Причинение смерти другому человеку



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.

подсудимой Павловой В.И.

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>

при секретаре Моисеевой А.Н. и Флегентовой Е.В..

а также потерпевшей M.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павловой Валентины Ивановны,

рождения <Дата обезличена> года, уроженки ... Чувашской Республики, гражданина РФ, ..., имеющей ... среднее образование, проживающей в ... (зарегистрированной в ... Чувашской Республики, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Павлова В.И. умышленно причинила смерть другому человеку. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около ... часов ... минут, подсудимая Павлова В.И.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <Номер обезличен> по ... дер. ... Цивильского района Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем A., с целью причинения смерти последнему, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно нанесла ножом, взятым с деревянной этажерки в сенях дома, 16 ударов по различным частям тела A., причинив проникающие колото-резаные ранения передней брюшной стенки в правой подбедренной области, левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала мышц передней брюшной стенки, брыжейки пилорического отдела желудка, нижней и наружной стенки желчного пузыря, с касательным повреждением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, костной части нижнего края 6 ребра, межреберных мышц, нижней доли левого легкого, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, а также множественные непроникающие колото-резаные ранения левого плеча, правой кисти, левой кисти, правого бедра, левого бедра, правой ягодицы с повреждением мягких тканей, сопровождающиеся наружным кровотечением, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, Павлова В.И. нанесла множество ударов руками и ногами по различным частям тела A., причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны на правой брови и верхней губе слева, кровоподтека и ссадины на коже головы, кровоподтека и ссадины на коже верхних конечностей, которые по степени тяжести оцениваются как не причинившие вреда здоровью. От полученных телесных повреждений - множественных колото-резаных ранений A. скончался при доставлении в МУЗ «Цивильская ЦРБ» вечером <Дата обезличена> года.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Павлова В.И. вину в предьявленном ей обвинении по ст. 105 ч.1 УК РФ признала частично и суду показала, что с утра <Дата обезличена> года она вместе A. поехали в дер. ... Цивильского района ЧР, где у нее имеется свой дом. Еще на вокзале в гор. Цивильск они встретили свата A. - W., который также вместе с ним приехал в деревню. Приехав в деревню, они втроем зашли к ней в дом, на троих распили бутылку вина. При этом A. попросил их распилить дрова для бани. По приезду убрались в хозяйстве, поработали в огороде. После обеда пошли в хозяйство W., распилили ему дрова. После работы употребили спиртное, и она пошла к себе домой. Мужчины оставались в доме у W.. Через некоторое время A. вернулся домой, стал ревновать ее, ругаться. В ходе ссоры хватал ее за волосы, вытащил ее во двор. Она вырвалась от него, забежала в сени, и схватила с этажерки нож. С ножом выбежала во двор, у входной двери стоял A.и она пырнула его ножом в область живота. Когда N. стал душить ее, она продолжала наносить ему удары ножом. Сколько ударов нанесла, не помнит. После этого она толкнула его, и B. упал головой на землю. Она забежала в сени, положила нож в чашку, стоящую на этажерку, после чего вышла до двор. Лежа на земле, N. продолжал ругаться на нее, она к нему не подходила, пошла с соседке E..

Прибежав к ней, сообщила, что с ее сожителем A. плохо, попросила вызвать скорую помощь. После этого E. позвонила в скорую помощь, но то, что она ударила ножом A. ей не говорила. Когда вернулись обратно в хозяйство, A. продолжал оскорблять ее. Через некоторое время приехала скорая и увезли его в больницу. Врачи посоветовали ее не ждать, и она ушла к своей дочери M., которой она рассказала, что в ходе ссоры в дер. ... Цивильского района ЧР ударила ножом A.. После этого она пошла в гости к своей подруге V.. О произошедшем она ей ничего не рассказывала. Поздно ночью к ней приехали работники милиции, и доставили в Цивильское РОВД.

Кроме частичного признания своей вины, вина Павловой В.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В ходе осмотра места происшествия <Дата обезличена> года - дома <Номер обезличен> по ... в дер. ... Цивильского района Чувашской Республики, у входа в дом на крыльце на ступеньках, на деревянных досках, обнаружены и изьяты на смыв пятна бурового цвета, похожие на кровь. Также в доме обнаружены и изьяты кухонный нож, нож с деревянной ручкой, нож с рукояткой, обернутый зеленой ниткой л.д.5-10).

Потерпевшая M. в судебном заседании от дачи показаний отказалась ссылаясь на положения Конституции РФ. После оглашения ее показаний, данных в ходе предварительного расследования, она подтвердила их правильность.

Так, будучи допрошенной в качестве потерпевшей <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года, M. показывала, что <Дата обезличена> года она в течение дня находилась дома, расположенного в гор. Цивильск ... ....кв..... Около ... часов утра ее мать F. и отчим A. уехали в дер. ... Цивильского района, где у матери имеется жилой дом. После ... часов к ней позвонила житель дер. ... E. и сказала, что с ней хочет поговорить ее мать и передала ей телефон. Мать ей сказала: «Я его зарезала». Тогда она спросила, кого она зарезала, на что она ответила, что зарезала сожителя A. Она попросила мать передать трубку E., которую она попросила сходить и посмотреть, что случилось с A.. Последняя согласилась, сказав ей при этом, что рука Павловой В.И. вся в крови. Минут через 10-15 ей перезвонила E. и сообщила, что по пути встретила Павлову В.И. и что во дворе дома она видел лежащего на земле A.. Со слов X. A. поднял на него взгляд и сказал, что умирает. Тогда она (M.) вызвала по телефону скорую помощь, сообщив что у A. ножевое ранение. После этого она направила в больницу своего брата S., который вернувшись сказал ей, что нужно позвонить после ... часов. Где то в ... часов ... минут, домой приехала ее мать Павлова В.И., которая была в состоянии алкогольного опьянения. Она стала расспрашивать мать о случившемся, на что та ответила, что A. в больнице. Мать была в невменяемом состоянии, вела себя неадекватно. После ... часов она позвонила в больницу и ей сообщили, что A. умер на операционном столе.

По характеру мать спокойная, но когда выпьет, она не контролирует свои действия, не понимает что делает л.д.84-86, 98-101).

Допрошенная в качестве свидетеля E. суду показала, что точной даты она не помнит, но это было после ... часов, когда к ней домой пришла Павлова В.И. и попросила набрать номер телефона ее дочери, что надо вызвать скорую A. плохо. Тогда она набрала номер телефона дочери Павловой В.И. - M. и передала ей трубку. О чем они говорили, она не слышала. Поговорив Павлова В.И. ушла домой, а она зашла к себе. Через некоторое время, к ней позвонила M. и спросила, на самом ли деле необходима скорая помощь и сходить узнать, что у них там случилось. Она пошла к Павловой В.И. и по пути встретила ее, идущую вместе с X., который сообщил ей, что надо вызвать скорую помощь. Она пошла домой и позвонила M., чтобы она вызвала скорую помощь.

Из его показаний, данных в ходе предварительного расследования, данных ею <Дата обезличена> года, видно, что <Дата обезличена> года, она находилась дома, занималась по хозяйству. До обеда видела на улице Павлову В.И. с A., которые приезжают в деревню в дом Павловой В.И. Они были в состоянии алкогольного опьянения, предложили выпить ей, но она отказалась, поскольку вечером ей надо был идти на работу. Около ... часов к ней пришла Павлова В.И. и попросила дать ей сотовый телефон, чтобы позвонить своей дочери M.. При этом Павлова В.И. сказала своей дочери, что несколько минут назад во дворе своего хозяйства пырнула своего сожителя. Она ей не поверила, т.к. Павлова В.И. была в неадекватном состоянии, смеялась. Крови на ее руках не заметила. После этого она набрала номер дочери M.и Павлова В.И. сообщила, что зарезала A. Поговорив с M. Павлова В.И. ушла к себе домой. Минут через 10 M. сама перезвонила к ней и попросила узнать, на самом ли деле ее мать Павлова В.И. пырнула ножом A. После этого она пошла в дом Павловой В.И. и на полпути встретила Павлову В.И. с односельчанином X., который подтвердил, что во дворе обнаружил лежащего A. с ножевым ранением в груди. После этого X. сказал, что надо вызвать скорую. Она пошла домой и после этого ушла на работу л.д.62-65).

Указанные показания находятся в соответствии с другими доказательствами, собранными и исследованными в судебном заседании.

Из показаний свидетеля W., видно, что характеризует A. как доброго человека. Павлову В.И. знает с детства, вместе росли в одной деревне. По характеру она вспыльчивая, но ссор с односельчанами не имеет. <Дата обезличена> года он на автобусе поехал в дер. Булдеево, где встретил Павлову В.И. И A.. В гостях у Павловой В.И. распили бутылку вина и он пригласил их поколоть дрова для бани. Через некоторое время они пришли и помогли расколоть ему дрова, после они немного употребили спиртное и Павлова В.И. ушла сразу, а A. еще посидел у него. При этом на теле A. каких - либо телесных повреждений, он не видел. После этого он пошел встречать свою сожительницу. Встретив ее, вернулись домой. О том, что Павлова В.И. пырнула ножом. A., узнал от работников милиции.

В ходе расследования протоколом выемки от <Дата обезличена> года изьята одежда, в которую в день совершения преступления была одета Павлова В.И.: сапоги резиновые черного цвета и халат желто-голубого цвета, на которых обнаружены пятна, похожие на кровь л.д. 776-81).

В соответствии с заключением эксперта <Номер обезличен> <Дата обезличена> года, на ноже из металла белого цвета, рукоятка которого сплетена из декоративного синтетического шнура зелено-болотного цвета, в четырех смывах с места происшествия, на халате, сапогах и в под ногтевом содержимом руки D., а также на трико, трусах, футболке и свитере A., обнаружена кровь человека, ... Происхождение которой не исключается как от потерпевшего A., и исключается от Павловой В.И.л.д.163-164).

В соответствии с заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, смерть A. наступила от проникающих колото-резаных ранений передней брюшной стенки в правой подбедренной области, левой боковой поверхности грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала мышц передней брюшной стенки, брыжейки пилорического отдела желудка, нижней и наружной стенки желчного пузыря, с касательным повреждением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, костной части нижнего края 6 ребра, межреберных мышц, нижней доли левого легкого, к кровоизлиянием в левую плевральную полость, а также множественные непроникающие колото-резаные ранения левого плеча, правой кисти, левой кисти, правого бедра, левого бедра, правой ягодицы с повреждением мягких тканей, сопровождающиеся наружным кровотечением, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все повреждения возникнув одновременно, привели к острой обильной кровопотере с развитием малокровия внутренних органов и тканей, явившейся непосредственной причиной смерти.

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Павловой В.И. в совершении вышеуказанного преступления.

По делу установлено, что <Дата обезличена> года, после распития спиртных напитков, подсудимая Павлова В.И. на почве личных неприязненных отношений поссорилась со своим сожителем A., в ходе которой с целью причинения смерти человеку, она умышлено нанесла кухонным ножом в жизненно важный орган - в область груди. Таким образом, подсудимая осознавала возможность наступления тяжких последствий - наступления смерти пострадавшего и желала этого. Наносила она не менее 16 ударов по различным частям тела. Ее последующие действия указывали на наступление смерти. Она не сообщила сразу свидетелю о нанесенной ею ножевом ранении, к содеянному относилась с ухмылкой.

По этим основаниям, суд находит доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимой по ст. 111 ч.4 УК РФ УК РФ необоснованными.

Каких либо неправомерных действий со стороны потерпевшего C., по делу не установлено. На теле Павловой В.И. телесных повреждений не установлено.

С учетом этого действия Павловой В.И. подлежат квалификации по ст. 105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, Павлова В.И. в момент инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала, могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время каким-либо психическим расстройством также не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в проведении стационарной судебно психиатрической экспертизы. Может предстать перед судом л.д.127-128).

При назначении вида и меры наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории особо тяжких.

По месту жительства подсудимая Павлова В.И. характеризуется положительно, но злоупотребляет спиртные напитки.

Обстоятельством, смягчающим наказание Павловой В.И. суд по делу признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, в судебном заседании не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Павлову Валентину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Павловой В.И. до вступления приговора в законную силу подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена> года, т.е. с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства до вступлении приговора в законную силу - нож из металла белого цвета, кухонный нож из металла темно-серого цвета, кухонный нож с деревянной нелакированной рукояткой - уничтожить; женский халат, пару литых резиновых сапог, мужские спортивные брюки, мужские трусы - шорты из х/б трикотажа, мужская футболка из синтетического трикотажа, мужская толстовка из х/б трикотажа, хранящиеся, в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашской Республике, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: