Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (вст. в з/с 27.07.10)



Дело <Номер обезличен>

Приговор

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ефимовой О.А., подсудимых Евдокимова В.В. и Григорьева О.Н., адвоката Бурковой Н.В. по ордеру от <Дата обезличена> года за <Номер обезличен> и <Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Евдокимова Владимира Витальевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

Григорьева Олега Ниловича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца ... Янтиковского района, зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ... Цивильского района Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Евдокимов В.В. и Григорьев О.Н. совершили незаконную добычу ( вылов ) водных биологических ресурсов с применением электротока группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так они, <Дата обезличена> года, около ... часов вечера, на реке Малый Цивиль возле ... Цивильского района Чувашской Республики, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих совместных и согласованных действий, с целью незаконной добычи ( вылова ) водных биологических ресурсов с применением электротока, заведомо зная о запрете с 10 апреля по 10 июня 2010 года добычи ( вылова ) водных биоресурсов, а также о запрете при любительском рыболовстве применения электротока, не имея разрешения на добычу ( вылова ) водных биоресурсов на территории Чувашской Республики в запретный период для всякого лова рыбы, применяя электроток путем использования импульсного электрического прибора, самодельного сачка с проводами выловили 10 рыб, из них: породы плотва в количестве 4 - штук, ёрш в количестве 2 - штук, уклея в количестве 2 - штук, карась в количестве 1 - штуки, верховка в количестве 1 - штуки, причинив тем самым ущерб Федеральному агентству по рыболовству Средневолжского территориального управления ( Средневолжское территориальное управление Росрыболовства ) Отдела по Чувашской Республике в сумме 85 рублей, после чего с данным уловом были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Евдокимов В.В. и Григорьев О.Н. с предъявленным им обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ полностью согласны и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего по доверенности A. - Федерального агентства по рыболовству ( Росрыболовство ) Средневолжского территориального управления на судебное разбирательство не явился и просил рассмотреть дело без его участия и против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Евдокимов В.В. и Григорьев О.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайства подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Евдокимов В.В. и Григорьев О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Евдокимова В.В. и Григорьева О.Н. подлежат квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ по признаку незаконной добычи ( вылов ) водных биологических ресурсов с применением электротока, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Обстоятельства, смягчающие вину в отношении Евдокимова В.В. и Григорьева О.Н. суд находит совершения преступления впервые небольшой тяжести, активное способствование раскрытию преступления, возмещения причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу в отношении подсудимых не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Евдокимов В.В. и Григорьев О.Н. совершили преступления впервые небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, раскаялись в содеянном и суд, назначая наказание за содеянное считает, что достижением целей исправления подсудимых возможно с применением штрафа.

Оснований прекращения дела по ходатайству стороны защиты в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием, суд по делу не находит.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Евдокимова Владимира Витальевича и Григорьева Олега Ниловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание каждому к штрафу в сумме по 100 000 ( сто тысяч ) рублей.

Меру пресечения Евдокимову В.В. и Григорьеву О.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор, импульсный электрический прибор, резиновую надувную лодку, самодельный сачок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, как орудия преступления уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: