Ст.158 ч.2 п.`б` (вст. в з/с 04.03.2010)



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре A.,

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Шайдуллина Р.Х.

подсудимой B.,

защитника - адвоката Егорова С.Л., предъявившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

B., <Дата обезличена> года рождения, уроженки и жительницы ... Чебоксарского района ЧР, фактически проживающей в ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, нигде не работающей, не военнообязанной, ранее судимой приговором Цивильского районного суда ЧР от <Дата обезличена> года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая B. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь на <Дата обезличена> года B., умышленно с целью хищения чужого имущества пришла к дому <Номер обезличен> по ... Цивильского района Чувашской Республики, принадлежащему D. и C., где при помощи металлического прута, найденного во дворе хозяйства, взломала запорное устройство двери и незаконно проникла в сарай, откуда тайно из корыстных побуждений похитила 4 кг солёного мяса баранины, стоимостью 150 рублей за 1 кг, причинив тем самым E. и C. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Органами предварительного следствия действия B. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимая B. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, полностью согласна и в судебном заседании в присутствии защитника Егорова С.Л. поддержала свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласна подсудимая B., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая B. осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Вышеуказанные действия B. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая B. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает протокол явки с повинной B..

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, размер причиненного ущерба, применяя принцип справедливости при назначении наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание B. возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу- металлический прут и пакет - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать B. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное B. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Ранее избранную в отношении B. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на B. следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлический прут и пакет - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационная жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий: В.М.Крылова