Незаконное приобретение и хранение боеприпасов (вст. в з/с 27.07.10)



Дело <Номер обезличен>

Приговор

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В., подсудимого Хромова А.А., адвоката Егорова С.Л. по ордеру от <Дата обезличена> года за <Номер обезличен> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хромова Анатолия Анатольевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., зарегистрированного в г. Цивильск по ..., фактически проживающего по ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимый Хромов А.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так он, в период середины <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, находясь на полигоне - стрельбище войсковой части ..., расположенного на окраине г. Цивильска Цивильского района Чувашской Республики незаконно приобрел, подобрав с земли один патрон охотничьего калибра 7, 62 х 54 R с полуоболоченной пулей, относящиеся к боеприпасам охотничьего нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела в оружии соответствующего калибра, где умышленно хранил и носил его в кармане своего пиджака до <Дата обезличена> года, то есть до его задержания сотрудниками милиции возле дома <Номер обезличен> по ... г. Цивильска Чувашской Республики, где в ходе личного досмотра в здании ОВД по Цивильскому району указанный патрон был изъят сотрудниками милиции.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Хромов А.А. с предъявленным ему обвинением, в совершения преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ полностью согласен и им заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Хромов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Хромова А.А. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного - обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающие наказание суд по делу находит раскаяние в содеянном.

Отягчающие вину обстоятельства, суд по делу не находит.

С учетом обстоятельств содеянного и материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа по санкции наказания.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Хромов А.А. раскаялся в содеянном и достижением целей его исправления суд находит возможным с применением условной меры наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Хромова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год и 6 ( шесть ) месяцев, без применения штрафа.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденного Хромова А.А. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленных указанным органом, не менять места жительства, не появляться вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Хромову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: патрон охотничьего калибра 7, 62 х 54 R с полуоболоченной пулей передать в разрешительную систему МВД ЧР для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья :