Тайное хищение чужого имущества (вст. в з/с 12.07.10)



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.

подсудимых Самороковского Н.В. и Хвостенкова Е.Х.

защитников в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Егорова С.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Флегентовой Е.В.

потерпевших A. и B.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самороковского Николая Владимировича,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданина РФ, русского, не женатого, имеющего ... образование, военнообязанного, работающего ..., проживающего в ... Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 «б», 158 ч.2 « а,б УК РФ

Хвостенкова Евгения Хачатуровича,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданина РФ, русского, не женатого, имеющего ... образование, военнообязанного, ..., проживающего в ... Цивильского района Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 « а,б УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Самороковский Н.В. и Хвостенков Е.Х. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, а Самороковский Н.В. совершил также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь на <Дата обезличена> года, подсудимый Самороковский Н.В. с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в подвальное помещение ... Цивильского района Чувашской Республики Обнаружив вентиляционную трубу, по ней поднялся на чердак помещения бывшего бара «...», откуда спустился в помещение столовой ..., где взломав ударом ноги дверь, незаконно проник в кабинет заведующей столовой, откуда из металлического ящика тайно похитил две бутылки водки «Парламент» емкостью 0,5 литра стоимостью 125 рублей каждая, причинив потерпевшей B. материальный ущерб на сумму 250 рублей.

<Дата обезличена> года около ... часов, подсудимые Самороковский Н.В. и Хвостенков Е.Х. вступив в предварительный преступный сговор на завладение чужим имуществом, подошли к киоску индивидуального предпринимателя A., расположенному в ... Цивильского района Чувашской Республики, где Хвостенков Е.Х. толкнув рукой раму окна киоска, открыл ее и поставил свою спину для Саморковского Н.В., который встав на нее, незаконно проник в помещение киоска и просунув через металлическую решетку руку, с витрины вытащил следующие вещи:

- 1 (одну) бутылку пива «Пенное» серебро» емкостью 1,5 литра стоимостью 59 рублей

- 2 (две) бутылки пива «Пенное золото» емкостью 1,5 литра стоимостью 59 рублей каждая на сумму 118 рублей;

- 1 (одну) бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 56 рублей;

- 2 (две) бутылки пива «Охота» емкостью 2,5 литра стоимостью 106 рублей каждая на сумму 212 рублей;

- 20 (двадцать) алюминиевых банок джин-тоника «Марти-рей» емкостью 0,33 литра стоимостью 28 руб.50. коп. каждая на сумму 570 рублей;

- 2 (две) алюминиевые банки джин -тоника «Индиана-джус» емкостью 0,5 литра стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей;

- 16 (шестнадцать) пачек конфет «Скитлс» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 320 рублей;

- 30 (тридцать) штук леденцов «Рондо» стоимостью 14 рублей каждая на сумму 420 рублей;

- 20 (двадцать) конфет «Старберст» стоимостью 19 руб.50 коп. каждая на сумму 390 рублей;

- 1 (один) вафельный торт стоимостью 62 рубля;

- 2 (две) шоколадные плитки «Комплимент» и «Золотой фонд» стоимостью 27 рублей каждая на сумму 54 рубля;

- 1 (один) шоколадный батончик «Твикс» стоимостью 19 руб.50 коп;

- 50 (пятьдесят) конфет-леденцов «Чупа-чупс» стоимостью 2 руб.50 коп. каждая на сумму 125 рублей;

- 15 (пятнадцать) штук шоколадных яиц с сюрпризом стоимостью 10 рублей каждое на сумму 150 рублей;

- 2 (две) упаковки конфет «ММ» стоимостью 21 руб. каждая на сумму 42 рубля;

- 2 (две) конфеты «Милки увей» стоимостью 10 руб.50 коп. каждая на сумму 21 руб.;

- 2 )две) шоколадные конфеты «В стране Лилипутов» стоимостью 5 руб. каждая на сумму 10 руб.; которые тайно, из корыстных побуждений похитили, причинив потерпевшей A. материальный ущерб на сумму 2748 руб.50 коп.

В ходе предварительного расследования обвиняемые Самороковский Н.В. и Хвостенков Е.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Егорова С.Л. и Чиркова С.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Самороковский Н.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 «б», 158 ч.2 «а,б» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Хвостенков Е.Х. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ также согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкин А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших A. и B. возражений на проведение особого порядка принятия судебного решения не поступило.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Самороковский Н.В. и Хвостенков Е.Х. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Самороковский Н.В. и Хвостенков Н.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самороковского Н.В. по факту хищения имущества B. в ночь на <Дата обезличена> года подлежат квалификации по ст.158 ч.2 «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия Самороковского Н.В. и Хвостенкова Е.Х. по факту хищения имущества A. утром <Дата обезличена> года подлежат квалификации по ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи и положения ст.317 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимыми, относятся к категории средней тяжести.

Вину в содеянном подсудимый Самороковский Н.В. признал полностью, написал явку с повинной по обоим фактам, впервые привлекается к уголовной ответственности. Материальный ущерб по делу возмещен полностью. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самороковского Н.В.

Подсудимый Хвостенков Е.Х. также вину совершенном преступлении признал полностью, оформил явку с повинной, ущерб по делу возместил полностью. Указанные обстоятельства суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хвостенкова Е.Х.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Самороковского Н.В. и Хвостенкова Е.Х. по делу не установлено.

По месту жительства и службы в армии подсудимый Хвостенков Н.Х. характеризуется положительно, ранее в предосудительном замечен не был.

По месту жительства и прежней работы в ПЧ-40 подсудимый Самороковский Н.В. также характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимых Самороковского Н.В. и Хвостенкова Е.Х. возможно без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, назначив им наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства - подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Самороковского Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 «б», 158 ч.2 «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 «б» УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

- по ст. 158 ч.2 «а,б» УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Хвостенкова Евгения Хачатуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Самороковского Н.В. И Хвостенкова Е.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ме

таллический ящик - вернуть потерпевшей B.; две алюминиевые банки джин-тоника «Индиана джус», 1 шоколад «Золотой фонд», 1 пачку печенья «Счастливый день», 2 конфеты «В стране лилипутов», 19 колпачков от шоколадных яиц, 7 собранных игрушек от шоколадных яиц, 1 фольгу-обертку от шоколадных яиц, 1 половинку шоколадного яйца, 1 обертку от шоколада «Милки вей», 1 кусок от шоколадной конфеты, 26 упаковок «Рондо», 1 упаковку «ММ», 9 упаковок «Скитлс», 16 штук «Старберст», 1 пустую алюминиевую банку от джин тоника «Марти Рей», 8 штук леденцов на палочке, 1 шоколадное яйцо в упаковке - вернуть по принадлежности потерпевшей A., 1 бутылку из под пива «Пенное золото», 1 бутылку из под пива «Пенное золото», 1 бутылку из под пива «Пенное серебро» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: