Производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<Дата обезличена> года г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего, судьи Степановой Л.В.,

при секретаре Ивановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Пушкина А.В.

подсудимой Ивановой О.Л.,

защитника - адвоката Бурковой Н. В., предъявившей удостоверение <Номер обезличен>, ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ивановой Ольги Леонидовны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки и жительницы ..., зарегистрированной в ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданки России, имеющей ... образование, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Иванова О.Л. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, Иванова О.Л., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст.18,26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей Продукции" (с последующими изменениями); ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07 февраля 1992 года № 2300-1; ст.ст.1, 3,5 15,17, 25, 27 Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов"; осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, в начале февраля 2010 года, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: ЧР, Цивильский район, ..., в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила путем перегона продуктов брожения 1 литр самогона, крепостью 42,1 % оборота, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые» Общие технические условия», по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенное концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, который хранила у себя в квартире в целях последующего сбыта до ... часов ... минут <Дата обезличена> года.

<Дата обезличена> года, около ... часов ... минут, Иванова О.Л. заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и характер своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений находясь в своей квартире, расположенном по адресу: ЧР, Цивильский район, ..., реализовала A. по цене 50 рублей 0,5 литра самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 42,1 % оборота, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые» Общие технические условия», по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенное концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров), представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Иванова О.Л. с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ полностью согласна и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимая Иванова О.Л. согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Иванова О.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Ивановой О.Л. подлежат квалификации по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

Иванова О.Л. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Иванова О.Л. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, ущерба по делу не имеется, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновной.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, учитывая личность виновной, суд считает возможным исправление осужденной Ивановой О.Л. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

Приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Святой источник», подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Ольгу Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Ранее избранную в отношении Ивановой О.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Святой источник», уничтожить.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья