Заведомо ложный донос о совершении преступления (вст. в з/с 24.06.10.)



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Шайдуллина Р.Х.,

подсудимого Филимонова Б.Н.,

защитника - адвоката КА «Защита» Чебоксарского района ЧР Бурковой Н.В., предъявившей удостоверение <Номер обезличен>, в деле имеется ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.,

потерпевшего A.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Бориса Николаевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, отбывающего наказание по приговору ... ЧР от <Дата обезличена> года по ст.ст.307 ч.1, 64, 70, 71 УК РФ в виде ... лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов Б.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, <Дата обезличена> года около ... часов ... минут Филимонов Б.Н., находясь в ФБУ ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенной по адресу: ... Чувашской Республики, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 У К РФ под роспись, в протоколе принятия устного заявления о преступлении, действуя умышленно, устно сообщил старшему следователю Цивильского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР ... B., являющемуся представителем правоохранительного органа, заведомо ложные сведения о том, что инспектор отдела режима ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии A. <Дата обезличена> года около ... часов, находясь в ФБУ ИЗ-21/2, расположенном по адресу: Чувашская Республика ..., при проведении планового обыска в камере <Номер обезличен> превысил в отношении него свои должностные полномочия, совершил попытку его убийства, причинив ему телесные повреждения, тем самым обвинив A. в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимый Филимонов Б.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что <Дата обезличена> года он был этапирован в СИЗО-2 г.Цивильск из ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР для проведения следственных действий, содержался в камере <Номер обезличен>. В камере вместе с ним находились: C., L., K. <Дата обезличена> года к ним в камеру <Номер обезличен> пришли сотрудники изолятора для проведения планового обыска. В камеру зашел A. и велел всем выйти, кроме K. Пока они находились в коридоре, A. в их камере провел обыск. После проведенного обыска, A. обыскал C., L., завел их в камеру и закрыл дверь. В коридоре он остался один. Из сотрудников СИЗО были A., E., N., D. и наблюдатель, который стоял в стороне. Вещи осматривал D.. Когда досматривали его вещи, A. взял его блокнот и положил к себе в карман. Он стал возмущаться по данному поводу, сказав, что сообщит вышестоящие органы. A. ему ответил, что ему никто не поможет. Когда он попросил вернуть блокнот, начались угрозы. После этого он один раз ударился головой об стену. Затем кто-то ударил его сзади. После чего его завели в камеру. Блокнот остался у A.. Через некоторое время его стало тошнить и K. с L. позвали постового. После этого его сводили в медицинскую часть для освидетельствования. Освидетельствование проводила врач M.. A. ему говорил, что он здесь начальник, хочет убьет, хочет воскресит и ни один прокурор не поможет. При этом один раз ударил рукой в затылочную часть.

Вина подсудимого Филимонова Б.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший A. суду показал, что <Дата обезличена> года согласно утвержденного графика проводился плановый обыск в камере <Номер обезличен>, где находилось 5-6 заключенных. С ним вместе были D., E. В тот день в камере остался L., остальные с личными вещами вышли в коридор. На посту находился N. После обыска в камере, в коридоре начали досмотр личных вещей. При досмотре личных вещей у Филимонова Б.Н. он обнаружил блокнот, который стал досматривать и обнаружил в нем сим-карту, которая является запрещенным предметом. Филимонов Б.Н. стал возмущаться. После этого остальных заключенных сразу завели в камеру, чтобы не было беспорядков, а Филимонов Б.Н. оставался в коридоре. Он его предупредил, что если он не прекратит свои противоправные действия, то в отношении него будет применена физическая сила. Филимонов Б.Н. резко развернулся и стал биться головой об стену. С целью пресечения совершаемого Филимоновым Б.Н. правонарушения и пресечения умышленного действия угрожающего его здоровью он и D. оттащили его от стены, но Филимонов Б.Н. начал вырываться, кричать, что его бьют и убивают. В это время осужденные из других камер начали кричать, стучать в двери. С целью предотвращения дальнейших правонарушений, предотвращения массового беспорядка, он в отношении Филимонова Б.Н. применил физическую силу, а именно загиб руки за спину. После чего Филимонов Б.Н. успокоился и с личными вещами зашел в камеру. Блокнот он ему вернул тогда же. После обеда Филимонова Б.Н. отвели в медицинскую часть для освидетельствования. О применении физической силы в отношении Филимонова Б.Н. он доложил рапортом начальнику учреждения, был составлен акт. Все полученные Филимоновым Б.Н. телесные повреждения были описаны начальником санчасти.

Свидетель D. суду показал аналогичным образом, что и потерпевший A. Пояснив, что <Дата обезличена> года в ходе проведения планового обыска камеры <Номер обезличен>, заключенный Филимонов Б.Н. во время досмотра его личных вещей начал высказывать недовольства. Затем развернулся и стал биться головой об стену. После его выходки остальных заключенных завели в камеру, чтобы не было массовых беспорядков, Чтобы прекратить совершаемые Филимоновым Б.Н. действия, угрожающие его здоровью, он и A. оттащили его от стены, применили физическую силу в виде загиба руки за спину. Филимонов Б.Н. стал кричать, что его убивают. Заключенные из других камер тоже стали шуметь. Затем A. отпустил руку Филимонова Б.Н., который был уже спокоен, собрал свои досмотренные вещи, блокнот и зашел в камеру. A. и другие сотрудники во время проведения обыска Филимонову Б.Н. слова угрозы убийством не выказывали и не избивали.

Свидетель E. в судебном заседании подтвердил показания потерпевшего A. и свидетеля D.

Свидетель N. суду показал, что <Дата обезличена> года ... часов ... минут он заступил на дежурство, в его обязанности входит не покидать свой пост, следить за порядком в учреждении. Его пост находился возле камеры <Номер обезличен>. Около ... часов ... минут, во время проведения планового обыска камеры <Номер обезличен>, где находилось четверо заключенных: C., L., K. и Филимонов Б.Н., осужденный Филимонов Б.Н. во время досмотра его личных вещей, а именно блокнота, начал возмущаться, кричать, ругаться и вырывать свой блокнот из рук A. Инспектор отдела режима A. предупредил, что если осужденный Филимонов Б.Н. не прекратит совершаемые им противоправные действия, то будет применена физическая сила. После чего Филимонов Б.Н. резко развернулся и стал биться головой об стену. D. и A. оттащили его от стены, применили физическую силу. Потом он успокоился и зашел в камеру. A. и другие сотрудники во время проведения обыска Филимонову Б.Н. слова угрозы убийством не высказывали и не избивали.

Свидетель K. суду показал, что в ... 2009 года он находился в СИЗО-2 в камере <Номер обезличен>. С ним в камере находились: C., L., P., S. и Филимонов Б.Н. В тот день он был дежурным по камере. Пришли сотрудники СИЗО и всех вывели из камеры. Осмотрели камеру и завели всех обратно, кроме Филимонова. Филимонов Б.Н. крикнул, что его бьют, беспредел. Что произошло в коридоре, он не знает.

Свидетель L. суду показал, что в ... 2009 года он находился в ФБУ ИЗ-21/2 в камере <Номер обезличен>. С ним в камере находились: K., C. и Филимонов Б.Н. К ним в камеру пришли сотрудники СИЗО для проведения обыска и всех вывели в коридор. Он был дежурным и остался в камере. Сначала провели обыск в камере. После обыска сокамерников запускали в камеру по одному. Когда в коридоре обыскивали Филимонова Б.Н., за дверью были слышны шум, крики. Затем Филимонова Б.Н. так же завели в камеру. Через некоторое время Филимонов Б.Н. побледнел и его водили в медицинскую часть.

Свидетель защиты F. суду показал, что он пару раз приезжал в СИЗО-2 по жалобе Филимонова Б.Н. По поводу конфликта между Филимоновым и сотрудниками СИЗО узнал через дежурную службу УФСИН. По поводу получения им телесных повреждений, он проверку не проводил, это в его обязанности не входит. Он с Филимоновым Б.Н. по этому поводу не разговаривал.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года у Филимонова Б.Н. обнаружены ссадины на внутренней поверхности правого плеча и правого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется, чем причинены и давность их определить не представляется возможным в виду отсутствия описания характера ссадин в медицинских документах л.д. 107 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года установлено, что <Дата обезличена> г. при осмотре дежурной части ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по ЧР изъят компакт диск СВ-К с записью видеонаблюдения от <Дата обезличена> г. (л.д. 114-117 том 1).

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> года в служебном кабинете Цивильского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР был произведен осмотр компакт диска с записью видеонаблюдения от <Дата обезличена> г. в ФБУ ИЗ-21/2, который был изъят в ходе осмотре места происшествия <Дата обезличена> г. В ходе просмотра видеозаписи со стороны сотрудников ФБУ ИЗ-21/2 в отношении Филимонова Б.Н. физическая сила не применялась, телесные повреждения ему не наносились, попытки убийства со стороны A. не зафиксировано. <Дата обезличена> г. данный диск признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к уголовному делу (л.д. 119-122 том 1).

Данная видеозапись также была воспроизведена и просмотрена в ходе судебного разбирательства.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что Филимонов Б.Н., заранее предупрежденный под роспись об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, устно заявил о совершенном в отношении него преступлении инспектором отдела режима ФБУ ИЗ-21/2 УФСИН России по ЧР A. (л.д. 30-31 том 1).

В судебном заседании установлено, что по заявлению Филимонова Б.Н. об избиении его сотрудником СИЗО-2 A. следственным комитетом проводилась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и постановлением старшего следователя Цивильского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР от <Дата обезличена> года в возбуждении уголовного дела в отношении A. по ст. 286 УК РФ отказано, за отсутствием в его действиях состава преступления (л.д. 35 том 1).

Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филимонова Б.Н. в совершении вышеуказанного преступления.

Действия подсудимого Филимонова Б.Н. суд квалифицирует по ст. 306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Осужденный Филимонов Б.Н., предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно, осознавая, что сообщенные им сведения не соответствует действительности, заявил правоохранительным органам о превышении инспектором отдела режима СИЗО-2 г.Цивильска A. своих должностных полномочий при проведении планового обыска в камере, о совершении попытки его убийства, причинении ему телесных повреждений, обвинив тем самым последнего в совершении тяжкого преступления.

Доводы подсудимого о том, что потерпевшим A. были нарушены его права, причинены телесные повреждения, опровергаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно заключения комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года Филимонов Б.Н. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент инкриминируемого ему деяния признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, злоупотребление алкоголем). Однако указанные психические расстройства не столь выражены, поэтому на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (л.д. 145-148 том2).

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в местах изоляции от общества, в стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Филимонова Б.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При определении вида и размера наказания Филимонову Б.Н. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Филимонов Б.Н. в период отбывания наказания совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Филимонов Б.Н. по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него малолетнего ребенка, также выявленное заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что Филимонов Б.Н. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору ... от <Дата обезличена> года, суд считает, что исправление последнего возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением требований ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимонова Бориса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от <Дата обезличена> года и окончательное наказание Филимонову Б.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филимонова Б.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

На приговор суда могут быть поданы жалоба и представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Цивильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий, судья: