Открытое хищение чужого имущества с применением насилия (вст. в з/с 13.07.10)



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.

подсудимого Николаева Л.А.

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Моисеевой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Леонида Анатольевича,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца и жителя ... Чувашской Республики, гражданина РФ, ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Николаев Л.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около ... часов ночи, подсудимый Николаев Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... гор. Цивильск Чувашской Республики, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, открыто похитил у A. сотовый телефон марки «...» стоимостью 5490 рублей, находящийся на столе. Когда A. потребовал вернуть телефон, Николаев Н.А., с целью удержания похищенного телефона, применил в отношении A. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков с раной на лице, кровоизлияния в коъюнктиву обоих глаз, кровоподтека на туловище, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не оцениваются.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания обвиняемый Николаев Л.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Николаев Л.А. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 «г» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Пушкин А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего A. возражений на проведение особого порядка принятия судебного решения не поступило.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Николаев Л.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Николаев Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Николаев Л.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.317 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Вину в содеянном подсудимый Николаев Л.А. признал полностью, по обстоятельствам происшедшего оформил явку с повинной. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева Л.А., по делу не установлено.

По месту жительства подсудимый Николаев Л.А. характеризуется отрицательно, имеет склонность к совершению правонарушений. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Ущерба по делу нет, похищенное изьято и возвращено потерпевшему.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Николаева Л.А возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом обстоятельств содеянного и материального положения подсудимого, суд не считает нужным применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Учитывая данные личности виновного, его предшествующее поведение, и обстоятельства содеянного, оснований для применения условной меры наказания и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Согласно акта амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, Николаев Л.А. в период инкриминируемого деяния обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничного типа. Во время инкриминируемого деяния мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное расстройство не относится к категории временных. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Николаева Леонида Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественнее доказательство - руководство по эксплуатации сотовым телефоном, вернуть потерпевшему A.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий: