Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело <Номер обезличен>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Ефимовой О.А., защитника адвоката КА «Северо- Западная» Ярлыкова В.Н., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, потерпевшей Z. и подсудимой Терентьевой К.Г., при секретаре Титове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Терентьевой Клары Германовны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки дер. ... Чувашской Республики, проживающей по адресу: Чувашская Республика, ..., гражданки РФ, с ... образованием, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Терентьева К.Г. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

Так она, около ... часов ... минут <Дата обезличена> года, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, ..., в ходе ссоры с супругом Y., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая возможность наступления преступных последствий- смерти пострадавшего, и желая этого, нанесла последнему один удар ножом в жизненно- важный орган в левую половину грудной клетки, причинив пострадавшему Y. телесное повреждение в виде: колото-резанного ранения в третьем межреберье по средне ключичной линии с повреждением мягких тканей передней стенки грудной клетки, пристеночной плевры, со сквозным ранением верхней доли левого легкого и ранением нижней доли левого легкого, со скоплением крови в левой плевральной полости около 2000 мл., расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от чего Y. скончался в МУЗ «Цивильская центральная районная больница» в ... часа ... минут <Дата обезличена> года.

Подсудимая Терентьева К.Г. в судебном заседании признала вину в причинении смерти Y., но отрицала наличие у неё умысла на убийство мужа, считая, что её действия подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Из показаний подсудимой Терентьевой К.Г. следует, что с супругом- пострадавшим Y. у них были взаимные добрые уважительные отношения. Однако, когда Y. употреблял спиртное, он становился агрессивным неуправляемым. И в таком состоянии он часто её избивал. Чтобы избежать конфликтных ситуаций с супругом, когда тот был в состоянии опьянения, она уходила из дома к сестре, закрывая Y. одного дома. Чтобы их отношения с супругом не стали известны соседям, она не распространилась о поведении пострадавшего, а делилась об этом только с сестрами. Днем <Дата обезличена> года они с Y. сходили в районную больницу, навестить свекровь. По дороге домой, пострадавший пошел в магазин, а она, придя, домой стала его ждать. Через полчаса, она направилась искать мужа в соседний магазин, где ей сообщили, что Y. ушел со знакомым L.. Она вернулась домой и в своем подъезде встретила супруга и L.. Зайдя в квартиру, они втроем распили бутылку водки, после чего L. ушел от них. После этого Y. сходил в магазин и принес бутылку пива емкостью 1 литр. Они распили пиво вдвоем с супругом, после чего около 20 часов легли спать. Проснувшись около ... часов, она зашла на кухню, чтобы приготовить еду. Взяла в руку нож и подошла к холодильнику, чтобы нарезать грудинку. В это время к ней подошел супруг и стал просить деньги на пиво. Она ему отказала, пояснив, что больше не надо пить, т.к. утром они собирались поехать в деревню. После этого Y., находясь на пороге кухни, стал ругаться, оскорблять её, толкать руками в плечо, по голове. От оскорблений она была в возбужденном состоянии, её всю трясло. Когда от удара Y. она ударилась головой об холодильник, ей стало обидно и больно за, что она ударила его ножом, который был в правой руке. Y. стал пятиться в коридор, оседать на колени. Она, не понимая, что произошло, подбежала к нему, стала его обнимать, бить по щекам. Заметив на Y. кровь, она стала звонить с сотового телефона в скорую помощь, но дозвониться не смогла. После этого она побежала к соседям по лестничной площадке и попросила вызвать скорую помощь. После приезда скорой помощи и милиции, что происходило дальше, она не помнит. Куда делся нож, она не знает.

Кроме фактического признания вины подсудимой, виновность Терентьевой К.Г. подтверждается следующими доказательствами, в частности:

Потерпевшая Z. суду показала, что между её родителями: подсудимой Терентьевой К.Г. и пострадавшим Y. бывали ссоры, когда последний находился в состоянии опьянения. Отец в состоянии опьянения начинал драться. Ей известен случай, когда отец избил мать в последний раз. Это было на новый год. После ... часов <Дата обезличена> года, она находилась у своего знакомого A. в ... по ... гор. Цивильска. В это время к ней позвонила мать и сообщила, что умирает Y.. Они с A. приехали домой к родителям и увидели, что в квартире, в прихожей лежит Y. на животе, мать сидит рядом с отцом и обнимает его. Y. ещё был жив и пытался разговаривать, а Терентьева К.Г. просила его не умирать. На полу были пятна крови. В подъезде были соседи и её крестная мать. Скорая помощь приехала только через полчаса. После того, как отца увезла скорая помощь, она убиралась в квартире матери и обнаружив на полу нож, она вымыла его.

Свидетель A. также подтвердил, что около ... часов <Дата обезличена> года находился вместе с Z. у себя дома, когда на его сотовый телефон позвонила Терентьева К.Г. и сообщила, что Y. плохо и надо вызвать скорую помощь. Приехав к Терентьевым около ... часов, они встретили T.- сестру подсудимой. Она ждала скорую помощь. В Квартире он увидел пострадавшего, лежащего на полу в прихожей, он был живой. На Y. была кровь. Когда приехала скорая помощь и милиция, он узнал, что Y. был ранен ножом. Он был ранее знаком с супругами Терентьевыми. Когда пострадавший выпивал, то становился агрессивным, оскорблял словами подсудимую. При нем Y. подсудимую не избивал, но замахивался на неё руками.

Свидетель R. суду показала, что проживает с Терентьевой К.Г. по соседству, их квартиры находятся на одной лестничной площадке. После ... часов <Дата обезличена> года в дверь её квартиры постучала Терентьева К.Г.. Подсудимой дверь открыла её мать S. и о чем они разговаривали между собой, она не знает. После этого, мать сообщила ей, что Терентьева К.Г. просит вызвать скорую помощь для своего супруга. Мать позвонила в скорую помощь, но врачи долго не приезжали, поэтому через 15 минут перезвонили еще раз. В скорой помощи ответили, что не могут завести мотор автомобиля. Она вышла в подъезд, чтобы сообщить, что скорая помощь должна прибыть и увидела в открытую дверь квартиры Терентьевых, что пострадавший лежит на полу, а подсудимая сидит около него и плачет.

Свидетель S. суду показала, что подсудимая проживает с ней по соседству, но близких отношений с ней имеет. Она может охарактеризовать пострадавшего Y. как спокойного человека. Однако, в выпившем состоянии Y. становился агрессивным. <Дата обезличена> года она впервые пригласила к себе в гости Терентьевых. После употребления спиртного, Y. стал ругать и оскорблять свою супругу, за то что она попросила его больше не пить. Даже после того, как Терентьева К.Г. ушла от них, пострадавший продолжал ругаться. Также свидетель D., она подтвердила, что после ... часов <Дата обезличена> года в дверь её квартиры постучала Терентьева К.Г. и попросила вызвать скорую помощь для её супруга. Она сообщила в скорую помощь, что Y. весь в крови. Из-за того, что скорая помощь долго не приезжала, Терентьева К.Г. неоднократно приходила к ней и просила повторно позвонить по «03». Скорая помощь и милиция приехали одновременно, но в милицию она не звонила.

Свидетель T. суду показала, что подсудимая ей приходится сестрой. Ей известно, что Y. в нетрезвом состоянии избивал подсудимую. Сестра неоднократно убегала от супруга к ней, закрывая пьяного потерпевшего в квартире. После ... часов <Дата обезличена> года к ней позвонила Терентьева К.Г. и сообщила, что Y. умирает. Через пять минут она была около дома сестры и, зайдя в подъезд, услышала крики. В прихожей квартиры Терентьевой К.Г., на полу лежал пострадавший, он был жив. Терентьева К.Г. была растеряна, плакала. Находившиеся там же соседи, сказали, что вызвали скорую помощь. Скорая помощь долго не приезжала, она ждала врачей на улице около подъезда. В это время приехали дочь сестры- потерпевшая Z. со своим молодым человеком A., а после них милиция и скорая помощь. Когда работники скорой помощи выносили Y. из квартиры, сестра сидела в прихожей, прислонившись к стене, вид у неё был отрешенный.

Свидетель E. суду показала, что она проживает в одном доме с подсудимой, их квартиры разделяет одна общая стена. <Дата обезличена> года около ... часов она слышала через эту стену голос мужчины, который ругался матом, а женщина кричала «караул». На следующий день утром, из квартиры Терентьевой К.Г. были слышны звуки плача.

Свидетель F.- следователь Цивильского межрайонного следственного отдела Су СКП РФ по ЧР суду показал, что производство по уголовному делу в отношении Терентьевой К.Г. находилась в его производстве. Рассматриваемое уголовное дело было возбуждено по факту насильственной смерти Y. по сообщению из больницы. Подсудимая добровольно явилась с повинной. Терентьева К.Г. в ходе следствия давала подробные показания. Оказывала содействие предварительному расследованию.

Свидетель V.- фельдшер по приему вызовов ОСМП МУЗ «Цивильская центральная районная больница» суду показала, что <Дата обезличена> года она находилась на дежурстве. По вызову скорой помощи к раненному Y. она направила фельдшера Q. и водителя W.. Сообщение о ранении поступило от соседки, которая сообщила, что мужчине нанесено ножевое ранение женой. Об этом она сразу же сообщила в милицию.

Свидетель Q. суду показал, что <Дата обезличена> после ... часов выезжал в составе бригады скорой медицинской помощи к мужчине с колото- резанной раной в передней части грудной клетки. Мужчина был жив, но разговаривать не мог. После доставления в больницу, мужчина скончался.

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года видно, что в квартире <Номер обезличен> в ... по ... гор. Цивильска Чувашской Республики, в прихожей обнаружены пятна красно- бурого цвета, похожие на кровь с которых взяты смывы на ватно- марлевый тампон. На кухне имеется холодильник. В ходе осмотра также изъяты два кухонных ножа, рубашка черного цвета. (т.1,л.д. 8-15).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что смерть Y. наступила от проникающего колото- резаного ранения левой половины грудной клетки в 3-м межреберье по средней ключичной линии с повреждением мягких тканей передней стенки грудной клетки, верхней и нижней долей левого легкого. Данное повреждение сопровождалось наружным и внутренним (около 2000 мл крови в плевральной полости) кровотечением и по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла возникнуть от действия колюще- режущего предмета. Смерть от полученных телесных повреждений наступила в приемном покое МУЗ «Цивильская ЦРБ» через незначительный промежуток времени, исчисляемый минутами. Возможность кратковременного совершения каких-либо действий- передвигаться, кричать после полученного телесного повреждения, не исключается. При судебно- химическом исследовании крови и мочи от трупа Y. обнаружен этиловый спирт к концентрации: в крови- 3,57 %0, в моче- 4,88 %0, что соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени в стадии выведения из организма. Давность проникающего колото- резаного ранения у Y. около одного часа к моменту наступления смерти. В момент получения телесного повреждения Y. мог находиться как вертикальном, так и горизонтальном положениях. (т.1,л.д. 149-152)

Эксперт C. суду показала, что наличие в организме Y. алкоголя в большом количестве способствовало кровотечению и проникновению крови во внутренние органы, а также препятствовало свертываемости крови, что усугубило положение пострадавшего.

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года видно, что на кофте и трико, изъятых у Терентьевой К.Г., мужской черной рубашке имеется кровь человека группы ...

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года на смыве с плинтуса в прихожей и смыве с ванны в ванной комнате, в подногтевом содержимом кистей Y. обнаружена кровь человека группы ...

Из заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года следует, что выявленное колото- резаное повреждение на представленном кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева от трупа Y. возникло от однократного воздействия клинком ножа <Номер обезличен> (изъятым в ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> года), представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент повреждения на кожном лоскуте движение орудия было в направлении спереди назад, чуть сверху вниз, и несколько слева направо, а плоскость клинка была ориентирована поперечно, слева отобразилось действие лезвия, справа- обуха. (т.1,л.д. 191-195)

Из заключения комиссии экспертов от <Дата обезличена> года <Номер обезличен> следует, что Терентьева К.Г. в период инкриминируемого ей деяния, каким-либо психическим расстройством, лишающим её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала, действовала целенаправленно, последовательно. Также, экспертом психологом указано, что Терентьева К.Г. в состоянии аффекта не находилась, однако индивидуально- психологические особенности испытуемой оказали существенное влияние на её поведение в исследуемой ситуации, ограничив способность испытуемой в полной мере понимать характер и значение своих действий и руководить ими в полной мере. (т.1,л.д. 201-204)

Судебный эксперт-психолог X. суду показала, что инкриминируемому Терентьевой К.Г. деянию предшествовала психотравмирующая ситуация- скандал с супругом, данная ситуация высоко личностно значима для подсудимой, т.к. в ходе экспертного исследования она пришла к выводу, что для подсудимой сохранение положительных взаимоотношений с супругом имело важное значение. Кроме того, профессиональная деятельность подсудимой, связанная с повышенной психологической нагрузки, способствовала личностной деформации её поведения, вплоть до возможности применения физической силы и агрессии.

Анализ совокупности вышеперечисленных доказательств, позволяет суду придти к выводу, что вина подсудимой Терентьевой К.Г. в умышленном причинении смерти Y..

Выводы суда основаны на обстоятельствах дела, установленных в судебном разбирательстве.

Подсудимая Терентьева К.Г. признала, что в результате её действий была причинена Y. колото- резаная рана в области левой половины грудной клетки.

Из заключения эксперта C. следует, что причиной смерти Y. является именно ранение, нанесенное подсудимой.

Мотивом преступления является неприязненные отношения подсудимой к пострадавшему, возникшие в результате оскорблений и действий последнего в адрес Терентьевой К.Г..

Данный вывод суда основан на показаниях подсудимой, свидетеля E., а также показаниями свидетелей, A., S., косвенно свидетельствующие об агрессивном поведении пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

Исходя из протокола осмотра места происшествия и показаний свидетелей R., S., A., а также подсудимой Терентьевой К.Г. и потерпевшей Z., местом совершения преступления является квартира <Номер обезличен> в ... ... по ... гор. Цивильска ЧР.

Время совершения преступления, суд определяет исходя из выводов эксперта C. о продолжительности жизни пострадавшего после получения телесных повреждений в течение 1 часа и времени наступления его смерти.

Использования подсудимой Терентьевой К.Г. в качестве орудия преступления- ножа, и направленность нанесения удара в левую половину грудной клетки- в место расположения жизненно-важных органов, свидетельствует о том, что подсудимая осознавала возможность наступления тяжких последствий- наступления смерти пострадавшего и желала этого.

По этим основаниям суд находит доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимой по ст. 111 ч.4 УК РФ необоснованными.

При таких обстоятельствах, суд действия Терентьевой К.Г. квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает, что Терентьевой К.Г. совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека.

Также, суд учитывает положительные характеризующие данные о личности Терентьевой К.Г. по месту жительства и прежней работы.

Явку с повинной, фактическое признание вины, активное способствование предварительному следствию, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Также, суд принимает во внимание неправомерное поведение самого пострадавшего по отношению к Терентьевой К.Г., инициировавшего конфликтную ситуацию, высоко личностно значимую для подсудимой, а также поведение подсудимой после совершения преступления, незамедлительное принятие мер по оказанию медицинской помощи пострадавшему, что суд также признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терентьевой К.Г. суд по делу не усматривает.

Совокупность установленных смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, суд расценивает как обстоятельства, существенно смягчающие общественную опасность совершенного Терентьевой К.Г. преступления и позволяющие суду назначить ей наказание с применением ст. 105 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства: футболка, майка, трусы, кофта, трико, рубашка подлежат передаче потерпевшей Z., два ножа- уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Терентьеву Клару Германовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терентьевой К.Г. до вступления приговора в законную силу, с залога изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Терентьевой К.Г. исчислять с момента взятия под стражу, т.е. <Дата обезличена> года.

Зачесть Терентьевой К.Г. в отбытие наказания срок временное задержание с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> года.

Залог в размере ... рублей, внесенный на депозитный счет Управления судебного департамента в Чувашской Республики- Чувашия, возвратить залогодателю Z..

Вещественные доказательства: футболка, майка, трусы, кофта, трико, рубашка подлежат передаче потерпевшей Z., два ножа- уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья