Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (вст. в з/с 13.07.10)



Дело <Номер обезличен> г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Степановой Л. В.

при секретаре Ефимовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя- пом.прокурора Ефимовой О.А.

подсудимого Егорова О.Н.

защитника- адвоката Чиркова С.В. предъявившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Егорова Олега Николаевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., жителя ... Цивильского района ЧР, гражданина России, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егоров О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, примерно в ... часов, подсудимый Егоров О.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии хозяев, проник во двор дома <Номер обезличен>, расположенного по адресу: ЧР, Цивильский район, ..., откуда незаконно проник в курятник. Затем тайно, из корыстных побуждений, он похитил одну курицу белого оперения, принадлежащую A., и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 180 рублей.

Подсудимый Егоров О.Н. с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 «б» УК РФ полностью согласен, и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым подсудимый Егоров О.Н. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая A. согласна на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства. На судебное заседание <Дата обезличена> года потерпевшая A. не явилась. На предварительном судебном заседании написала заявление, где указала, что на проведение особого порядка судебного разбирательства согласна. Ущерб ей возмещен полностью, просит рассмотреть дело без ее участия.

Государственный обвинитель не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Егоров О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Егорова О.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Егоров О.Н. тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием потерпевшей A., умышленно похитил курицу белой масти принадлежащую последней, чем причинил ей материальный ущерб в размере 180 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

По месту жительства Егоров О.Н.характеризуется удовлетворительно.

Егоров О.Н. вину признает полностью, впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание виновному.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Егорова О.Н. суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, учитывая личность виновного, суд считает возможным исправление осужденного Егорова О.Н. без назначения наказания, связанного с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, определенных органом местного самоуправления совместно с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства без ограничения свободы.

Ранее избранную в отношении Егорова О.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить Егорова О.Н. из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок наказания время нахождения Егорова О.Н. под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись