Ст.161 ч.1 (вст. в з/с 29.01.2010)



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.

подсудимого Q.

защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре B.

представителя ООО «...» C.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Q.,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, гражданина РФ, русского, неженатого, имеющего 9 классов образования, призывника, работающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Q. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Около ... часов <Дата обезличена> года, подсудимый Q., находясь в кафе «...», расположенном в гор. ... Чувашской Республики, с целью завладения чужим имуществом, открыто, в присутствии буфетчицы S. из корыстных побуждений, подошел к банкетному столу, где стояла бутылка водки «Медоф- люкс» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей и взяв ее в руки, направился к выходу из кафе. Когда буфетчица S. увидев происходящее, потребовала поставить бутылку водки на место, пресекая его противоправные действия, Q., осознавая открытый характер своих преступных действий, скрылся с похищенной бутылкой с места происшествия. Таким образом, Q. открыто похитил бутылку водки «Медоф-люкс» емкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, причинив ООО «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый Q. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Q. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Мочалов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ООО «...» C. возражений на проведение особого порядка принятия судебного решения не поступило.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Q. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Q., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Q. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.317 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном подсудимый Q. признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Q., по делу не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Q. характеризуется положительно, ранее в предосудительном замечен не был. Ущерба по делу нет, похищенное изьято.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Q. возможно без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, применив в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство - бутылка водки «Медоф-люкс», емкостью 0.5 литра подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Q. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Q. следующие обязанности: не менять место постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически в дни, установленные специализированным органом, ходить на регистрацию, не посещать места распития спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - бутылку водки «Медоф-люкс» емкостью 0,5 литра вернуть ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный С

уд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: