Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело <Номер обезличен>

Приговор

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Ананьевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шайдуллина Р.Х., подсудимого Петрова Э.Н., адвоката Чиркова С.В. по ордеру от <Дата обезличена> за <Номер обезличен>, потерпевшего A., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова Эдуарда Николаевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., проживающего в ... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Петров Э.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, <Дата обезличена> года, около ... часов утра, находясь в помещении сельского дома культуры, расположенного в ... Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил ножом в область грудной клетки A., причинив тем самым последнему телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Петров Э. Н. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевший не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Петров Э.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Петров Э.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Петрова Э.Н. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающие вину Петрова Э.Н., суд находит активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда за лечение потерпевшего в больнице, возмещение компенсации морального вреда потерпевшему, а также прохождение военной службы в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание обстоятельства дела и то, что он хотя и характеризуется положительно, принимал меры по заглаживанию причиненного ущерба, но Петров Э.Н. совершил тяжкое преступление, причинив тяжкий вред здоровью человека, ударив последнего ножом в общественном месте, что имеет общественное значение и суд, назначая наказание за содеянное считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно только в местах лишения свободы, не находя оснований осуждения его условно или же ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Петрова Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову Э.Н. изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства по делу: куртку, олимпийку, майку вернуть по принадлежности потерпевшему A.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора через Цивильский районный суд Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.Г. Петров