. и Q.– ... На представленных для исследования автомобильном солнцезащитном козырьке установлено наличие крови человека группы .... Следовательно происхождение этой крови не исключается как от потерпевшего B., так и от A. и Q.

Подсудимый A. в судебном заседании подтвердил, что кровь в салоне автомашины, принадлежит ему, т.к. во время дорожно-транспортного происшествия, он повредил левую руку.

Данное обстоятельство подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой у A. обнаружены множественные линейные раны левой кисти, которые не причинили вреда здоровью и степень их тяжести не определяется, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, давность их около 6-8 суток л.д.129).

Согласно судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, смерть B. наступила от сочетанной травмы головы, шеи, туловища и конечностей, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой - : множественными осаднениями, резанными ранами волосистой части головы, лица, кровоподтеками в окружности глаз, ссадинами спинки носа, множественными разрывами слизистой верхней нижней губы, резаной раной нижней челюсти, повреждением мягких тканей свода черепа в лобной области справа, кровоизлияниями по мягкую мозговую оболочку в лобных и височных долях: тупой травмой шеи - кровоизлияниями в мягкие ткани шеи перед шейным отделом позвоночника, разрывом межпозвонкового диска между 5 и 6 –ми шейными позвонками, тупой травмой грудной клетки – ушибами легких – ( кровоизлияниями в паренхиму легких на задних и боковых поверхностях, кровоизлияниями по краям долей, между долями легких), в мягкие ткани вокруг грудного отдела позвоночника, закрытыми переломами ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, скоплением крови в левой плевральной полости около 500 мл; тупой травмой живота – полосчатыми продольными осаднениями на коже живота слева, разрывами печени с кровоизлиянием в окружности, скоплением крови в брюшной полости около 500 мл; тупой травмой конечностей – кровоподтеками и ссадинами конечностей, закрытыми переломами костей правого предплечья в н/3, закрытыми массивными кровоизлияниями в мягкие ткани, которые в совокупности по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных ранений B. скончался около ... часов <Дата обезличена> года в приемном покое Цивильской ЦРБ.

В момент получения телесных повреждений B. находился в вертикальном положении, вероятнее всего первичный удар произошел частями автомашины сзади и несколько вправо, о чем свидетельствует характер переломов костей голеней обеих нижних конечностей. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа B. спирт не обнаружен, в момент смерти он был трезв. л.д.152-153 т.1).

В соответствии с заключением судебно-автотехнической экспертизы <Номер обезличен>, <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, наезд на пешехода совершен на правой половине по ходу движения автомобиля.

В условиях данного происшествия величина скорости движения автомобиля ... с регистрационным знаком <Номер обезличен> составляла 69 км/час.

В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ... с регистрационным знаком А <Номер обезличен> A. не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода B. путем торможения при скорости движения по условиям видимости дорожного полотна.

В данной дорожно-транспортной ситуации водителю автомобиля ... с регистрационным знаком <Номер обезличен> A. следовало руководствоваться требованиями п.10.1 Правил дорожного движения (д.д.195-200).

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого A. в совершении вышеуказанных преступлений.

По делу установлено, что подсудимый A. <Дата обезличена> года, после совместного распития спиртных напитков с C. и Q., из-за сильного пьяного состояния последнего, решил отвезти Q. домой в ... Цивильского района Чувашской Республики. Увидев около здания аптеки, расположенной по ... Чувашской Республики, оставленную с включенным двигателем автомашину марки ... с регистрационным знаком <Номер обезличен>, принадлежащей потерпевшему T., усадив последнего в салон автомашины, неправомерно завладев ею без цели хищения, уехал в направлении ... Цивильского района Чувашской Республики. В пути следования на ... км автодороги ««Волга» - Марпосад – Конар «Волга», управляя технически исправным автомобилем марки ... с регистрационным знаком <Номер обезличен>, в направлении ... Цивильского района Чувашской Республики, со скоростью не менее 69 км/час, которая была выбрана последним без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения, и эта скорость не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, неукоснительно требования Правил дорожного движения и необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам движения не был, опасность для движения управляемого автомобиля своевременно не обнаружил, не проявил должной бдительности и внимательности, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей учета дорожных условий, в частности видимость в направлении движения транспорта на данном участке дороги, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, достаточных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не предпринял, чем грубо нарушил п.п. 1.3, 2.1.1, 2.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающих, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования Правил, знаков и разметки; а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; обязывающий водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изьятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа – и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа – и на прицеп, - в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом; водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предьявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; запрещающий водителя управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и или иного), под воздействием препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; тем самым заведомо поставил себя в условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность движения и постоянный контроль над движением транспортного средства, своевременно на своей полосе движения пешехода B., идущего по полосе движения автомашины в попутном направлении не увидел, совершил на него наезд.

В результате указанных действий A., не предвидевшего возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должного и могущего их предвидеть, B. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи, туловища и конечностей, сопровождавшейся закрытой черепно-мозговой травмой и множественными кровоподтеками и ссадинами, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от полученных ранений, B. скончался в ... часов <Дата обезличена> года при доставлении в приемный покой МУЗ «Цивильская ЦРБ»

Причинение потерпевшему B. тяжкого вреда здоровью, повлекшего его смерть по неосторожности, находится в причинной связи с виновными действиями подсудимого A.

После наезда на B., оставляя потерпевшего в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, подсудимый A. заведомо оставил его без помощи и помощь последнему не оказал, хотя обязан был это сделать, так как неосторожными действиями сам поставил его в опасное для жизни состояние, убежал с места происшествия.

Вышеуказанные действия A. подлежат квалификации по ст.125 УК РФ как заведомо оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состояния и лишенного принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях когда сам поставил его в опасное для жизни или здоровье состояние.

Доводы защитников о том, что подлежит исключению признак управления A. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд считает несостоятельными, т.к. факт совместного употребления спиртных напитков до происшествия, подтверждается признательными показаниями как самого подсудимого, так и показаниями свидетелей Q. и C., не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они являются друзьями подсудимого.

Доводы подсудимого A. и его защитников об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, суд также признает несостоятельным, поскольку подсудимый неосторожными действиями сам поставил потерпевшего в беспомощное состояние, и осознавая, что в силу требований Правил дорожного движения, не оставлять место происшествия и оказать помощь пострадавшему, будучи обязанный оказать помощь лицу и имея возможность оказать эту помощь лицу, заведомо находящемуся в опасном для жизни положении, уклонился от этого, и убежал с места происшествия.

Из акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что A. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанное личностное расстройство не является временным и выражено не столь значительно, что не лишает испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния страдал тем же эмоционально-неустойчивым расстройством личности, во временном расстройстве психической деятельности не находился, действовал осознанно, целенаправленно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в предварительном следствии и судебном разбирательстве (л.д.213-214 т.1).

Исследовав результаты всех проведенных по делу экспертиз, суд не находит оснований сомневаться в их полноте и обоснованности, поскольку изложенные в них выводы обьективно согласуются с другими доказательствами, проверенными в судебном заседании и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам происшествия.

Потерпевший T. предъявил исковые требования о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда, указывая, что в результате угона его автомашины и происшедшего впоследствии дорожно-транспортного происшествия, его автомашине причинены технические повреждения. Для эвакуации автомашины с места происшествия он потратил 4 560 рублей. Стоимость восстановительных работ составляет 76 063 рубля 50 коп. В счет компенсации морального вреда, выразившегося в том, что он остался без транспортного средства и средств к существованию, т.к. работая таксистом, это было единственным источником существования его семьи, просит взыскать 30 000 рублей.

Также ставится требование о компенсации морального вреда потерпевшей E.. Указывается, что она потеряла близкого и родного ей человека - отца. Просит взыскать 1 млн. рублей.

Вина V. в угоне транспортного средства – автомашины ..., принадлежащей T. и в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть B. – отца потерпевшей E. установлена приговором суда.

A. исковые требования T. не признал, а требования E. признал частично, указав, что размер компенсации, определенной потерпевшей, явно завышен. Согласен выплатить ей в пределах 60-70 тысяч рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном обьеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим T. за использование эвакуатора для перевозки его автомашины с места происшествия затрачены 4 560 рублей (лд.226 т.1). Согласно проведенной экспертизы, стоимость восстановительных работ по ремонту автомашины составляет 76 063 рубля 50 коп. За проведение экспертизы им уплачено 3 500 рублей (л.д.223-226).

Таким образом, сумма причиненного материального вреда, подлежащая взысканию в пользу T. с подсудимого A. составляет 84 123 рубля 50 коп.

В соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В случаях, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

Статьей 1101 ГК РФ предусмотрено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Законом не предусмотрено возмещение морального вреда при причинении имущественного вреда, в связи с чем требования T. в части компенсации морального вреда в связи с угоном его автомашины и ее повреждением, удовлетворению не подлежат.

Поскольку в результате данного дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине подсудимого A., наступила смерть B., то требование E. в части компенсации морального вреда, суд находит обоснованными. Вместе с тем, размер его компенсации, определенный потерпевшей E., суд находит необоснованно завышенным.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитываются характер причиненных потерпевшей E. физических и нравственных страданий, которые последняя испытывает в связи потерей близкого ей человека отца, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред. Кроме того, судом принимается во внимание и имущественное положение ответчика – подсудимого A..

С учетом указанных обстоятельств, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу E. в размере 150 000 рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

По месту жительства подсудимый A. характеризуется положительно, имеет психическое заболевание.

Совершение преступления впервые, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание A.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется. В то же время суд учитывает то обстоятельство, что потерпевший T., оставив свою автомашину с включенным двигателем, способствовал свершению преступления – угону его автомашины A.

Учитывая вышеизложенное, суд, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, считает, что достижение целей исправления и перевоспитания его не возможным без немедленной изоляции от общества. С учетом того, что по делу наступили тяжкие последствия и автомашиной A. управлял в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

A. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 264 ч. 4 и 125 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

- по ст. 264 ч.4 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года.

- по ст.125 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 20% из его заработка.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении A. оставить прежнюю – заключение под стражей и срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Взыскать с A. в счет возмещения материального вреда в пользу D. 84 123 (восемьдесят четыре тысячи сто двадцать три) рубля 50 (пятьдесят) коп, в счет компенсации морального вреда в пользу E. в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В удовлетворении исковых требований T. о компенсации морального вреда, отказать.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...», вернуть родственникам осужденного A., свидетельство о регистрации транспортного средства <Номер обезличен> на имя T., автомашину ... с регистрационным знаком <Номер обезличен>, находящиеся на автостоянке ОВД по Цивильскому району, регистрационный знак от автомашины <Номер обезличен>, вернуть потерпевшему T.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: