Ст.158 ч.3 п.`а`, 228 ч.2 (вст в з/с 26.01.2010)



Дело <Номер обезличен>

Приговор

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре A., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В., подсудимого B. и его защитника - адвоката Чиркова С.В. по ордеру от <Дата обезличена> года за <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

B., <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ..., фактически проживающего по ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а », 228 ч. 2 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

B. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в вечернее время суток <Дата обезличена> года и в ночное время первой половины суток <Дата обезличена> года, путем сбора в дачных участках садоводческого некоммерческого товарищества « ... », расположенного около деревни ... Цивильского района Чувашской Республики умышленно и незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел наркотическое средство « маковая солома » массой 632,3 грамма в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ » является особо крупным размером, которые принес в дачный участок за <Номер обезличен> указанного товарищества, где и хранил.

Он же, в ночное время первой половины суток <Дата обезличена> года, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорных устройств на входных дверях незаконно проник в дачный домик за <Номер обезличен>, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе « ... » возле деревни ... Цивильского района Чувашской Республики, откуда тайно и из корыстных побуждений похитил: простыни в количестве 2 штук по цене 80 рублей за штуку на сумму 160 рублей, наволочки в количестве 3 штук по цене 30 рублей за штуку на сумму 90 рублей, халат стоимостью 100 рублей, сахарный песок весом 4,0 кг по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, рулон мусорных пакетов стоимостью 25 рублей, консервированную банку с рыбой « Горбуша » стоимостью 40 рублей, консервированную банку со свиной тушенкой стоимостью 50 рублей, подсолнечное масло в бутылке 350 грамм стоимостью 23 рубля, рожки весом 3 кг по цене 22 рубля за 1 кг на сумму 66 рублей, упаковка с одноразовыми пакетиками чая « Акбар » стоимостью 25 рублей, шоколадные конфеты « Лапки - царапки » весом 200 грамм по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 24 рубля, шоколадные конфеты « Зернышко » весом 100 грамм по цене 120 рублей за 1 кг на сумму 12 рублей, пачка горохового супа стоимостью 10 рублей, полимерные прозрачные пакеты в количестве 8 штук по цене 50 копеек за один пакет на сумму 3 рубля 50 копеек, секатор стоимостью 50 рублей, стеклянную банку емкостью 0,3 л стоимостью 3 рубля с вареньем объемом 0,3 литра из черной смородины стоимостью 30 рублей, из расчета 100 рублей за 1,0 литр данного варенья, упаковку сладкого кетчупа весом 250 грамм стоимостью 18 рублей, упаковку майонеза « Ряба » весом 250 грамм стоимостью 20 рублей, причинив тем самым потерпевшему C. материальный ущерб на общую сумму 849 рублей 50 копеек.

В ходе судебного разбирательства подсудимый B. с предъявленными ему обвинениями, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а », 228 ч. 2 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку B. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый B. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия B. подлежат квалификации по ст. ст. 158 ч. 3 п. « а », 228 ч. 2 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция наказания за совершение кражи и незаконного приобретения наркотических средств предусматривает применение штрафа, но с учетом совершенных преступлений, личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающие вину B. суд находит активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что B. совершил тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется посредственно, после совершения преступлений скрылся и в отношении него объявлялся розыск, суд, назначая наказание за содеянные считает, что достижением целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно только в местах лишения свободы, не находя оснований осуждения его условно или же ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

B. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а », 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ к 2 ( двум ) годам лишения свободы, без применения штрафа; по ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения, окончательно определив наказание к 3 ( трем ) годам и 6 ( шести ) месяцам лишения свободы, без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения B. оставить прежнюю - содержание под стражей

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства по делу: маковая солома весом 632, 3 гр. и 11, 3 гр., сумка из материи черного цвета, плоскогубцы комбинированные с полимерными вставками на ручках зеленного цвета, марлевый бинт шириной 14,0 см., упаковка хирургической ваты, кусок ваты, полимерный прозрачный пакет с сахарным песком весом 2,5 кг., полимерный прозрачный пакет с сахарным песком весом 0,2 кг., полимерный прозрачный пакет с сахарным песком весом 0,3 кг., полимерный пакет белого цвета с рисунком цветка розы красного цвета, полимерный пакет белого цвета с надписью « Гроссмарт » красного цвета, чехол из материи черного цвета, в котором находится складной набор инструментов с металлической ручкой серого цвета, из которого раскладываются плоскогубцы, отвертка, лезвие ножа, пилка, полимерный пакет для мусора, сланцы - 1 пара, полимерный пакет черного цвета - 2 штуки, солнечные очки, джинсовая куртка, марля, рулон туалетной бумаги, металлическая тарелка, спички - 2 коробки, стеклянная банка емкостью 0,5 литра с надписью « Ряба, оливковый майонез » с крышкой синего цвета, на которой надпись "Мечта хозяйки », внутри густая жидкость темного цвета 300 мл., одноразовый шприц, емкостью 12 мл., с иглой в защитном колпачке, без содержимого - 2 шт., одноразовый шприц емкостью 22 мл., с иглой в защитном колпачке, в котором находится остаток жидкости красно - бурого цвета, похожая на кровь, одноразовый шприц, емкостью 22 мл., штуцер которого оплавлен, в котором находится ватный тампон, растительное вещество весом 88, 1 гр., топор, гвоздодер - 2 шт., перчатки желтого цвета, джинсовые шорты черного цвета, х / б куртка синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Цивильскому району уничтожить, как орудия преступления и как не представляющих материальных ценностей.

Секатор (садовые ножницы) с полимерными ручками голубого цвета и металлическая пружина ( от секатора ), рулон одноразовых черных мусорных пакетов вернуть по принадлежности D.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: