Ст.222 ч.1 (вст в з/с 02.03.2010)



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., защитника- адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, а также подсудимого B., при секретаре A., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

B., <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ... Цивильского района Чувашской Республики ..., гражданина РФ, средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

B. незаконно приобрел, хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Так он, в один из дней февраля 2009 года, находясь на охоте в лесу, расположенном на территории ... в 5-10 км от населенного пункта ... нашел и присвоил, тем самым незаконно умышленно приобрел пехотную магазинную винтовку образца ... года конструкции С.И. Мосина (Россия) модификации ... г., с заводским номером ствола <Номер обезличен>, номером затвора <Номер обезличен> калибра 7,62 мм, которая относится к боевому длинноствольному оружию с магазином к ней, в которой находилось пять унитарных охотничьих патронов калибра «...», являющиеся боеприпасами. Приобретенную винтовку и боеприпасы B. на своей автомашине марки Опель-Астра с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> незаконно, умышленно перевез и незаконно умышленно положил на хранение в сарай, расположенный на территории возле старого дома по адресу: Чувашская Республика, Цивильский район, ..., где хранил до <Дата обезличена> года. Далее, B. в один из дней июля 2009 года, взяв вышеуказанные винтовку и боеприпасы, оставленные им ранее на хранение по адресу: Чувашская Республика, Цивильский район, ..., незаконно умышленно перенес их в овраг, расположенный в ... метрах от восточной окраины ... Цивильского района ЧР, где произвел два выстрела в овраг. <Дата обезличена> года около ... часов ... минут, находясь в хозяйстве ... Цивильского района ЧР незаконно, умышленно взял оставленное на хранение им ранее, указанную выше пехотную винтовку в магазине которой находились боеприпасы- три унитарных охотничьих патрона калибра «...» и незаконно, умышленно перенес их в лес, расположенный на ... квартале Цивильского участкового лесничества Минприроды Чувашской Республики возле ... Цивильского района Чувашской Республики, где примерно в ... часов ... минут <Дата обезличена> года незаконно, умышленно из данной винтовки произвел три прицельных выстрела по кабану. После чегобыл задержан охотоведом «Чувашохотрыболовсоюз» C. и доставлен в отделение милиции.

Подсудимый B. с предъявленным обвинением по ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый B. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый B. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия B. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, B. вменяем, и может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

B. имеет постоянное место жительства и место работы. Характеризуется положительно.

Признание вины, активное способствование органу предварительного расследования в раскрытии преступления и наличие на иждивении малолетнего сына, суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

B. совершил преступление средней тяжести впервые.

Однако, с учетом общественной опасности совершенного подсудимым деяния и с учетом продолжительного временного промежутка в который совершалось это деяние, а также изменение отношение B. к совершенному преступлению в положительную сторону только после задержания его на месте совершения преступления, суд считает, что невозможно освободить его от наказания в связи с деятельным раскаянием.

С учетом, установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление B. возможно без немедленной изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное и семейное положения подсудимого, суд освобождает его от дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: винтовка, три гильзы и три фрагмента от пуль в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федерального закона "Об оружии", Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" подлежат передаче в отдел вооружения МВД по Чувашской Республике для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать B. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное B. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного B. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по дням, установленным этим органом.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения B. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: винтовку, три гильзы и три фрагмента от пуль передать в отдел вооружения МВД по Чувашской Республике для уничтожения

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья Ильин В.Г.