Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело <Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<Дата обезличена> года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.

подсудимого Иванова В.В.

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, защитника Григорьева А.В.

при секретаре Флегентовой Е.В.

а также потерпевшего G.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Владимира Валериановича,

рождения <Дата обезличена> года, уроженца ... Чувашской Республики, гражданина РФ, ..., работающего ..., ..., проживающего в ... ... ... кв.... Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Иванов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года около ... часов, подсудимый Иванов В.В., находясь около дома <Номер обезличен> по ... в ... Цивильского района Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым G., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар кухонным ножом в живот G., причинив телесные повреждение в виде раны на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость, со сквозным повреждением подвздошной кишки, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Иванов В.В. вину в предьявленном ему обвинении по ст. 111 ч.1 УК РФ признал и суду показал, что вечером <Дата обезличена> года он возвращался домой от своей матери, где точил кухонный нож. Нож лежал в кармане брюк. Возле дома <Номер обезличен> по ... ..., к нему стали приставать G. и A.. При этом G. просил налить ему спиртное. Он вырвался от них и пошел дальше. G. догнал его, и пытался его ударить. В это время к ним подошла B., и остановила G. После этого G. отстал от него и отошел в сторону, а он направился в сторону своего дома, и около сараев, закурив, присел. К нему вновь подошел G. и стал приставать, ударил его в грудь. Тогда он вытащил нож из кармана и сказал ему, что у него нож. После этого он один раз ударил его в ножом и ушел домой, а G. отошел от него. Нож положил в доме. В момент происшествия он крови у G. не видел. Сказав своей сожительнице, что болит голова, лег спать. Лишь через два дня узнал, что G. причинил тяжкий вред.

Кроме полного признания своей вины, вина Иванова В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего G., свидетелей, а также другими, собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший G. суду показал, что вечером <Дата обезличена> года вместе с знакомым A. находились у подьезда ... по ... ... и распивали пиво. В это время мимо них проходил Иванов В.В. и с ним произошла ссора. Они разругались и Иванов В.В. нанес ему удар ножом в область живота. После этого он зашел в дом. В дом зайти ему помогли A. и E. Дома находились его отец с братом, им сказал, что упал на арматуру. С братом вышли на улицу и ему стало плохо, после чего E. вызвал скорую помощь и его увезли в больницу. Когда в больницу пришел участковый, рассказал, что ножевое ранение получил в ходе ссоры с Ивановым В.В.

Из-за чего произошла ссора, он не помнит, т.к. был пьян. В больнице пролечился две недели. За это время подсудимый ни разу его не навещал, меры по заглаживанию своей вины не принимал, лишь перед судом выплатил ... рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля D. - брат потерпевшего G. показал суду, что о происшедшем вечером <Дата обезличена> года, узнал около ... часов, когда брат Геннадий, будучи выпивший зашел домой, при этом рукой держался за живот. Когда с A. вышли покурить на улицу, брат просил вызвать скорую помощь. Когда привезли в больницу, брат говорил врачам, что упал. В больнице сказали, что будут проводить операцию.

Свидетель B. подтвердила суду, что <Дата обезличена> года вечером вместе с соседкой находилась около своего подьезда дома <Номер обезличен> по ... .... В это время в сторону дома <Номер обезличен> прошли G. и A., а за ними прошел Иванов В.В. После увидела, как G. дергал Иванова Володю за одежду на спине. Иванов В.В. сказал, чтобы к нему не приставали, вырвался и пошел дальше. Она подошла к ним и сказала, что Иванов В.В. является ей братом и чтобы G. отпустил Иванова В.В. При этом просила Иванова В.В., чтобы он шел домой. Она тоже пошла к себе домой и через балкон увидела, как A. и G. сидели на скамейке возле их подьезда. Через несколько дней от односельчан узнала, что Иванова забрали в милицию. У G. такой характер, что он ко всем пристает, кто проходит мимо него.

Допрошенная в качестве свидетеля C. суду показала, что сожительствует с Ивановым В.В. более 5 лет. Вечером <Дата обезличена> года после работы она пришла домой. Около подьезда сидели G. и A.и употребляли пиво. Она предупредила их, чтобы они ушли в своему подьезду.Когда зашла домой, стала готовить еду. Около ... часов пришел Иванов В.В., сообщив, что повздорил с G., сам находился в подавленном состоянии. Утром от B. узнала о случившемся. Не исключает, что у Иванова В.В. мог быть нож, т.к. он мог уносить его точить к своей матери, т.к. у нее есть электроточило.

Из показаний свидетеля A., видно, что <Дата обезличена> года вместе с G. копали его огород и после работы выпили пиво. После пошли по ..., и находясь около дома <Номер обезличен>, сидели и курили на скамейке. В виду сильного опьянения, он подробности происшедшего не помнит, но помнит, как вместе с E. Иваном вдвоем заводили G. в дом. Когда вышли на улицу покурить, вышел и G., при этом держался рукой за живот. Жаловался, что ему плохо. Они вызвали скорую помощь. На следующий день от односельчан узнал, что G. Геннадия пырнули ножом, но кто, не знает.

Аналогично об обстоятельствах происшедшего в целом показывал и свидетель E.

В ходе осмотра места происшествия от <Дата обезличена> года - гардероба приемного покоя МУЗ «Цивильская ЦРБ» изьята одежда больного G.: футболка, бриджи и трусы, на которых имеются повреждения и пятна бурого цвета л.д.11-13).

В ходе осмотра места происшествия о <Дата обезличена> года - дома <Номер обезличен> по ... в ..., на кухне изьят нож с синей ручкой, выданной Ивановым В.В. л.д.15-18).

В соответствии с заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, у G. обнаружена рана на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость, со сквозным повреждением подвздошной кишки, сопровождавшейся внутренним кровотечением, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Давность ее в пределах одних суток на момент поступления в стационар <Дата обезличена> года л.д.54-55).

В соответствии с заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, на переде футболки G. обнаружено одно колото-резаное повреждение, пригодное для идентификации. Оно могло быть образовано клинком ножа, изьятого <Дата обезличена> года в ходе осмотра места происшествия или клинком другого ножа с аналогичными конструктивными особенностями, степенью остроты лезвия и острия клинка. На передней половине бридж и трусов G. обнаружено по одному механическому повреждению, которые не пригодно для групповой идентификации следооборазующего обьекта л.д.108-110).

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова В.В. в совершении вышеуказанного преступления.

По делу установлено, что вечером <Дата обезличена> года, после распития спиртных напитков, потерпевший G. пристал к ранее знакомому Иванову В.В. и потребовал ему налить спиртное. Используя незначительный повод (отказ налить ему спиртное), продолжил приставать и G. замахнулся на Иванова В.В., на что Иванов В.В. вытащив из своего кармана кухонный нож умышленно, с целью причинения тяжкого вреда и сознавая общественно опасный характер своих действий, нанес потерпевшему G. удар ножом в область живота, причинив тяжкий вреда здоровью в виде раны на передней брюшной стенке в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость.

Подсудимый указывает, что в ходе этого до ссоры потерпевший сам приставал к нему, он несколько раз оттолкнул его от себя, даже нанес удар в область груди. Однако каких-либо телесных повреждений на его теле не обнаружено.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Иванов В.В., умышленно нанося удар кухонным ножом в живот G., сознавал характер своего общественно опасного деяния, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья и желал их, поскольку после нанесения телесных повреждений, он ушел с места происшествия.

С учетом этого действия Иванова В.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, в силу требований ст. 43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

По месту жительства и работы подсудимый Иванов В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова В.В. суд признает признание вины, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда (уплатил в счет возмещения морального вреда ... рублей). Иванов В.В. проживает с престарелой матерью в возрасте 60 лет. Суд также принимает во внимание, что потерпевший G. сам спровоцировал ссору. Но со стороны потерпевшего G. не было насилия, опасное для жизни и здоровья подсудимого и в сложившейся обстановке, у Иванова В.В. не было оснований применять нож в отношении потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, в судебном заседании также не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также общественную опасность и тяжесть содеянного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, поведение виновного после содеянного, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.

По делу прокурором Цивильского района Чувашской Республики предъявлено исковое требование в интересах ГУ РО «Фонд социального страхования РФ по Чувашской Республике» о взыскании с Иванова В.В. ... рублей за стационарное лечение потерпевшего G. Указанная сумма потрачена на лечение потерпевшего в условиях стационара.

Таким образом, указанная сумма подлежит взысканию с Иванова В.В. в пользу лечебного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Иванова Владимира Валериановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - футболку, бриджи, трусы - вернуть потерпевшему G., а кухонный нож - уничтожить.

Взыскать с Иванова Владимира Валериановича в пользу Государственного Учреждения Регионального отделения «Фонд социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике» ... рубль за стационарное лечение потерпевшего G. в больнице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: