Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (вст. в з/с 05.07.10.)



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.

подсудимых Рылеева Ю.В., Шевчука И.А.

защитников - адвоката Егорова С.Л. и адвоката Бурковой Н.В.

потерпевшего C.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рылеева Юрия Валентиновича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., военнообязанного, не судимого,

Шевчука Ильи Андреевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ЧР, гражданина РФ, имеющего образование ..., ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Рылеев Ю.В. и Шевчук И.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с конца <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года Рылеев Ю.В., находясь на улице в ... Цивильского района, предложил Шевчуку И.А. совершить кражу автозапчастей из автомашины ... без регистрационных знаков. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней вышеуказанного периода, вечером, вступив в предварительный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества Рылеев Ю.В. и Шевчук И.А. проникли во двор дома <Номер обезличен> по ... Цивильского района Чувашской Республики, где находилась автомашина ... без регистрационных знаков, принадлежащая C. Распределив роли между собой, действуя совместно и согласованно, Рылеев Ю.В. с помощью найденного во дворе указанного дома деревянной палки открыл капот, после чего совместно с Шевчуком И.А. с помощью ключей отвинтили и тайно из корыстных побуждений похитили карбюратор стоимостью 1500 рублей, бензонасос стоимостью 150 рублей, воздушный фильтр стоимостью 10 рублей, бачок омывателя стоимостью 25 рублей, радиатор стоимостью 600 рублей, принадлежащие C., причинив ему тем самым материальный ущерб на общую сумму 2285 рублей.

Подсудимый Рылеев Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и суду показал, что в один из дней весной 2010 года в вечернее время он предложил Шевчук Илье совершить кражу запчастей с автомашины. Для этого они вместе с ним через огород залезли во двор хозяйства C., где вскрыли капот автомашины ... и похитили карбюратор, бензонасос. Данные запчасти от машины он положил к себе в сарай. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.

Подсудимый Шевчук И.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и суду показал, что <Дата обезличена> года вместе с Рылеевым Ю.В., по предложению последнего, проникли через огород во двор C. Там стояла автомашина .... Вскрыв капот машины, они похитили карбюратор и бензонасос. Данные запчасти Рылеев Ю.В. положил к себе в сарай. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.

Кроме признания вины самими подсудимыми, вина Рылеева Ю.В. и Шевчука И.А. в совершении преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший C. суду показал, что в <Дата обезличена> году он приобрел у сослуживца автомашину ... года выпуска за 25 000 рублей. После покупки, машина была зарегистрирована на дочь A. В <Дата обезличена> года они сняли данную машину с регистрационного учета для утилизации. <Дата обезличена> года он поставил машину на зимовку в ... Цивильского района ЧР, при этом предварительно снял с автомашины колеса. Двери машины были закрыты. В конце <Дата обезличена> он приехал в деревню и обнаружил, что капот машины вскрыт и с машины похищены запчасти: карбюратор, бензонасос, воздушный фильтр, бачок омывателя, радиатор. До этого случая, <Дата обезличена> года был вскрыт бензобак машины и слит бензин. Затем были похищены противотуманные фары. По данным фактам он в милицию не обращался. В настоящее время у него к подсудимым имеются претензии по поводу причиненного ему материального ущерба. Он намерен обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Свидетель A. в судебном заседании подтвердила показания потерпевшего C. и суду показала аналогичным образом.

Допрошенная в качества свидетеля B., являющаяся матерью подсудимого Шевчука И.А., суду показала, что об обстоятельствах совершения преступления ей стало известно лишь потом. Её сын Шевчук И.А. раскаивается в содеянном, из-под её контроля не вышел.

Вина подсудимых Рылеева Ю.В. и Шевчук И.А. в совершении преступления также подтверждается собранными по делу письменными доказательствами, в частности протоколом осмотра хозяйства C. от <Дата обезличена> года (л.д. 6-8), протоколом явки с повинной Рылеева Ю.В. (л.д. 20), протоколом выемки документов к автомашине у C. (л.д. 16-19), протоколом осмотра дома Рылеева Ю.В. от <Дата обезличена> года, в ходе которого были изъяты похищенные карбюратор и бензонасос (л.д. 29-30), а также другими материалами дела.

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Рылеева Ю.В. и Шевчук И.А. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести.

Подсудимые Рылеев Ю.В. и Шевчук И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства и учебы характеризуются удовлетворительно, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, приняли меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рылеева Ю.В. суд признает явку с повинной, в отношении Шевчука И.А. - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности подсудимых, суд считает возможным достижение целей исправления Рылеева Ю.В. и Шевчука И.А. без немедленной изоляции от общества, при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рылеева Юрия Валентиновича и Шевчука Илью Андреевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде обязательных работ: Рылееву Ю.В. сроком на 200 (двести) часов, Шевчуку И.А. сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Ранее избранную в отношении Рылеева Ю.В. и Шевчук И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационная жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Цивильский районный суд.

Председательствующий: