Незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе

Председательствующего, судьи Степановой Л.В.,

с участием государственных обвинителей -пом. Прокурора Ефимовой О.А. и Пушкина А.В.

подсудимого Сандомирова Н.Г.,

защитников в лице адвокатов: Марковой Г.И. представившей удостоверение<Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года и Носикова О.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, при секретаре Ефимовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сандомирова Николая Георгиевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца и жителя г. Чебоксары, ... Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ранее судимого:

<Дата обезличена> года ... городским судом ... по ст.ст. 161 ч. 2 п.п.«а,в,г», 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от <Дата обезличена> года приговор ... городского суда ... от <Дата обезличена> года изменен, с назначением наказания в виде 5 лет лишения свободы. На основании постановления ... райсуда ЧР от <Дата обезличена> года условно-досрочно освобожден <Дата обезличена> года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 17 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Сандомиров Н.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце <Дата обезличена> года, во второй половине дня, подсудимый Сандомиров Н.Г. достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотических средств, в г. Чебоксары Чувашской Республики, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для последующего сбыта, путем безвозмездной передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК- 9 УФСИН РФ по ЧР, наркотическое средство - марихуану массой 0,4987 гр., наркотическое средство - гашиш массой 2,1516 гр., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей (Нафталин -1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (ДУН-018) массой 0,3902 гр., внесенное постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года (вступившее в законную силу 21 января 2010 года) в список наркотических средств постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а так же в список постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ», которые в последующем, вплоть до <Дата обезличена> года, незаконно хранил у себя дома по адресу: Чувашская Республика г. Чебоксары ....

Затем, <Дата обезличена> года, продолжая свои преступные действия, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика г. Чебоксары ..., подсудимый Сандомиров Н.Г., с целью сокрытия приобретенного ранее наркотического средства - смесь (препарат), содержащей (Нафталин -1-ил)(1-пентил- Ш-индол-3-ил) метанон (ДУН-018) массой 0,3902 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 года) является особо крупным размером, наркотическое средство - гашиш массой 2,1516 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 года) является крупным размером, наркотическое средство - марихуана массой 0,4987 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года, 31.12.2009 года) не относится к крупному и особо крупному размеру, упаковал в металлический тюбик лекарственного препарата «Диклофенак».

Далее, Сандомиров Н.Г., продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в вечернее время суток, этого же дня, находясь на ... г. Чебоксары Чувашской Республики, вышеуказанные наркотические средства, скрытые в металлическом тюбике лекарственного препарата «Диклофенак», передал F., не предполагавшему о намерениях последнего, с целью последующей передачи неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по ЧР.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Сандомиров Н.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанные выше наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе досмотра вещей F.из незаконного оборота сотрудниками ФБУ ИК-9, проводимого <Дата обезличена> года, в ... часов ... минут, в служебном помещении ФБУ ИК - 9 УФСИН РФ по ЧР, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Цивильск, ....

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сандомиров Н.Г. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что <Дата обезличена> или <Дата обезличена> года к нему позвонил A., отбывающий наказание в ИК-9 и просил передать продукты в колонию через священника- отца F.. Продукты ему должна была передать его сестра S.. Они с сестрой A. S. встретились, она передала пакет с продуктами для A. При встрече S. отдала полимерный пакет темного цвета, в котором находились: крупы и бутылка водки «Немиров». S. сказала, что указанные предметы для A.. <Дата обезличена> года, к нему домой пришел незнакомый мужчина и попросил передать вместе с продуктами лекарственные средства: тюбик с мазью «Диклофенак», какие-то таблетки, «Ранитидин». Мазь «Ранитидин» была вскрыта. Он вскрыл заднюю часть тюбика и обнаружил там сверток. В свертке были комочки, порошок. маленький пакетик с названием «спайс». Порошок он попробовал. После аккуратно закрыл заднюю часть тюбика и положил его в упаковку, а затем упаковку с тюбиком положил в пакет, в котором находились продукты для A.. Кому предназначались эти наркотики,, он не знал. <Дата обезличена> года, с телефона H. к нему позвонил A. и сказал, что пакет с продуктами и водкой необходимо передать через отца F., настоятеля часовни находящейся а ИК -9 г. Цивильск. Вечером <Дата обезличена> года он позвонил на сотовый телефон отца F., который записан у него в записной книжке - отец F. и договорился встретиться возле мечети по .... Примерно в ... часов, в указанном месте встретился с отцом F. и передал ему пакет с продуктами, водкой и лекарствами, а именно: таблетками от желудка и вышеуказанным тюбиком с находящимися в нем наркотиками. О том, что в пакете находится тюбик с наркотиками отец F. не знал. На следующий день от своих знакомых узнал, что отца F. задержали с вышеуказанным пакетом, в котором обнаружили наркотики. Он отцу F. не говорил, что в пакете с продуктами находятся наркотические средства. Эти наркотические средства ему не принадлежат. Он подозревал, что там наркотические средства, но точно не знал. Ранее данные показания, данные в ходе предварительного следствия, он не подтверждает. Он наркотики сам не приобретал.

Однако, вина Сандомирова Н.Г. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля F. показал, что он в колонии ИК-9 проводит службу в храме, приезжает туда 2-3 раза в месяц. Помогали ему в проведении службы осужденные H., алтарник A. и Сандомиров Н. до освобождения. <Дата обезличена> года ему алтарник A. сказал, что завтра ему передаст продукты Сандомиров Н., просил привезти эти продукты в колонию. <Дата обезличена> года вечером он встретился с Сандомировым Н., который передал ему пакет с продуктами. В пакете находились крупа, конфеты, печенье, мука, лекарства. Все содержимое пакета он переложил в свой дипломат и <Дата обезличена> года в ... часов ... минут приехал на попутной машине в ИК-9. В ... часов утра, он проходил контрольно-пропускной пункт. У него спросили, есть ли при нем запрещенные предметы, он ответил, что нет. Попросили открыть дипломат. В дипломате находились крупы, конфеты, лекарства и сотовый телефон. Ему сказали, что есть запрещенные предметы и повели наверх в служебный кабинет. В служебном кабинете его вещи досмотрели в присутствии свидетелей. Сотрудники колонии обратили внимание на тюбик мази, у которой была нарушена заводская упаковка. Кто был при этом, он не помнит, когда проверяли продукты и лекарства, понятые были. Он ушел на службу в храм, потом его снова вызвали через полчаса, сказали, что в тюбике мази нашли наркотики. Он об этом не знал.

Так, допрошенная в качестве свидетеля N. суду показала, что состоит в гражданском браке с Сандомировым Н.Г.. <Дата обезличена> года Сандомиров Николай с утра пошел в ГИБДД получать водительское удостоверение. Она была у своей подруги и вернулась домой примерно в ... часов. Николай был дома. Примерно в 18 часов к Николаю на сотовый телефон кто-то позвонил. После разговора, Николай сказал ей, что необходимо передать полимерный пакет с продуктами, который стоял под столом на кухне уже несколько дней, отцу Николаю, для того чтобы в последующем последний передал H., который находился в ИК № 9 г. Цивильск. С H. Николай отбывал наказание в ИК № 9 г. Цивильск, где они вместе посещали церковь при колонии. После с Колей они пошли в магазин, с собой он взял вышеуказанный пакет с продуктами. В магазине Коля купил чай и муку, которые положил в пакет. В пакете она увидела бутылку водки, конфеты, крупы. Примерно в ... часов Николай, с ее номера телефона позвонил на номер телефона отца F. и они договорились встретиться, где Сандомиров Н.Г. передал пакет с продуктами отцу F.. Характеризует Сандомирова Н.Г. только с положительной стороны.

Допрошенный в качестве свидетеля A., в суде показал, что в начале <Дата обезличена> года, он с сотового телефона H., который отбывает наказание в колонии № 9, позвонил на сотовый телефон Сандомирова Николая, которого попросил забрать у сестры S. сумку с продуктами. Николай согласился и сказал, что передаст сумку с продуктами через отца F., настоятеля церкви в колонии. Через некоторое время он узнал, что отца F. задержали на проходной, и в дипломате с продуктами, которые предназначались для него, обнаружили лекарства с наркотиками. Для кого предназначались наркотики он не знает. Сам он что-либо запрещенное, в том числе и наркотики у Сандомирова Николая и сестры S. не спрашивал и передавать не просил.

Допрошенный в качестве свидетеля H. в судебном заседании, дал аналогичные показания, что и свидетель A. подтвердив, что у Сандомирова Николая он наркотические средства не спрашивал и что-либо запрещенное передавать не просил.

Допрошенный в качестве свидетеля R., в суде показал, что в его производстве имелись оперативные материалы в отношении бывшего осужденного, отбывавшего наказание в ФБУ ИК № 9 УФСИН РФ по ЧР до <Дата обезличена> года, Сандомирова Николая Георгиевича, который по имевшейся оперативной информации с января 2010 года сбывал лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК №9 УФСИН РФ по ЧР наркотические средства группы каннабиса. <Дата обезличена> года старший оперуполномоченный Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР сообщил ему, что по имеющейся у него оперативной информации <Дата обезличена> года, Сандомиров Н.Г. собирается передать, т.е. сбыть, наркотическое средство через священнослужителя F., осужденным, находящимся в колонии № 9. После чего было принято решение о проведении совместных мероприятий, с целью пресечения незаконных действий Сандомирова Н.Г. Им, совместно с X., было принято решение <Дата обезличена> года на КПП ФБУ ИК № 9 УФСИН РФ по ЧР, оперативными сотрудниками колонии № 9, досмотреть личные вещи F. и о результатах сообщить оперативным сотрудникам Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР. <Дата обезличена> года он дал указание оперуполномоченному Y. досмотреть личные вещи священнослужителя F. После проведенных мероприятий Y. доложил, что на КПП ФБУ ИК № 9 УФСИН РФ по ЧР был досмотрен дипломат священнослужителя F. В дипломате обнаружили сотовый телефон, крупы, лекарственные средства, которые согласно правилам внутреннего распорядка исправительного учреждения проносить в жилую зону запрещено. В ходе осмотра изъятых предметов, в том числе и лекарственных средств, в тюбике с гелем «Диклофенак», который с тыльной стороны имел повреждения, были обнаружены 4 кубика темного цвета, растительная масса зеленного цвета, прессованная масса зеленного цвета. F. пояснил, что изъятые у него предметы ему передал бывший осужденный Сандомиров Николай. О результатах мероприятия он сообщил старшему оперуполномоченному Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР X. От X. он узнал, что 4 кубика темного цвета, растительная масса зеленного цвета, прессованная масса зеленного цвета были направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что Сандомиров Н.Г. пытался сбыть, через F., наркотическое средство.

Допрошенный в качестве свидетеля Y., в суде показал, что <Дата обезличена> года около ... часов он пришел на работу, где от начальника оперативного отдела УФСИН РФ по ЧР R. получил указание провести личный досмотр вещей F., настоятеля церкви ИК № 9 УФСИН РФ по ЧР, которой по имеющейся оперативной информации должен пронести в жилую зону колонии № 9 запрещенные предметы, в том числе и наркотики, которые ему передал бывший осужденный Сандомиров Н.Г. Примерно в ... часов ... минут, этого же дня, на КПП при заходе в жилую зону вышеуказанного учреждения был досмотрен дипломат F., в присутствии последнего. В дипломате были обнаружены сотовый телефон, крупы, лекарственные средства, которые согласно правилам внутреннего распорядка исправительного учреждения проносить в жилую зону запрещено. После этого F. был приглашен в служебный кабинет со своим дипломатом, где в присутствии двух понятых были досмотрены его вещи. Из дипломата священнослужителя F. были изъяты сотовый телефон «Филипс», мука в пакете, крупа гречневая, крупа рисовая, две упаковки таблеток «Ренатидин», тюбик с гелем «Диклофенак». Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полимерный пакет, который опечатали печатью <Номер обезличен>. О результатах изъятия был составлен протокол, куда записали изъятие вышеуказанных предметов. С протоколом всех присутствующих ознакомили, зачитав его вслух. Каких-либо заявлений и замечаний от присутствующих не поступило. В протоколе расписались все участники. После на F. был составлен административный протокол по факту попытки проноса запрещенных предметов на территорию колонии № 9. Далее в присутствии понятых, в том же служебном кабинете были осмотрены изъятые предметы. Далее были осмотрены крупа гречневая в полимерном пакете, крупа рисовая в полимерном пакете, мука в бумажном пакете, сотовый телефон «Филипс», две упаковки таблеток «Ранитидин», тюбик с гелем «Диклофенак», который с тыльной стороны имел повреждения. При вскрытии тюбика, с тыльной стороны, были обнаружены 4 кубика темного цвета, растительная масса зеленного цвета, прессованная масса зеленного цвета. В последующем обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. О результатах осмотра был составлен протокол осмотра предметов. С протоколом всех присутствующих ознакомили, зачитав его вслух. Каких-либо заявлений и замечаний от присутствующих не поступило. В протоколе расписались все участники. F. пояснил, что изъятые у него предметы ему передал бывший осужденный Сандомиров Н.Г. В последующем составленные документы и изъятые предметы с продуктами у F., в присутствии незаинтересованных лиц он добровольно выдал сотрудникам Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР.

Допрошенный в качестве свидетеля X., в суде показал, что в его производстве имелись оперативные материалы в отношении Сандомирова Н. Г., который по имевшейся оперативной информации с января 2010 года сбывает лицам отбывающим наказание в ФБУ ИК № 9 УФСИН РФ по ЧР наркотические средства группы каннабиса, а так же наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую (Нафталин -1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (Д\^Н-018). <Дата обезличена> года поступила оперативная информация о том, что Сандомиров Н.Г., у неустановленного лица, в г. Чебоксары приобрел наркотическое средство гашиш, марихуана и наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую (Нафталин -1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (ДУН-018), которые собирается передать в виде подарка, т.е. сбыть <Дата обезличена> года, через священнослужителя F. осужденным, находящимся в колонии № 9. С целью пресечения преступных действий Сандомирова Н.Г. было решено совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК № 9 УФСИН РФ по ЧР задержать священнослужителя F. на КПП колонии и провести досмотр личных вещей. В этот же день начальнику оперативного отдела колонии № 9 R. было сообщено о полученной информации. Совместно с R. было решено, что он с оперуполномоченными колонии задержит F. и о результатах проведенной работы сообщит незамедлительно. <Дата обезличена> года поступила информация о том, что Сандомиров Н.Г. приобретенные выше наркотические средства скрыл в лекарственных препаратах и собирается передать неустановленному осужденному ИК-9. О полученной информации было сообщено R. <Дата обезличена> года R. сообщил, что оперативными сотрудниками колонии был задержан F. в дипломате которого был обнаружен тюбик с гелем, в котором были замаскированы вещества растительного происхождения, упакованные в полимерные свертки. В этот же день, по указания и.о. начальника Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР, он, совместно со старшим оперуполномоченным Канашского МРО T. выехал в колонию № 9, где в присутствии незаинтересованных лиц, у оперативных сотрудников ФБУ № 9 УФСИН РФ по ЧР изъял предметы, изъятые у F., и документы, с помощью которых изымались данные предметы. Далее им, в присутствии тех же незаинтересованных лиц, был досмотрен священнослужитель F., у которого был изъят сотовый телефон. Затем он и T. направились в г. Чебоксары, где был задержан Сандомиров Н.Г.. У Сандомирова Н.Г. было изъято два сотовых телефона. Предметы, изъятые у F., были направлены на исследование, которое показало, что в тюбике с лекарственным средством находились упакованные выше наркотические средства: гашиш массой 2,1516 грамм, марихуана массой 0,4987 грамм, а так же наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая (Нафталин -1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (ДУН-018) массой 0,3902 грамма. Опрошенный Сандомиров Н.Г. пояснил, что указанные наркотические средства он передал знакомому парню, имя которого называть отказался, в колонию № 9, через F., который не знал о его намерениях.

Допрошенный в качестве свидетеля T., в суде показал, что <Дата обезличена> года по указанию и.о. начальника Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР D. совместно со старшим оперуполномоченным Канашского МРО X. выехал в ФБУ № 9 УФСИН РФ по ЧР с целью задержания Сандомирова Н.Г., который по оперативной информации, через священнослужителя F., передал, т.е. сбыл, осужденным колонии № 9 наркотические средства. В указанной колонии был задержан F., у которого в дипломате были обнаружены тюбик с гелем, в котором были замаскированы вещества растительного происхождения, упакованные в полимерные свертки. В данной колонии, в присутствии незаинтересованных лиц, у оперативных сотрудников ФБУ № 9 УФСИН РФ по ЧР он совместно с E. изъял предметы, изъятые у F., и документы, с помощью которых изымались данные предметы. Далее X., в присутствии тех же незаинтересованных лиц, был досмотрен священнослужитель F.,у которого был изъят сотовый телефон. Затем они поеха ли в г. Чебоксары, где был задержан Сандомиров Н.Г..

Допрошенная в качестве свидетеля защиты C. показала, что она является матерью подсудимого Сандомирова Н.Г., она больна, страдает тяжелой болезнью, недавно перенесла операцию, пенсионерка. Сандомиров Н.Г. после освобождения хотел завести семью, жить нормальной жизнью, но ему не давали покоя осужденные, которые остались в колонии, постоянно звонили ему. Она не видела у сына наркотики, он наркотики не употреблял. Хотел оформить документы, устроиться на работу, но не успел.

Из показаний Сандомирова Н.Г. данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, оглашенных в ходе судебного следствия видно, что он приобрел наркотические средства для передачи осужденному по имени «...» отбывающему наказание в ИК-9, передал наркотические средства вместе с продуктами питания через F., который работал в священником в колонии №9.

Также Сандомиров Н.Г. не отрицает, что знал, подозревал, что в тюбике мази спрятаны наркотические средства, но несмотря на это, передал тюбик с мазью «Диклофенак» вместе с другими продуктами питания F. для передачи осужденному, отбывающему наказание в ИК -9.

Вина подсудимого Сандомирова Н.Г. также подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата обезличена> года (том №1л.д. 2);, из которого следует, что Сандомиров Н.Г., <Дата обезличена> года, через F., не предполагавшем о намерениях последнего, неустановленному лицу, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую (Нафталин -1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (ДУН-018) массой 0,3902 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, наркотическое средство гашиш массой 2,1516 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 У К РФ» является крупным размером, наркотическое средство марихуана массой 0,4987 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру, однако в результате ОРМ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСИН России по Чувашской Республике, в ходе личного досмотра проводимого <Дата обезличена> года, в ... часов ... минут, в помещении ФБУ ИК 9 УФСИН РФ по ЧР.

- протоколом изъятия вещей и документов от <Дата обезличена> года (том № 2л.д. 15);

согласно которому были досмотрены личные вещи F., а так же обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Филипс», мука в пакете, крупа гречневая, крупа рисовая, две упаковки таблеток «Ранитидин» по 20 таблеток в каждой упаковке, тюбик с гелем «Диклофенак».

- протоколом об административном правонарушении от <Дата обезличена> года (том № 2л.д. 16); согласно которому определено, что F. пытался пронести на территорию жилой зоны ФБУ ИК-9 УФСИН РФ по ЧР запрещенные предметы, а именно: сотовый телефон «Филипс», мука в пакете, крупа гречневая, крупа рисовая, две упаковки таблеток «Ранитидин» по 20 таблеток в каждой упаковке, тюбик с гелем «Диклофенак».

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года (том № 2л.д. 17); согласно которому осмотрены изъятые у F. предметы, а именно: крупа гречневая, крупа рисовая, мука, сотовый телефон «Филипс», две упаковки таблеток «Ранитидин» по 20 таблеток в каждой упаковке, тюбик с гелем «Диклофенак». В ходе осмотра тюбика с гелем «Диклофенак» было обнаружено, что тюбик с тыльной стороны имеет повреждения и при вскрытии в тюбике находились упакованные в полимерные пакетики: 4 кубика темного цвета, растительная масса зеленного цвета, прессованная масса зеленного цвета.

- справкой об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года (том № 1л.д. 14-16), в которой указано, что представленное на исследование вещество растительного происхождения являются наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин -1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (ДУН-018). Масса вещества составила - 0,3902 гр. Представленное на исследование сухое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - 0,5208 гр., 0,6064 гр., 0,4803 гр., 0,5369 гр. Представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила - 0,4987 гр.

- заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года (том № 1л.д. 92-100), в котором указаны выводы: представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра F., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (Нафталин -1-ил) (1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (ДУН-018). Масса вещества составила - 0,3902 гр.. Представленное на экспертизу сухое вещество растительного происхождения, спрессованное в комки, изъятое в ходе личного досмотра F., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - 0,5280 гр., 0,6064 гр., 0,4803 гр., 0,5369 гр.. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра F., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде - 0,4987 гр.

- протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года (том № 1л.д. 83-84), в ходе которого осмотрены: сверток из фрагмента полимерной пленки, в котором находилось сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленоватого цвета; сверток из фрагмента полимерной пленки, в котором находилось сухое вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комок; сверток из фрагмента полимерной пленки, в котором находилось сухое вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, округлой формы, лист бумаги с инструкцией по медицинскому применению препарата Диклофенак; картонная коробка с надписью: «...Диклофенак...»; надрезанной металлической трубкой с надписью: «...Диклофенак...»; вскрытый сверток из полупрозрачного полимерного материала; фрагмент полимерного пакета с закрывающемся верхом; два фрагмента полимерного материала; две картонные коробки с надписью: «... 20 таблеток Ранитидин 150 мг...»; два лист бумаги с инструкцией по медицинскому применению; четыре полимерные упаковки с надписью: «...Ранитидин...» с десятью таблетками округлой формы; полимерный пакет с гречневой кашей; полимерный пакет с рисовой кашей; полимерный пакт с мукой; мобильный телефон «Филипс».

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата обезличена> года (том№1л.д. 183), которым в качестве вещественного доказательства признаны и приобщены: сверток из фрагмента полимерной пленки, в котором находится сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленоватого цвета, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года является наркотическим средством - смесью, содержащей (Нафталин -1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (1\^Н-018), массой - 0,3902 гр.; сверток из фрагмента полимерной пленки, в котором находится сухое вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комок, в количестве 4 штук, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года является наркотическим средством - гашиш, массой - 0,5280 гр., 0,6064 гр., 0,4803 гр., 0,5369 гр.; сверток из фрагмента полимерной пленки, в котором находится сухое вещество растительного происхождения коричневато-зеленого цвета, округлой формы, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года является наркотическим средством - марихуана, массой - 0,4987 гр; лист бумаги с инструкцией по медицинскому применению препарата Диклофенак; картонная коробка с надписью: «...Диклофенак...»; надрезная металлическая трубка с надписью: «...Диклофенак...»; вскрытый сверток из полупрозрачного полимерного материала; фрагмент полимерного пакета с закрывающемся верхом; два фрагмента полимерного материала; две картонные коробки с надписью: «... 20 таблеток Ранитидин 150 мг...»; два лист бумаги с инструкцией по медицинскому применению; четыре полимерные упаковки с надписью: «...Ранитидин...» с десятью таблетками округлой формы; полимерный пакет с гречневой кашей; полимерный пакет с рисовой кашей; полимерный пакт с мукой; мобильный телефон «Филипс».

-протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> года (том №2л.д. 13-14), в ходе которого осмотрены: два сотовых телефона модели «Мок1а» с сим-картами; сотовый телефон модели «МОТОКОЬА» с сим-картой; протокол изъятия вещей и документов от <Дата обезличена> года; протокол осмотра предметов от <Дата обезличена> года; протокол об административном правонарушении от <Дата обезличена> года.

Таким образом, вышеизложенные доказательства в их совокупности, подтверждают вину подсудимого Сандомирова Н.Г. в совершении вышеуказанного преступления - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Сандомиров Н.Г. пытался сбыть (передать) наркотические средства в особо крупном размере, но не смог довести преступление до конца по независимым от него обстоятельствам, ввиду обнаружения запрещенных предметов у F. работниками ИК-9 при прохождении F. контрольно-пропускного пункта ИК-9. В последствии в тюбике с мазью были обнаружены наркотические средства. Доводы защитников, что судом не установлена вина Сандомирова Н.Г., опровергаются материалами уголовного дела, показаниями самого Сандомирова Н.Г., данными в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого. Суд берет за основу показания Сандомирова Н.Г., данные при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника. Эти показания согласовываются с обстоятельствами дела.

Указанные действия подсудимого не обходимо квалифицировать по ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Сандомировым Н.Г., относится к категории

особо тяжких.

По месту жительства подсудимый Сандомиров Н.Г. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является то, что член его семьи мать, является пенсионеркой, страдает тяжелой формой заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

Сандомиров Н.Г. был освобожден условно-досрочно<Дата обезличена> года с не отбытым сроком наказания в 1 год 4 месяца 17 дней.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.в) если в период условно-досрочного освобождения от наказания осужденный совершит умышленное преступление, суд назначает ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенное суд признает, что цели исправления и перевоспитания осужденного возможны только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания, связанного с лишением свободы. При этом суд считает целесообразным не применять дополнительные наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, учитывая, что Сандомиров Н.Г. не работает, какие-либо должности, связанные с реализацией лекарственных, наркотических средств не занимал, самостоятельного заработка не имеет.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: полимерные пакеты с наркотическими средствами и с лекарствами - подлежат уничтожению, сотовые телефоны необходимо передать по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сандомирова Николая Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от <Дата обезличена> года и окончательное наказание Сандомирову Н.Г. определить в виде лишения свободы сроком на 8 лет 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сандомирова Н.Г.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сандомирову Н.Г. исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства: наркотические средства: смесь наркотических средств, содержащий: нафталин, метанон, массой 0,3902 гр, гашиш в виде 4 комочков, каждый массой : 0,5280 гр,0,6064гр,0,4803гр,0,5369гр,; марихуану массой 0,4987 гр.-(сухое вещество растительного происхождения), хранящиеся в полимерных свертках, в камере хранения Канашского МРО УФСКН РФ по ЧР, лекарственные средства: мазь «Диклофенак», 20 таблеток «Ранитидин», упаковки лекарств, медицинские инструкции к ним, пакеты с гречневой кашей, с рисовой кашей, пакет с мукой - уничтожить.

Два сотовых телефона «Нокия», с сим-картой, сотовый телефон «МОТОРОЛА» с сим-картой, мобильный телефон «Филипс» -передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать заявление о своем участии при кассационном рассмотрении дела в течение 10 суток с момента получении копии приговора.

Председательствующий