Хищение чужого имущества



Дело <Номер обезличен>

Приговор

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Ананьевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В., подсудимой Гурьевой Н.А., и её защитника - адвоката Бурковой Н.В. по ордеру от <Дата обезличена> года за <Номер обезличен>, потерпевшего A., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гурьевой Надежды Алексеевны, <Дата обезличена> года рождения, уроженки ..., проживающей в ... Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, имеющей ... образование, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Гурьева Н.А. присвоила и растратила, то есть совершила хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

Так она, работая в должности продавца - кассира в магазине « ... », расположенного в ... Чувашской Республики на основании трудового договора, заключенного между ней и индивидуальным предпринимателем A. от <Дата обезличена> г., из - за личной корыстной заинтересованности, являясь материально ответственным лицом, которому вверено имущество частного предпринимателя и в отношении, которого на основании договорных отношений она осуществляла полномочия по распоряжению, управлению и хранению товарно - материальных ценностей, из корыстных побуждений, в период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года, действуя с единым умыслом, путем присвоения похитила, то есть обратила в свою собственность следующее имущество: 7 кг. 800 гр. вареной колбасы « Молочная » по цене 104 рубля за 1 кг., на общую сумму 811 рублей 20 копеек, 26 буханок черного хлеба по цене 12 рублей 50 копеек за 1 буханку, на общую сумму 325 рублей, 13 батонов по цене 14 рублей за 1 батон, на общую сумму 182 рубля, 6 кг. 500 гр. печенья « Чайное » по цене 46 рублей за 1 кг. на общую сумму 299 рублей, 3 кг. 600 гр. рыбы свежемороженой « Сельдь » по цене 54 рубля за 1 кг., на общую сумму 194 рублей 40 копеек, 3 пачки соли по цене 7 рублей за 1 пачку, на общую сумму 21 рубль, 10 кг. сахара по цене 29 рублей за 1 кг., на общую сумму 290 рублей, 3 пачки чая гранулированного « Принцесса Гита » по цене 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 81 рубль, 10 кг. макарон по цене 22 рубля за 1 кг., на общую сумму 220 рублей, 6 кг. окорочков куриных свежемороженых по цене 97 рублей за 1 кг., на общую сумму 582 рубля, 1 кг. 500 гр. пряников по цене 45 рублей за 1 кг., на общую сумму 67 рублей 50 копеек, 3 ведра по 900 гр. майонеза « Провансаль Махеев » по цене 51 рубль за 1 ведро, на общую сумму 153 рубля, 6 пачек пельменей « Татарские » по цене 33 рубля за 1 пакет, на общую сумму 198 рублей, 2 кг. котлет « Куриные » по цене 98 рублей за 1 кг., на общую сумму 196 рублей, 9 пачек стирального порошка « Миф » по 450 гр., по цене 32 рубля за 1 пачку, на общую сумму 288 рублей, 3 бутылки растительного масла « Злато » емкостью 1 литр, по цене 75 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 225 рублей, 3 бутылки с жидкостью для мытья посуды « Капля » по цене 28 рублей за 1 бутылку на сумму 84 рубля, 900 гр. конфет карамель в ассортименте по цене 76 рублей за 1 кг., на общую сумму 68 рублей 40 копеек, 18 кг. рожков по цене 19 рублей за 1 кг., на общую сумму 342 рубля, 9 кг. гречки по цене 20 рублей за 1 кг., на общую сумму 180 рублей, 7 кг. риса по цене 38 рублей за 1 кг., на общую сумму 266 рублей, 12 пакетов супа в пакетах по цене 7 рублей 50 копеек за 1 пакет, на общую сумму 90 рублей,24 мороженного « Пломбир » по цене 6 рублей 50 копеек за 1 мороженное, на общую сумму 156 рублей, 5 арбузов по 4 кг. по цене 10 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей, 26 бутылок газированной воды по 1,5 литра по цене 17 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 442 рубля, 30 стеклянных банок емкостью 1,5 литра, по цене 22 рубля за 1 банку, на общую сумму 660 рублей и иное имущество ( продукты питания и промышленные товары) на общую сумму ... рубля ... копеек, причинив тем самым значительный ущерб гражданину A.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Гурьева Н.А. с предъявленным ей обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ полностью согласна и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующие в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевший A. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Гурьева Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Гурьева Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Гурьевой Н.А. подлежат квалификации по ст. 160 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года за № 162 - ФЗ ), как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими вину Гурьевой Н.А. суд находит её активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Гурьева Н.А. совершила впервые преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетних детей и суд, назначая наказание за содеянное считает, что достижение целей исправления подсудимой возможно с применением минимального штрафа от санкции наказания.

По настоящему делу заявлены исковые требования потерпевшего A. о взыскании материального ущерба в сумме ... рублей и компенсации морального вреда в сумме ... рублей.

В судебном разбирательства истец полностью поддержал свои требования, а гражданский ответчик Гурьева Н.А., иск признала. Причиненный ущерб определен на сумму ... копеек, иск заявлен на сумму ... рублей. Сумма причиненного ущерба частично погашена подсудимой и подлежит взысканию с Гурьевой Н.А. причиненный ущерб, в соответствии со ст. 1 064 ГК РФ.

В обосновании заявленного иска компенсации морального вреда истец A. указал, что в связи с присвоением и растратой, было потеряно доверие покупателей и магазин пришлось закрыть. Компенсацию морального вреда оценивает на сумму ... рублей.

Действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

В соответствии со ст. ст. 151, 1 099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества и заявленные исковые требования A. о взыскании компенсации морального вреда с Гурьевой Н.А., удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Гурьеву Надежду Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года за № 162 - ФЗ ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Гурьевой Н.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: папку с приходно - расходными документами магазина « ... » ( накладные, товарные накладные ) за период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года на 600 листах, папка с приходно - расходными документами магазина « СтройНИК » ( накладные, товарные накладные ) за период с <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> года на 570 листах, папка с приходно - расходными документами магазина « ... » ( накладные, товарные накладные ) за период с 6 мая по <Дата обезличена> года на 749 листах, тетрадь с кассовыми чеками ПБЮЛ A., тетрадь с кассовыми чеками ПБЮЛ A., журнал кассира - операциониста предпринимателя A., товарные отчеты, тетрадь с записью прихода и расхода, тетрадь с записью прихода и расхода, подшивка ИП A. магазин « ... » с описью ревизии от <Дата обезличена> г., актами ревизий от <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, актами об отказе от дачи объяснений продавцами по акту результатов инвентаризаций, подшивка ИП A. магазин « ... » с описями ревизий от <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года, <Дата обезличена> года на 182 листах, подшивка со следующими документами: трудовой договор от <Дата обезличена> года с Гурьевой Н.А., договор с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от <Дата обезличена> года с Гурьевой Н.А., приказ о приеме на работу Гурьевой Н.А. от <Дата обезличена> г., приказ о переводе на другую работу Гурьевой Н.А. от <Дата обезличена>, приказ о прекращении трудового договора с Гурьевой Н.А. от <Дата обезличена> г., заявление об увольнении от Гурьевой Н.А, расчетные ведомости о начислении зарплаты Гурьевой Н.А., табели учета рабочего времени Гурьевой Н.А., расходные кассовые ордера о выдаче зарплаты Гурьевой Н.А., приходный кассовый ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г. на сумму 5 000 рублей об оплате за недостачу Гурьевой Н.А., расписка Гурьевой Н.А. от <Дата обезличена> года об обязательстве выплатить долг по недостачи в сумме 50 000 рублей ИП A., расписка Гурьевой Н.А. от <Дата обезличена> года об обязательстве выплатить долг в сумме 59 096 рублей ИП A. ( вернуть по принадлежности A.), тетрадь с черновыми записями журнала кассира - операциониста, тетрадь с черновыми записями журнала кассира - операциониста оставить при деле.

Взыскать с Гурьевой Надежды Алексеевны в пользу A. материальный ущерб в сумме ... рублей.

В удовлетворении исковых требований A. о взыскании компенсации морального вреда в сумме ... рублей с Гурьевой Надежды Алексеевны, отказать.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: