Незаконная рубка лесных насаждений



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего, судьи Степановой Л.В.,

при секретаре A.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Ефимовой О.А.,

подсудимых: B.. D. и E.,

адвокатов: Бурковой Н.В., предъявившей удостоверение <Номер обезличен>, в деле имеется ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и Егорова С.Л., предъявившего удостоверение <Номер обезличен> и ордера <Номер обезличен> и <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

представителя потерпевшего Q.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

D., <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя деревни ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, работающего ... Цивильского района ЧР, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

E., <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя деревни ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, работающего ... Цивильского района ЧР, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, с неполным средним образованием, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

B., <Дата обезличена> года рождения, уроженца дер...., жителя деревни ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, работающего ..., не женатого, имеющего среднее образование, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые D., E. и B. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, деревьев, совершенное в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, примерно в ... часов, D. совместно B., E. и R. не имея соответствующего разрешения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, с целью заготовки дров, находясь около дома ... Цивильского района ЧР, договорились на совершение незаконной порубки деревьев в квартале ... выдела ... Цивильского участкового лесничества ГУ "Опытное лесничество" Минприроды Чувашии, расположенного около д. ... Цивильского района ЧР.

Далее, реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, в период <Дата обезличена> года с ... часов до ... часов, и <Дата обезличена> года с ... часов до ... часов, D., B., E. и C., взяв с собой два топора и моторную пилу "HUSGVARNA", пришли в квартал ... выдела ... Цивильского участкового лесничества ГУ "Опытное лесничество" Минприроды Чувашии, расположенный около д. ... Цивильского района ЧР. Придя на место, D. моторной бензопилой "HUSGVARNA" пилил деревья, C. и E. топорами рубили ветки со сваленных деревьев, а B. складировал деревья в кучу. При погрузке спиленных деревьев в прицеп трактора ... с регистрационным знаком <Номер обезличен>, D., R., E. и B. были задержаны сотрудниками милиции.

Всего D., R., E. и B. умышленно спилили 88 сырорастущих деревьев ольхи белой размером в объеме 16,62 м3:

- диаметр деревьев у пня 8 см, в количестве 8 штук;

- диаметр деревьев у пня 10 см в количестве 4 штук;

- диаметр деревьев у пня 12 см, в количестве 4 штук;

- диаметр деревьев у пня 14 см, в количестве 11 штук;

- диаметр деревьев у пня 16 см, в количестве 18 штук;

- диаметр деревьев у пня 18 см, в количестве 18 штук;

- диаметр деревьев у пня 20 см, в количестве 13 штук;

- диаметр деревьев у пня 22 см, в количестве 6 штук;

- диаметр деревьев у пня 24 см, в количестве 2 штук;

- диаметр деревьев у пня 26 см, в количестве 2 штук;

- диаметр деревьев у пня 28 см, в количестве 2 штук;

причинив лесному фонду согласно п. 1 "Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям», приложения N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года N 273, составляющий 50-кратную стоимость незаконно срубленных деревьев, увеличивающийся в 2 раза в соответствии с п. 9 "Методики исчисления размера вреда, причиненного лесным насаждениям" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 г. N 806), значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые D., E. и B. с предъявленным им обвинением по ст. 260 ч.3 УК РФ полностью согласны и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимые D., E. и B. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

Представитель потерпевшего Q. согласен на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые D., E. и B. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Указанные действия D., E. и B. подлежат квалификации по ст. 260 ч.3 УК РФ - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, деревьев, совершенное в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

R. на основании заключения экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года признан нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера, постановлением следователя от <Дата обезличена> года, в связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Постановлением Цивильского районного суда от <Дата обезличена> года R. от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости деяния, запрещенного ст. 260 ч.3 УК РФ был освобожден, и ему были назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб по делу возмещен добровольно в ходе предварительного расследования.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семей.

D., E. и B. впервые совершили преступление, по месту жительства характеризуются положительно.

Признание вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, возмещение ущерба по делу и наличие малолетних детей у D. и E., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновных.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, учитывая личности виновных, суд считает возможным исправление осужденных D., E. и B. без назначения наказания связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: два топора, и бензиновая пила "HUSGVARNA» и 176 стволов деревьев ольхи белой подлежат возврату по принадлежности, а 88 срезов комлевой части деревьев ольхи белой, 6 срезов комлевой части деревьев ольхи белой подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

D., E. и B. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание:

D. - в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

E. - в виде 3(трех) лет лишения свободы,

B. - в виде3(трех) лет лишения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении D., E. и B. признать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать D., E. и B. зарегистрироваться в специализированном государственном органе, ведающим за исправлением условно осужденных, периодически 1 раз в месяц по 5 числам проходить регистрацию в данном органе.

Ранее избранную в отношении D., E. и B. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два топора передать осужденному E., бензиновую пилу "HUSGVARNA» - передать осужденному D., 176 стволов деревьев ольхи возвратить D., E., B., а 88 срезов комлевой части деревьев ольхи белой, 6 срезов комлевой части деревьев ольхи белой- уничтожить.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья подпись Степанова Л.В.