Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степановой Л. В.

при секретаре Ефимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Пушкина А.В.

подсудимого Ильина А.М.

защитника - адвоката Чиркова С.В. предъявившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года

потерпевшего A.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства

уголовное дело в отношении

Ильина Андрея Михайловича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ... Чувашской Республики, зарегистрированного в ... ЧР, фактически проживающего в ... ЧР, гражданина России, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ильин А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, примерно в ... часов подсудимый Ильин А.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества пришел на участок A., расположенный в 70 м южнее ... по ... д. ... Цивильского района Чувашской Республики, где с помощью отвертки, выставил оконное стекло веранды и незаконно проник в дом, откуда попытался тайно похитить вещи и продукты питания, но не обнаружив ничего ценного, вышел из него. Далее, продолжая свои преступные действия, взломав запорное устройство на двери сарая, находящегося на участке A., незаконно проник в погреб, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 1 банку емкостью 3 л. стоимостью 30 рублей, с засоленным мясом свинины, стоимостью 750 рублей, и 1 банку емкостью 3 л. стоимостью 30 рублей, с засоленным салом стоимостью 225 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб A. на общую сумму 1035 рублей.

Подсудимый Ильин А.М. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ полностью согласен, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Ильин А.М. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший A. согласен на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ильин А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Ильина А.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Собранные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый Ильин А.М. тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшего A., умышленно похитил 1 банку емкостью 3 л. с засоленным мясом свинины, 1 банку емкостью 3 л. с засоленным салом, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1035 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из заключения комиссии экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, Ильин А.М. в период совершения преступления и настоящее время страдает умственной отсталостью, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может участвовать в судебном разбирательстве по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, согласно которой срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Ильин А.М. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности гражданина.

По месту жительства Ильин А.М. характеризуется удовлетворительно. Иждивенцев на своем попечении не имеет. Временно не работает.

Подсудимый Ильин А.М. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерба по делу нет. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновного.

Обстоятельств отягчающих ответственность Ильина А.М. суд не находит.

Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, учитывая личность виновного, суд считает возможным исправление осужденного Ильина А.М. с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественное доказательство - рабочая роба по вступлении приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 ч.1 УК РФ назначенное Ильину А.М. наказание, в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Ильина А.М. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по дням, установленным этим государственным органом, и запретить ему менять место жительства без его уведомления и разрешения этого государственного органа.

Ранее избранную в отношении Ильина А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пару перчаток уничтожить, рабочую робу синего цвета вернуть осужденному Ильину А.М. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: