Тайное хищение чужого имущества из одежды



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Ефимовой О.А., защитника- адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, а также подсудимого Петрова В.П. и потерпевшей A., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Валерия Петровича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., проживающего по месту жительства: ..., гражданина РФ, ..., имеющего образование ..., ... судимого приговором ... суда ЧР от <Дата обезличена> года по ст.ст. 150 ч.1 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ к наказанию, с применением ст. 69 ч.2 и 73 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Петров В.П. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с ... часа <Дата обезличена> года по ... часов <Дата обезличена> года, находясь у себя дома, расположенном в дер. ..., ..., д. ... Чувашской Республики, решил совершить кражу денег из кармана A., которая находилась в гостях у него дома. Реализуя свой преступный умысел, Петров В.П. из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к спящей на кровати A., где тайно, умышленно, из корыстных побуждений из правого кармана её брюк похитил деньги в сумме ... рублей, причинив A. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Петров В.П. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ полностью согласен и поддержал, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ефимова О.А. и потерпевшая A. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Петров В.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником- адвокатом Егоровым С.Л..

Обвинение, с которым согласен подсудимый Петров В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Петрова В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Петров В.П. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Петров В.П. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Признание вины суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Петровым В.П. преступления, данных о его личности, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только при немедленной изоляции его от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что Петров В.П. совершил преступление, до вынесения приговора ... суда от <Дата обезличена> года, которым он осужден условно, правила ст. 69 ч.5 УК РФ не применяются, и условное осуждение по первому приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства джинсы подлежат передаче потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Петрова Валерия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселение.

Срок отбывания наказания Петрову В.П. исчислять с момента временного задержания, т.е. <Дата обезличена> года.

Меру пресечения Петрову В.П. оставить до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.

Приговор ... суда Чувашской Республики от <Дата обезличена> года в отношении Петрова Валерия Петровича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства джинсы- вернуть по принадлежности потерпевшей A.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.