Разбой (вст. в з/с 09.07.10)



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степановой Л.В.,

при секретарях :Ефимовой Н.А., Ивановой Н.Н.

с участием гос. обвинителей - пом. прокурора Цивильского района ЧР: Ефимовой О.А.,

Пушкина А.В.,

подсудимых: Шумалкина С.П. и Яковлева А.В.,

защитников в лице адвокатов: Чиркова С.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, и Бурковой Н.В.., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

потерпевшего Z.,

законного представителя потерпевшего A.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шумалкина Сергей Павловича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ... Чувашской Республики ..., гражданина России, ..., с ... образованием, военнообязанного, ..., ранее судимого:

  1. ... <Дата обезличена> года по ст.158 ч.3, 116 ч.2, 161 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам 20 дням лишения свободы; освобожденного <Дата обезличена> года по отбытии наказания
  2. ... <Дата обезличена> года по ст.139 ч.1 УК РФ к 20000 рублей штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

Яковлева Александра Владимировича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, гражданина России, с ... образованием, ..., военнообязанного, ..., ранее судимого:

<Дата обезличена> года ... ЧР по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания <Дата обезличена> года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст.116 ч.1, 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шумалкин С.П. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренного ст.161 ч.2п. «а» УК РФ.

Подсудимый Яковлев А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, с применением (ножа) предмета, используемого в качестве оружия, а также Яковлев А.В. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года около ... часов ... минут, подсудимый Яковлев А.В. находясь на кухне в квартире <Номер обезличен>, расположенной по адресу : Чувашская Республика, ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара рукой по лицу несовершеннолетнего Z., причинив ему физическую боль.

Также, <Дата обезличена> года в период с ... часов ... минут до ... часов, подсудимые Шумалкин С.П. и Яковлев А.В. находясь в квартире <Номер обезличен>, расположенной по адресу: Чувашская Республика, ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения у несовершеннолетнего Z. сотового телефона марки "...", вступили в предварительный сговор. Затем Шумалкин С.П., реализуя свой преступный умысел, когда Z. пришел в зал, потребовал у Z. передать принадлежащий ему сотовый телефон марки "...". Когда Z. отказался отдать Шумалкину С.П. свой телефон, в зал пришел Яковлев А.В., схватил потерпевшего Z. за волосы, угрожая ему насилием опасным для жизни и здоровья, и используя в качестве оружия заранее приготовленный кухонный нож, приставил его к шее потерпевшего, причинив потерпевшему Z. физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины на коже шеи спереди, которая не причинила вреда здоровью и по степени тяжести не определяется. При этом подсудимый Яковлев А.В., высказывая слова угрозы убийством, потребовал у Z. отдать сотовый телефон Шумалкину С.П. Z., опасаясь угрозы Яковлева А.В., передал Шумалкину С.П. свой сотовый телефон марки "..." стоимостью 1950 рублей, в котором находились: карта памяти " Кингстон" стоимостью 250 рублей; и сим-карта компании «НСС», на счету которой оставалось 08 копеек. Своими действиями подсудимые Шумалкин С.П. и Яковлев А.В. причинили Z. материальный ущерб на сумму 2 200 рублей 08 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шумалкин С.П. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ не признал и суду показал, что <Дата обезличена> года он освободился из ЮЛ-34/9. <Дата обезличена> г. он, его брат- B. и Яковлев А,В. встретились в г. Цивильске, чтобы отметить его освобождение. Он был одет в белую футболку, кожаную куртку и кепку. Когда проходили мимо магазина " ..." напротив ..., то встретили Y. с ранее незнакомым парнем Z.. Y. взял в магазине бутылку водки емкостью 0,75 л, 4 яблока и пошли к знакомому P., проживающему по .... У P. стали пить водку. На кухне он спросил Y. найти поддержанный телефон. Потом пошли с M. в зал поговорить. M. позвал в зал Z. и попросил у него сотовый телефон. Z. отдал свой телефон Y., а Y. телефон передал ему. Ножом Z. никто не угрожал. Яковлев А.В. Z., ножом не угрожал. Z. и Яковлев А.В. разговаривали на кухне. Z. предлагал Яковлеву А.В. разбить стекла в магазине в Шихазанах, а за это Z.обещл отдать ему 10 000 рублей. Яковлев А.В. не согласился. Потом Z. ушел из квартиры. Почти сразу после этого P. Y., Яковлев А.В., его брат-B. и он пошли в "сапожку" в гостинице " ...". После чего пошли в кафе " ...". Около кафе их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. В милицейской машине он сидел сзади вместе с братом B. и сотрудниками милиции. Яковлев А.В. сидел сзади. В заднем отсеке сидел F.. Сотовый телефон потерпевшего Z. в милицейской машине выпал из его кармана..

Подсудимый Яковлев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ст.116 ч.1 УК РФ признал частично, и показал, что <Дата обезличена> года вечером был в г. Цивильске в квартире P. по ... вместе со своими знакомыми Шумалкиным Сергеем, B., Y. и ранее не знакомым Z.. Пили водку. В ходе распития потерпевший Z. несколько раз предлагал ему разбить стекла в магазине в ..., название магазина и хозяина не называл. Он отказывался, а тот настаивал. Тогда он несколько раз постучал Z. по плечу. Сказал, что если тот не отстанет, заявит на него в милицию. Думает, что из-за этого у Z. к нему возникла неприязнь. Также был разговор о телефоне. Шумалкин Сергей спросил у Y. не может ли он найти ему телефон. Потерпевший Z. предложил Шумалкину сотовый телефон " ...", который обещал принести позже. У Z. был сотовый телефон в черном корпусе. Он (Яковлев А.В.) сам в зал не заходил, нож в карман со стола не клал, ножом Z. не угрожал и телефон не требовал. Через некоторое время Z., Шумалкин С.П. и Y. зашли в зал и о чем-то говорили. Он туда не заходил. После чего Z. ушел. Он и братья Шумалкины пошли в кафе " ...", около которого их задержали сотрудники милиции и доставили на машине УАЗ в ОВД по Цивильскому району. С милиционерами был Z., Z. сидел на переднем сиденье машины, он сидел на заднем сиденье, кто сидел в заднем отсеке не помнит. У него был сотовый телефон " ...", который изъяли при задержании.

Однако, вина подсудимых Шумалкина С.П. и Яковлева А.В. в совершении преступления подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, потерпевший Z. суду показал, что он проживает с матерью A. в ... района ЧР. <Дата обезличена> г. он приехал в г. Цивильск в гости к R., которая живет в доме<Номер обезличен> по ул. ... с подругами W. и Q., <Дата обезличена> года около ... часов R. уехала. Около ... часов он, Y., по дороге встретили ранее ему не знакомых: Яковлева Александра, Шумалкина Сергея и B.. Яковлев А.В. или Y. предложили пойти к их знакомому по ... в г. Цивильск. Он согласился. По дороге M. ему сказал, что Шумалкину С.П. нужен сотовый телефон. Когда пришли по адресу, стали распивать спиртное на кухне. В ходе распития спиртного зашел разговор о сотовом телефоне, сначала Y. попросил его найти телефон Шумалкину Сергею, потом об этом же его попросил Шумалкин Сергей. Он согласился принести Шумалкину сотовый телефон «...", который он оставил на временное пользование W.. Сотовый телефон «...", который был при нем, он Шумалкину Сергею не отдавал. Также был разговор о магазине. Он в шутку сказал, что надо сломать двери одного магазина в ..., но не говорил, что за это заплатит, ни о какой карточке с деньгами не говорил, т.к. никакой карточки у него нет. Высказывая про магазин в ..., что он может заплатить за кражу магазина, он шутил. Разговаривали мирно, никто ни с кем не ругался, все было спокойно. После всех этих разговоров водка кончилась, и Яковлев А.В, его два раза ударил рукой по лицу, он оба раза почувствовал физическую боль от этих ударов. Потом ЯковлевА.В. взял со стола кухонной нож длиной около 20-30 см. и положил его в карман джинсов. Чуть позже Шумалкин С.А. и Y.вышли в зал. После этого Y. позвал его в другую комнату. Когда он туда зашел, у него с собой был сотовый телефон " ..." в корпусе черного цвета, со всеми функциями - фотоаппарат, МП-3, с картой памяти на 500 Гб стоимостью 250 рублей, приобретал 2 месяца назад. Пользовался в телефоне сим-картой ННС с номером <Номер обезличен> ( или последние номера <Номер обезличен> ), на счету оставалось 8 копеек. Телефон был исправный. Шумалкин Сергей сказал: "Какая гарантия что ты привезешь мне телефон ? Оставь свой телефон в залог." Он не хотел отдавать свой телефон, сказал, что привезет другой телефон для Шумалкина С.П.. В это время из кухни вышел ЯковлевА.В., подошел к нему сзади, взял рукой за волосы, и приставил к его горлу кухонный нож, который он брал на кухне и сказал, чтобы он отдал телефон, иначе убьет. Он испугался угроз и отдал телефон Шумалкину С,П,, который положил телефон в карман своих брюк. Когда Яковлев А.В, приставил к шее нож, он почувствовал, что лезвие ножа давит на шею, видел только рукоятку ножа. Испугался за себя, поэтому отдал телефон.

Свидетель M. суду показал, что <Дата обезличена> года после обеда вместе с Z. встретил на улице в г. Цивильске знакомых Шумалкиных Сергея и B. и Яковлева Александра. Все вместе пошли к P. по .... Там пили водку на кухне. Z. шутил, что надо похулиганить, ограбить магазин. Он понял, что это шутка. Шумалкин Сергей только что освободился из мест лишения свободы и попросил его найти сотовый телефон. Он сказал, что телефон есть у Z., у него два телефона. Он позвал Z. из кухни в зал. Тогда он попросил один телефон отдать Шумалкину С.П.. Z. Р.согласился и отдал телефон Шумалкину С.П. Они с Шумалкиным С.П, остались в зале, а Z. пошел на кухню. Потом он вышел на улицу. Когда вернулся в квартиру, Z. там уже не было. У Z. в тот день видел два сотовых телефона : " ..." в корпусе черного цвета и " ...", его Z. Р. оставил W..

Свидетель B. в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> года был в квартире P., где вместе с братом Шумалкиным Сергеем, знакомыми Яковлевым Александром, Y. и ранее незнакомым Z. распивали водку. Он из кухни никуда не выходил. При нем Z. никому свой сотовый телефон не отдавал. Никто ни с кем не ругался и не дрался. Когда около кафе " ..." их с братом Сереем и Яковлевым А.В. задержали сотрудники милиции, он и ЯковлевА.В. сидели на заднем сиденье машины УАЗик, а Шумалкин Сергей сидел в заднем отсеке машины вместе с F..

Свидетель P. суду показал, что <Дата обезличена> года около ... часов к нему пришли знакомые Шумалкины Сергей и B., Яковлев Александр и Y. и ранее незнакомый Z.. Они пили водку. Ни у кого из них он сотового телефона не видел. Он сходил в магазин за сигаретами, угостил всех, после чего все ушли. Ночью пришли сотрудники милиции и изъяли у него на кухне три ножа. От них узнал, что у Z. отняли сотовый телефон и угрожали ножом. Он этого не видел.

Свидетель C. суду пояснил, что <Дата обезличена> с ... часов заступил совместно с группой ГНР в составе ст. сержанта D., мл. лейтенанта E. на суточное дежурство. Он является водителем автомашины ППСМ УАЗ <Номер обезличен>. Около ... часов они приехали в ОВД. После чего в здание забежал молодой парень и сообщил, что у него забрали телефон, угрожая ножом, знает, где находятся грабители. Дежурный направил их наряд и участкового X. с потерпевшим Z. задерживать нарушителей. Сначала поехали по адресу указанному Z. по ... квартира ... Там никто не открыл. На улице Z. увидел двух мужчин и сказал, что один из них был в квартире. Его посадили в машину, им оказался F.. После чего поехали искать остальных. По дороге попросил помощи пеший патруль. Они направились к кафе " ...", когда подъехали, то L. и K. были с тремя задержанными, которые пытались вырваться от них. Всех троих посадили в машину. В задний отсек машины посадили слева Шумалкина Сергея. Потерпевший как только подъехали к кафе, сразу показал на Шумалкина С. П., <Дата обезличена> г. рождения ( он был в белой футболке, кепке и куртке ) и сказал, что именно он забрал телефон. Двое других были: Яковлев А. В., из ... ( был одет во все черное ), B., <Дата обезличена> г. рождения ( одет в черную куртку и синие джинсовые брюки ), их посадили на заднее сиденье УАЗика. Всех доставили в здание ОВД. При задержанных ножей и похищенного телефона не обнаружили, поэтому командир взвода ППСМ L. осмотрел машину, в которой доставляли задержанных и за задней обшивкой около левого колеса увидел сотовый телефон. После чего сообщил об этом дежурному. Со слов потерпевшего в ОВД узнал, что насчет F. он обознался. Также потерпевший сказал, что ножом ему угрожал Яковлев. Он участвовал в осмотре машины, на которой доставляли задержанных Шумалкиных и Яковлева и, действительно, там под обшивкой нашли сотовый телефон "..." в черном корпусе. Z. сказал, что это его телефон.

Свидетели : L., E., X., D. в суде дали аналогичные показания, что и свидетель C.

Из показаний свидетеля F., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что он является соседом P., проживает в ... в г. Цивильске. <Дата обезличена> года вечером он со знакомым U. вышли за спиртным. Когда возвращались к нему домой, в подъезде было много милиционеров и ранее незнакомый Z. Z. указал милиционерам на него и его посадили в милицейскую машину в задний отсек. Со слов Z. понял, что у него кто-то в квартире P. отобрал сотовый телефон. После чего поехали в ОВД по Цивильскому району. По дороге около кафе " ... " остановились и посадили в машину еще троих : Шумалкина Сергея с ним в задний отсек слева, B. и Яковлева Александра - на заднее сиденье. Когда всех доставили в милицию, Z. сказал, что насчет него обознался. Сказал, что телефон отобрал Шумалкин Сергей. Кто-то еще ему приставлял нож. Он в квартире P. в тот день не был, телефон не отбирал. Позже от сотрудников милиции узнал, что в машине, в которой их доставляли в ОВД нашли сотовый телефон потерпевшего, в заднем отсеке сидели только он и Шумалкин. Он туда телефон не клал.

Свидетель S. в судебном заседании показала, что она сожительствует с подсудимым Яковлевым А.В. с <Дата обезличена> года, она беременна, собирается родить ребенка от него, срок родов в <Дата обезличена>. Яковлев А.В. после освобождения работал, ремонтировал квартиры. Характеризует Яковлева А.В. только с положительной стороны. Последний раз видела Яковлева А.В. <Дата обезличена> года, он собирался поехать в г.Цивильск к другу. У Яковлева А.В. был свой сотовый телефон марки «...».

Также вина подсудимых Шумалкина С.П, и Яковлева А.В. в совершении преступлений, подтверждается и другими доказательствами, собранными по уголовному делу:

- заключением судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, согласно которой у Z. обнаружена ссадина на коже шеи спереди, которая не причинила вреда здоровью и по степени тяжести не определяется, могла возникнуть от действия острого предмета, давность около 1-х суток ( т. 1л.д. 151 );

- протокол осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года ( т. 1 л. ... );

- протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего Z. ( т. 1л.д. 159-160 );

- справкой о стоимости бывшего в употреблении сотового телефона "... " ( т. 1л.д. 190 );

- протокол выемки документов на сотовый телефон " ..." у потерпевшего Z. ( т. 1л.д. 157-158 );

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена> г. ( т. 1 л. д. 27-31 );

- протоколом осмотра предметов и документов ( т. 1л.д. 164-167 );

- протоколом выемки сотового телефона " ... " ( т. 1л.д. 188 );

- протокол опознания ножей ( т. 1л.д. 174-176 );

- вещественными доказательствами ( т. 1л.д. 161, 191).

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена>года видно, что подсудимый Яковлев А.В. в период инкриминируемого ему противоправного деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа. синдрома зависимости от алкоголя, которые не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Анализируя добытые по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Шумалкина С.П. и Яковлева А.В. в совершении преступления доказанной.

При этом суд к показаниям свидетелей B., M., P. подходит критически. Суд считает, что данные свидетели являются близкими людьми, друзьями подсудимых, показания их даны с целью освобождения подсудимых от уголовного наказания.

Суд кладет за основу обвинения показания потерпевшего Z. данные в ходе судебного разбирательства. Данные показания суд признает объективными, соответствующими обстоятельствам дела.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимые Шумалкин С.П. и Яковлев А.В., вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества,

При этом действия подсудимого Яковлева А.В., который применяя нож, с угрозой убийством, потребовал у потерпевшего Z. передачи сотового телефона Шумалкину С.П., не охватывались умыслом Шумалкина С.П.

Шумалкин С.П. и Яковлев А.В, не договаривались на применение ножа при совершении открытого завладения сотовым телефоном Z. По делу не добыты доказательства, что Шумалкин С.П. и Яковлев А.В. заранее договаривались на совершение разбойного нападения на потерпевшего Z.с применением ножа с целью завладения его сотовым телефоном. В действиях Яковлева А.В. имеется эксцесс исполнителя.

Действия подсудимого Яковлева А.В. подлежат квалификации по ст.162 ч.2 УК РФ, как совершения разбойного нападения с применением ( ножа) предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Действия Шумалкина С.П. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - как открытое хищение хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доводы защитников и подсудимых о непричастности Шумалкина С.П. и Яковлева А.В. к совершению преступления, об отсутствии между ними предварительного сговора на совершение хищения, что потерпевший Z. по характеру лжив, оговорил подсудимых, опровергаются собранными и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Показания потерпевшего Z.в основной части совершенных против него противоправных действий, последовательны. Показания потерпевшего Z. в судебном заседании суд считает объективными.

Доводы защитников и подсудимых, что потерпевший обманул органы предварительного следствия по поводу своего возраста, отчества, были судов исследованы.Z. пояснил, что <Дата обезличена> года он при заявлении в милицию, чтобы показать себя взрослым, сказал, что ему ... год.

По поводу отчества «...» судом установлено, что потерпевший Z. знает со слов матери, что имя его настоящего отца- «...», решением ... суда ЧР установлено, что в период его рождения мать находилась в браке с T., поэтому его отчество суд признал «...».(т.л.д.210-217).

По предъявленному обвинению Яковлеву А.В. по ст.116 ч.1 УК РФ. Уголовное преследование в этой части прекращено в связи с отказом ( потерпевшего ) частного обвинителя от обвинения.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Шумалкину С.П. и Яковлеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные об их личности и влияние назначенного наказания на их исправление.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Шумалкину С.П. и Яковлеву А.В. является наличие в их действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом данных о личности подсудимых, суд считает, что достижение целей исправления Шумалкина С.П. и Яковлева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом суд не применяет дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы учитывая, что по делу ущерб незначительный.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумалкина Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Яковлева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шумалкина С.П. и Яковлева А.В.оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Шумалкину С.П. и Яковлеву А.В. исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

На приговор суда может быть подана жалоба или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий подпись

Копия верна, судья Л.В.Степанова